Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Пусть многодетность станет нормой

pesochnya.com

Об этом мечтают супруги Дмитриевы из Мещовска.

Перед стенами Мещовского Свято-Георгиевского мужского монастыря стоит памятник его основательнице, уроженке здешних мест царице Евдокии Стрешневой с сыном Алексеем, наследником трона и продолжателем династии Романовых. На фоне бронзовых фигур фотографируется на память об этой поездке жительница Кирова Римма Дмитриева, окружённая своими детьми. Казалось бы, что может роднить её, нашу простую современницу, и эту увековеченную в бронзе знатную особу? Между ними – века и различное происхождение. Но эти женщины обязательно поняли бы друг друга, ведь их объединяет святое чувство материнства и многодетность.

Евдокия Стрешнева, супруга царя Михаила Федоровича Романова, родила десятерых детей. Супруги Дмитриевы воспитывают девятерых. В вопросах воспитания они придерживаются православных традиций. Глава семьи является настоятелем Кировского храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Хранительница домашнего очага окончила духовную академию и является регентом в том же храме.

О многочисленной и дружной семье Дмитриевы, состоящие в браке 30 лет, мечтали оба. Они решили для себя, что приложат все усилия, чтобы вырастить достойных людей. Их первенец Всеволод пошёл по отцовским стопам, он священнослужитель. Дочь Ирина работает преподавателем в Брянском духовном училище, а Христина замужем за священником Брянского кафедрального собора. 17-летняя дочка Анна получает образование в Брянском музыкальном колледже. Сын Саша – восьмиклассник. В 6-м классе учится дочь Мария.

Видя, как страдают другие ребятишки, лишённые заботы и любви родителей, матушка Римма Анатольевна и отец Георгий не прошли равнодушно мимо их бед. Так у них появились Наташа, уже скоро оканчивающая школу, Алевтина, недавно севшая за школьную парту, и самый маленький Никитка, который ходит в детский сад. Каждого ребёнка родители считают родным, нежно любят, учат труду, ответственности и самостоятельности. И это приносит свои плоды в виде хороших отметок, творческих успехов и высоких морально-нравственных качеств детей.

Родительские заслуги Дмитриевых не остаются незамеченными. Кировчане были приглашены в Мещовск на областной праздник «Многодетная Россия» и празднование Феодоровской иконы Божией Матери. Этот образ Богородицы покровительствует Дому Романовых, отмечающему в 2013 году своё 400-летие, и российской семье в целом. Отец Георгий приехать не смог, но Римма Анатольевна с четырьмя детьми, находившимися на весенних каникулах, приняла участие в празднике. Их сопровождала заведующая отделом защиты населения Кировской районной администрации Ольга Зайцева.

В этот день на Мещовской земле собрались многодетные семьи практически из всей нашей области. Представители Калуги, Обнинска и 14 районов сначала посетили монастырь, где прошёл молебен у Феодоровской иконы Богоматери и получили благословение. Затем они отправились в Центр творческого развития и гуманитарного образования «Воспитание». Здесь состоялась трогательная праздничная программа.

Наместник Мещовского монастыря игумен Георгий Евдачев сказал проникновенные слова о необходимости чтить и продолжать исконно русские традиции, укрепляя подрастающее поколение в вере предков. Для собравшихся в уютном зале родителей и детей выступали маленькие и взрослые артисты, исполнявшие песни, танцы, стихи.

Заслуженная награда, цветы и памятные подарки были вручены и семье Дмитриевых. Пусть многодетность и милосердие вновь станут нормой в нашей стране, тогда и сирот будет меньше.

Оксана БАРКОВА.
Фото автора.
Опубликовано: газета «Весть» №124-127 (7912-7915)