Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В новом храме св. Ксении Петербургской прошел престольный праздник

В новом храме св. Ксении Петербургской прошел престольный праздник
В новом храме св. Ксении Петербургской прошел престольный праздник
В новом храме св. Ксении Петербургской прошел престольный праздник

6 февраля Русская Православная Церковь отмечает память святой блаженной Ксении Петербургской. В этот день состоялось торжественное богослужение в еще недостроенном новом храме Ксении Петербургской в Кирове Калужской области.

Праздничную Божественную Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Георгий Дмитриев. Ему сослужило духовенство благочиния: протоиерей Николай Андриянов, настоятель храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в с. Барятино, протоиерей Павел Солдатов, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (пл. Заводская) г. Кирова, иерей Михаил Камышев, штатный клирик храма в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова и диакон Алексий Денисов.

Не только постоянные прихожане храма, но и многие жители города пришли молитвенно почтить память угодницы Божией. Стоит также отметить, что впервые богослужение по случаю Престольного праздника прошло в новопостроенном храме.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Далее протоиерей Николай Андриянов от лица духовенства поздравил всех прихожан с Престольным праздником и пожелал помощи Божией по молитвам и предстательству Небесной покровительнице храма святой блаженной Ксении Петербургской.

Комментарии

95
Ваш аватар (условное изображение): 
Удалено
Ваш аватар (условное изображение): 

А неплохо было бы вам ознакомиться,что она "натворила" и до сих пор продолжает Творить.Пропаганда атеизма не должна оскорблять интересы других граждан,коими являются православные.Не верите-не верьте,не ходите в храм-не ходите.Это личный выбор каждого человека.Силком никто не тянет,поэтому оскорблять церкви,святых и всё что с этим связано Вам,товарищ,не советую))

Ваш аватар (условное изображение): 

Ох, этому кадру бесполезно что-то говорить и писать. Пусть упивается своим невежеством и комплексами.

Ваш аватар (условное изображение): 

Ох, это вам вам с супругом бесполезно что-то говорить и писать! Упивайтесь своей вседозволенностью и невежеством простого народа!..

Ваш аватар (условное изображение): 

Да что ж все так пристали к моему супругу!!! И главное - ничего конкретного и открытого. Все попрятались за мониторами, как за кустами, и все чего-то оказывается пишут именно нам, и пишут.... Вы знаете, где служит мой муж? Знаете, где он бывает, что делает, где его найти. Все вс? про него знают. Так чего прям а глаза никто ничего не скажет???? Ау? (жду отмазок)

Ваш аватар (условное изображение): 

Простите, а где он служит? В ФСБ? Я знаю, что при СССР все батюшки являлись "агентами"... Один из них рассказывал. А сейчас всё так же осталось? В каком звании?

Ваш аватар (условное изображение): 

Михаил, не прикидывайтесь. Когда про священника говорят, где он служит, то имеется в виду - ХРАМ. А Вы как всегда всех подозреваете в том, чего и нет.

Ваш аватар (условное изображение): 

Вы будете отрицать тот факт, что КГБ СССР поголовно вербовал священников? Т.е. отрицать общеизвестный и нескрываемый самими священниками факт? Я просто спросил, сейчас всё так же? Действительно любопытно... Но я не маленький, понимаю, что правду не скажете...

Ваш аватар (условное изображение): 

Насчет "поголовно" - не уверена. Конкретно нас ничего этого не касается, никаких званий, кроме связи с Шайковкой . Скрывать нечего.

Ваш аватар (условное изображение): 

Наталья, раз уж вы тут находитесь, хочу у вас спросить, вам-то всё это более ближе и известнее... Откуда у священников появляются дорогущие иномарки и огроменные дома? Я не хочу ни в коем случае Вас чем-то уязвить, мне действительно это очень интересно... Это результат каких-то больших зарплат или как там у вас правильно это называется, или какие-то суммы выделяются из епархии, или всё же с оплаты услуг церкви прихожанами? Например, у нас в городе есть священнослужитель, раскатывающий на Лексусе, это как?Откуда?? А как же заповедь о нестяжательстве? Вот мне симпатичен Сербский патриарх Павел, ныне усопший, человек реально был аскетом и всем своим примером показывал как должен жить праведник... А сейчас многие священники погрязли в мирских делах, заботой о собственном благосостоянии, про нашего патриарха вообще говорить ничего не хочется, все эти суды, часы и машины...Ох, есть среди священников действительно хорошие люди, которые стараются жить в соответствии с законом Божьим, но их еденицы, а потому не надо удивляться, что с каждым годом у более менее здравомыслящих людей к РПЦ доверия становится всё меньше и меньше...

Ваш аватар (условное изображение): 

А Вы допускаете тот факт, что машины могут браться в кредит, как и многими остальными людьми? Епархиями конечно ничего не выделяется, а про зарплату и говорить нечего. НО. Священнику авто необходимо. Больших очень домов не встречала.
А Вы здесь в Кирове видели священника, разъезжающего на Лексусе?
И потом. Раз уж у священника есть семья и дети - он должен и содержать их.

Ваш аватар (условное изображение): 

Не хотел вмешиваться в этот безполезный спор... Но кредиты дают если у человека есть стабильный доход. Т.е. он занимается коммерческой деятельностью, получает зарплату, пенсию. Церковь живёт на пожертвования, можно ли считать их доходом?
Семья, дети - это мирское, причём тут церковь? Верующие кроме храмов, священников должны содержать и их семьи? Извините, я сам атеист и сужу со своей колокольни, не хочу никого обидеть.

Ваш аватар (условное изображение): 

Да, в банк надо предоставить копию трудовой книжки, справку формы 2-НДФЛ, если предприниматель, то сведения о доходах, как-то так.

Ваш аватар (условное изображение): 

насчет полной бессмысленности данного спора согласен с Бураном, но Наталью поддерживаю - и советую не реагировать так эмоционально на тех, чья цель вывести Вас из равновесия.
Священник - это прежде всего призвание, как и врач.
Я думаю что те, кто выступает против Церкви и ее роли - еще и поносят историю Российскую. При этом я и не сторонник навязывания православия повсеместно всеми способами. Верить или не верить - личное дело каждого, а поливать грязью чувства людей - на мой взгляд низость.
Я думаю, что те, кто хочет заработать выбирают все же что-то другое. Но он еще и обычный человек, который живет и имеет те же проблемы что и мы, и имеет полное право владеть каким то имуществом, в том числе и автомобилем, который давно уже не роскошь(речь конечно не о представительском классе).
P.S.
«Светлейший Князь! Милостивый Государь! Простите, что сам не пишу: глаза от дыму болят… Сегодня у нас будет благодарственный молебен у нашего нового Спиридония. Его будет петь Полоцкий поп, бывший со крестом пред сим храбрым полком. Фанагорийцы с товарищами отсюда пойдут сего числа домой…». Полоцкий поп – это никто иной, как отец Трофим Куцинский. Молебен после Победы справлял именно он.
В более позднем письме Потёмкину Суворов расскажет о его подвиге подробнее – и батюшка вполне заслужил такое внимание в переписке двух великих екатерининских орлов: «Полоцкого пехотного полка священник Трофим Куцинский, во время штурма Измаильского, ободряя солдат к храброму с неприятелем бою, предшествовал им в самом жестоком сражении. Крест Господен, который он, яко знамение победы для воинов, нес в руках, пробит был двумя пулями. Уважая таковую его неустрашимость и усердие, осмеливаюсь просить о пожаловании ему креста на шею».
Это тоже наша история!

Ваш аватар (условное изображение): 

Спасибо Вам за поддержку.
А из равновесия нас уже не выбить)) Мы закаленные.

Ваш аватар (условное изображение): 
Удалено
Ваш аватар (условное изображение): 
Удалено
Ваш аватар (условное изображение): 

/

Ваш аватар (условное изображение): 

Да, конечо, должен содержать, все люди содержат свои семьи, но каждый по доходу, вот и возникает вопрос - откуда???..... Нестяжательство, одна из главных духовно – нравственных основ Святой Руси. Суть его заключалась в преобладании духовно – нравственных мотивов жизненного поведения над материальными интересами. Заповедь о нестяжательстве дана Иисусом Христом: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкатывают и крадут. Но собирайте себе сокровище на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкатывают и не крадут, ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». (Евангелие от Матфея, гл. 6, стих 19-29).

Ваш аватар (условное изображение): 

А вам то какая печаль? Есть ещё такие слова "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить"

Ваш аватар (условное изображение): 

Ага, т.е. по вашему в вопросах религиозных организций гражданской позиции быть не должно, можно так сказать, что на РПЦ лежит иммунитет, либо хорошо, либо никак...А с чем это связано?

Ваш аватар (условное изображение): 

В чем состоит ваша гражданская позиция? Я вижу только шкурный вопрос и не более того. Деньги несут добровольно, свои заметьте деньги, а не ваши. У иуды искариота была примерно такая же "гражданская позиция" и закончил он довольно печально
"В те дни собралось вместе всего человек около ста двадцати, и Петр, став посреди учеников Иисуса Христа, сказал:

- Мужи и братья! Надлежало исполнится тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса. Иуда числился среди нас, имел жребий нашего служения. Но он приобрел землю неправедною мздою, а когда низвергнулся, - расселось чрево его,

и выпали все внутренности его. Все это стало известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть "Земля крови".(Деяния, 1:15-19)

Ваш аватар (условное изображение): 

Вы сами-то хоть поняли, что написали?)))А говорят. что логика отсутстаует только у женщин...Можете больше ничего не писать в ответ, отвечать не буду, не вижу смысла.

Ваш аватар (условное изображение): 

Это всё понятно, но вы то какое имеете ко всему этому отношение? Вы же не священник. Если вас волнует благосостояние священства, то вы можете отучиться, надеть рясу и ждать когда на вас посыплются всякие блага.

Ваш аватар (условное изображение): 

Отношение простое - бродатые ведут бизнес по торговле сверхъестественными услугами и золотом, не уплачивая налоги, соответственно - паразитируя на обществе, которое, в свою очередь, очень сильно интересуется тем, как можно не только сделать шарлатанство главным источником соих доходов, но ещё и оборзеть до того, что не платить совершенно никаких налоговых отчислений в бюджет.

Ваш аватар (условное изображение): 

Так в налоговую сообщите, у них телефон есть, в прокуратуру они проверку сделают по вашему заявлению или М.Обухова попросите если хотите, все сделать чужими руками. Чего в пустую возмущаться.

Ваш аватар (условное изображение): 

Зачем спрашивать об этом Наталью, разве Вам самим сложно ответить на этот вопрос? А откуда среди нас все больше тех, кого заботят исключительно материальные блага. А священники они по-вашему с других планет? Они из нашего общества. И монашеских обетов не давали. У них несколько другое предназначение.
Пошел парень в священники, посчитал своим призванием, но от этого он же не стал автоматически образцом без страха и упрека - так же подвержен соблазнам, как и мы. Сегодня такая у государства политика, что что-то перепадает и церкви - появились средства - здесь не мне судить на пользу ей это или нет.
Много людей святой жизни не было и не будет! Так вы и смотрите на таких, как патриарх Павел. Но не забывайте, что все такими не будут. И в наших храмах не так много икон святых, вовсе не сотни тысяч - по числу бывших священников.
Есть среди священников и деревенские батюшки, живущие не богаче бабулек, которые к ним приходят. Попробуйте пообщаться с такими - наверняка повезет почувствовать, что такое искренние доброта и участие. Св. Матрона говорила - "Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик". Эти ее слова относятся ко всем, независимо от звания.
И если у Вас все меньше и меньше доверия к РПЦ, не думаю, что оно у Вас особо присутствовало. РПЦ - это кроме учения еще и люди. А они всегда разные - и все с недостатками и грехами - но свою миссию они выполняют - уже больше 1000 лет, кто-то хуже, кто то лучше. Кто хочет найти плохое - он его всегда найдет. Как и наоборот. В этом случае просто не нужно искать себе кумира среди людей, даже если они в церковных званиях. Подучите мат часть, короче, прежде чем понять, есть ли у Вас безоговорочные основания обвинять сабж)))

Ваш аватар (условное изображение): 

Можно поинтересоваться, какое "иное" предназначение у священников? Разве священник не должен своим примером показывать своим прихожанам, как надо бороться с соблазнами? А если не в силах, что тогда он вообще может делать в храме? Вам бы хотелось бы, чтобы вашего ребенка учил безнравственный учитель? Это тоже самое...А по поводу доверия к РПЦ, как к организации, вы правы, никогда у меня к ней не было ни веры, ни доверия...

Ваш аватар (условное изображение): 

Если можно поконкретнее, что вы имеете под словом "вербовка" священников.

Ваш аватар (условное изображение): 

Я так понял, вы сами имели отношение к вербовке. Как говорят стояли со свечкой...

Страницы

Еще об этом