Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Новогодний марафон цен: что и где дешевле в Кирове?

Новогодний марафон цен: что и где дешевле в Кирове?

Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведёшь. И большинство хозяек прилагают все усилия, чтобы стол ломился от яств в новогоднюю ночь. Они верят, что это поможет им решать повседневные заботы о хлебе насущном круглый год. Поэтому отправляются по магазинам задолго до праздника, закупают необходимые продукты. Новогодний «марафон» длится иногда несколько часов - надо обойти все магазины, сравнить цены, купить продукты подешевле и не в ущерб качеству. Будем рады, если публикуемый сегодня мониторинг средних цен по муниципальному району "Г.Киров и Кировский район", составленный отделом экономического развития по 15 основным наименованиям продуктов питания, поможет кировчанам сориентироваться и хотя бы немного облегчит жизнь.

В последнюю декаду декабря группа «Народного контроля» провела рейд по основным фирменным магазинам нашего города, сравнив их ценовую политику. Как мы уже рассказывали, группы «Народного контроля» были созданы по предложению депутатов-единороссов Законодательного Собрания области. Наш политсовет поддержал инициативу. В состав группы «Народного контроля» вошли депутат Законодательного Собрания Т.Д.Кожан и секретарь политсовета Г.В. Кропачев, а также председатель местного отделения Союза пенсионеров России С.И. Агафонов, депутат городской Думы Г. М. Прусакова, главный специалист отдела социально-экономического развития районной администрации В.Н. Митрохова, представители СМИ. Главная цель «Народных контролёров» - сдерживание роста цен на продукты питания в городе, развитие связей крупных торговых фирм с местными производителями, противодействие коррупции и сговору поставщиков.

Рейдовая группа побывала в супермаркетах ООО «Копейка-Калуга», ЗАО «Магнит», «ДИКСИ», в одном из магазинов ООО «Керамик». Удивило то, что в «Копейке», расположенной на ул. Фурманова, и в «ДИКСИ» (универсам «Весна») сразу же предупредили: «По распоряжению руководства у нас запрещена фото- и видеосъемка». Интересно, а что такого запретного скрывают от журналистов и, естественно, читателей, зрителей ТВ, директора магазинов? Уж очень это подозрительно в наш век гласности и свободы слова. Понятно, что «владения» частные, однако законы у нас - «О средствах массовой информации», «О защите прав потребителей» - едины для всех торговых точек. Позиция руководителей фирм вызывает разве что недоумение, ведь мониторинг цен - это фиксирование самых низких цен на основную группу продуктов питания, а, значит, фактически - бесплатная реклама для торговых точек.

Чем нравится кировчанам магазин «Копейка», так это постоянными акциями. Вот и сейчас почти в каждой группе товара проводится акция «Три по цене двух». Самые смекалистые покупатели стали кооперироваться и приходить в магазин по трое. Такие оптовые закупки дают значительную экономию. В супермаркете отлично подготовились к Новому году, предлагая многообразие сладких подарков для детей и шампанское (действует акция) для взрослых. Здесь продают самое дешевое подсолнечное масло, молоко, кефир, сыр, сахарный песок, муку, пшено. Самые удачливые покупатели могли приобрести к новогоднему столу икру лососевую в 1,5 раза дешевле.

Среди самых посещаемых - магазины фирмы «Магнит», хотя дешевыми их тоже не назовешь. Если судить по наличию продуктов в период рейда, то самыми низкими по сравнению с другими оказались цены на сметану, хлеб ржаной, сыр, яйцо куриное. Однако покупателям предлагался товар дня - виноград по цене 76.80 за 1 кг. Привлекает также витрина с охлажденной мясной продукцией, где цыплят-бройлеров можно приобрести за 85.80 руб. за 1 кг.

В магазине «Заходи!» фирмы «Керамик» порадовал огромный ассортимент товара и отличная выкладка. Чего тут только нет! Одни колбасные изделия занимают несколько витрин. Здесь насчитывается 25 видов копченых колбас от 189 до 610 рублей, более 20 видов вареных - от 59 до 299 рублей. Богатая молочная витрина, где можно найти творожки и творожные массы, йогурты обычные и питьевые, сметану и сливки, а молоко от 1,5% жирности до 6%. Большой выбор здесь кофе и фирменных чаев, которые могут стать отличным подарком родным к Новому году. Здесь также можно приобрести свежие торты пр. Брянск, Спас-Деменск. Однако при всем при этом «Керамик» остается самым дорогим магазином по стоимости исследуемой группы товаров (см. таблицу).

В ряду супермаркетов пополнение - на кировский рынок вышла фирма «ДИКСИ», которая вот уже 12 лет торгует в Калуге, Обнинске, Десногорске. Здесь также проводятся еженедельные акции, когда на определенный товар снижаются цены. А пока народные контролеры зафиксировали здесь самый дешевый пшеничный хлеб, масло сливочное и подсолнечное, сахарный песок, макаронные изделия и рис. Здесь также предлагается недорогая охлажденная продукция (цыплята-бройлеры), немного дешевле копченые колбасы. На большую группу товаров к Новому году снижены цены - действует акция.

Покупателям остается только выбрать.

По законам рыночной торговли чем больше конкуренция, тем ниже цены. Вот только на нашей кировской земле этот закон почему-то не действует. И секрет тут прост - у крупных фирм одни и те же поставщики, которые фактически диктуют цены. В прошлый раз мы писали о ценах на гречку, выросших до 60 руб за кг. Увы, и сейчас их никто не снизил, хотя речь об этом шла на уровне президента. Это очень напоминает торговый сговор поставщиков. Единороссам вполне по силам разобраться в данной ситуации. Упорно «ползёт» вверх цена на подсолнечное масло, многим стали не по карману сыры. И все мы с тревогой ждем нового года, понимая, что рост цен неминуем. Вот только зарплаты у нас, как и покупательная способность, остались прежними. Это стоит учесть владельцам торговых фирм.

Диана СЕМЯНИЩЕВА, газета «Песочьня»

Еще об этом