Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Благоприятная среда обитания для половины населения Кировского района сложится не скоро

На исполнение долгосрочной целевой Программы «Доступная среда для инвалидов в муниципальном районе "Город Киров и Кировский район" (2011-2015 годы)» выделено 720 т.р. из областного бюджета и 480 т.р. из кировского. Но цели и приложение средств выбраны противоречивые.

В Кировском районе проживают 4214 инвалидов, или около 10% от общей численности жителей района. На протяжении последних лет относительно стабильным остается количество детей-инвалидов - около 110 человек. Лица трудоспособного возраста в общей численности инвалидов составляют примерно 20%.

Значительную часть мероприятий медицинской реабилитации инвалиды получают в МУ "Кировская ЦРБ", а также в государственных учреждениях здравоохранения "Калужский санаторий "Звездный" и "Людиновский центр медико-социальной реабилитации "Спутник".

Государственное учреждение специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся (воспитанников) с отклонением в развитии "Кировская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1 вида" для детей с ограниченными возможностями в Кирове проводит комплексную реабилитацию детей-инвалидов.

В соответствии с федеральным законодательством инвалидам предоставляются ежемесячные денежные выплаты, натуральные льготы, включенные в социальный пакет, а также меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

Несмотря на принимаемые меры, инвалиды по-прежнему остаются одной из незащищенных категорий населения. Отсутствие необходимых помещений для организации процесса реабилитации в городе и районе, недостаточная укомплектованность их реабилитационным оборудованием, отсутствие квалифицированных кадров не позволяют обеспечить предоставление реабилитационных услуг инвалидам на качественном уровне, особенно в отдаленных населенных пунктах.

Мероприятия районной программы предусматривают создание реабилитационных условий для больных и инвалидов на базе МУЗ "Кировская ЦРБ", МУ "Кировская социальная помощь на дому", а также оснащение медицинскими реабилитационными средствами государственных учреждений здравоохранения для оказания услуг по реабилитации инвалидов.

Особого внимания требуют инвалиды, лишенные возможности самостоятельно передвигаться вследствие неприспособленности инфраструктуры. Отсутствие пандусов, поручней, подъемников при входе и внутри многих объектов социальной инфраструктуры создает непреодолимую преграду не только для инвалидов, но и для граждан, относящихся к маломобильным категориям: с временным нарушением здоровья, беременных женщин, людей пожилого возраста, что составляет почти половину населения района.

В рамках исполнения на территории Калужской области постановления Губернатора Калужской области от 22.09.2009 N 294 "Об обустройстве пандусами административных зданий и объектов социальной инфраструктуры" в районе разработан ряд мер, обусловливающих обеспечение необходимой работы по паспортизации объектов и формированию карт доступности в социальных объектах.

Целью районной Программы является создание в районе доступной для инвалидов среды жизнедеятельности и условий для эффективной реабилитации и интеграции инвалидов в общество.

В рамках районной Программы предусматривается решение следующих задач:

- обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и информации;

- внедрение на территории области различных форм помощи детям с ограниченными возможностями здоровья средствами образования.

Программа реализуется одноэтапно в течение 2011-2015 годов.

Социально-экономическая эффективность мероприятий Программы оценивается исходя из уровня достижений целевых показателей реализации Программы и выражается в следующих изменениях:

- рост обеспечения детей-инвалидов образовательными услугами (до 45% от общего числа детей-инвалидов, проживающих на территории района);

- достижение в 2016 году доли трудоустроенных граждан, относящихся к категории инвалидов, в общей численности инвалидов, обратившихся за содействием в трудоустройстве в ГКУ "ЦЗН Кировского района" с целью поиска подходящей работы, до 50%

- вовлечение инвалидов в культурные и спортивные мероприятия;

- обеспечение инвалидов реабилитационными услугами.

Основные материальные затраты по Программе - развитие службы «Социальное такси», на которое в 2013 году запланировано потратить 500 т.р.

Организация на базе учреждений соцобслуживания специализированных компьютерных классов в 2014 году потребует 300 т.р.

Строительство пандусов, оборудование зданий лифтами, пространственно-рельефными указателями, информационными табло, подъемниками в учреждениях здравоохранения - 400 т.р. в 2014 году.

Таким образом, Программа вовсе не предусматривает создания во всем районе благоприятной среды обитания для "почти половины населения района". Речь идет о финансировании строительства пандусов и лифтов только в поликлиниках и здравпунктах, и то лишь в 2014 году. В Программе полностью отсутствует правовая база для принуждения частных предпринимателей к строительству таких пандусов и лифтов - в магазинах, торговых центрах, рынках и т.д.

С другой стороны, полмиллиона бюджетных рублей вбухивается в программу "социальное такси" - и это при избытке в Кирове частных предпринимателей, оказывающих услуги такси и испытывающих серьезные трудности из-за несовершенства налогового законодательства. Многие из них с удовольствием стали бы оказывать услуги "социального такси", если таковые востребованы. И за гораздо меньшие деньги.

Еще об этом