Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

На что жалуются кировчане?

Отдел социально-экономического развития Кировской районной администрации опубликовал на официальном сайте администрации отчет по вопросам защиты прав потребителей за 1 полугодие 2011 года.

Из него следует, что за 1 полугодие 2011 года в отдел социально-экономического развития Кировской районной администрации поступило 82 обращения граждан по вопросам защиты прав потребителей: из них 34 устных, 48 письменных.

В результате проведенной работы в 29 случаях сумма возмещения денежных затрат за товар ненадлежащего качества составила 236 810 рублей. В 19 случаях устранению недостатков подвергся товар стоимостью 332 456 рублей. В 7 случаях заменен товар на аналогичный стоимостью 110 956 рублей. В 7 случаях заменен товар на другую марку стоимостью 121 120 рублей. По 15 заявлениям даны устные консультации.

В 5 случаях оказана помощь в составлении исковых заявлений с подбором соответствующих документов потребителям, законные требования которых в добровольном порядке ответчиками не были удовлетворены. По 1 состоявшемуся суду, по вопросу об отказе от исполнения договора о выполнении работы, взысканная сумма составляет: за окно – 5 900 рублей, моральный вред – 5 000 рублей, другие взыскания - 614 рублей 66 копеек. 4 исковых заявления находятся в делопроизводстве мирового суда.

Жалобы поступали только на торговлю (77 обращений, что больше чем в половину ниже прошлогоднего), бытовые (4 обращения) и коммунальные (1) услуги. По остальным отраслям - транспорт, общепит, связь, медицина, образование, строительство, банки и т.д. - жалоб не было вовсе.

По товарным группам больше всего жалоб поступает по поводу сложнобытовой техники (33 обращения), телефонов (21 обращение), обуви и мебели (по 6 обращений), одежды (2 обращения). Обращений по продаже ювелирных изделий и парфюмерно-косметических товаров не поступало.

Еще об этом