Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Газета школы №6 победила на международном фестивале юношеских СМИ

Газета школы №6 победила на международном фестивале юношеских СМИ

Школьная газета «Полдень XXI век» кировского МОУ «СОШ №6» победила на международном фестивале юношеских СМИ "Волжские встречи - 22"
в номинации "На службе у Детства".

Фестиваль «Волжские встречи» проводится ежегодно с 1989 года. За это время в нём приняли участие более 5000 совсем юных начинающих и уже опытных молодых журналистов. Фестиваль отличается своей неповторимой историей и является знаковым событием для юношеских СМИ России.

Фестиваль прошел в Чебоксарах с 30 по 4 мая 2011 года. В его рамках собрались более 250 участников из различных регионов России, стран Прибалтики и СНГ. Дни фестиваля были переполнены восторгом творчества, очарованием встреч. Мастер-классы, лекции, круглые столы, творческие командировки в Чебоксары и село Шоршелы, встречи с артистами и космонавтами. Старшеклассники и студенты учились у медиа-мастеров, обменивались журналистским опытом, обсуждали актуальные проблемы юношеских СМИ, работали в совместных творческих проектах и проводили интеллектуальные игры. Программа «Волжских встреч» начиналась в девять утра, а заканчивалась далеко за полночь.

В гостях у участников Фестиваля побывали артисты Елизавета Боярская и Александр Баширов, актеры мим-театра «Дождь» и рок-группа «Мистериозо Бэнд». Большой резонанс вызвал спектакль «Белый ангел с черными крыльями» театральной студии «Премьера» из поселка Воротынец. Участники фестиваля имели возможность встретиться с представителями телевизионных каналов (например, с главным редактором телеканала "ТВЦ - Двина"- Василием Корельским, Романом Лобашовым - ведущим программы "День аиста"), редакторами и корреспондентами журнала "Русский репортер", факультетов журналистики МГУ и СПбГУ, Агентства "Юнпресс", Лиги начинающих журналистов.

Мастер-классы для руководителей школьных СМИ провел Валентин Белецкий - председатель Всероссийского конкурса школьных изданий. Тренинги для детей провел Вице-президент общественного движения туристов «Курьер Мира», член Союза виноделов Молдовы, член Ассоциации оздоровительных лагерей Украины, член Союза учреждений свободного времени EMCY (Прага), автор и соавтор более 10 книг Марчел Паскаль.

Корреспонденты школьной газеты Анастасия Ботина, Оксана Струченкова и Екатерина Борискина стали участниками и победителями конкурса фестиваля, а также им были вручены сертификаты участников Открытого фестиваля юношеских СМИ за успешное освоение тренингов по теме «Молодежные СМИ», активность на занятиях. Лига юных журналистов РФ РО ТОО «ЮНПРЕСС» (г. Москва) наградила грамотой главного редактора школьной газеты Жабину Инну Юрьевну, ставшую победителем Международного фестиваля юношеских СМИ «Волжские Встречи – 22» в номинации «На службе у Детства».

Быстрый поиск: 

Еще об этом