Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Кирове растят журналистов

В Кирове растят журналистов

На первый взгляд, кировская средняя школа № 6 ничем не отличается от других общеобразовательных учебных заведений. Здесь, так же как и по всей стране, учат и воспитывают детей, но есть и свои «изюминки». Самая большая из них - развитие дополнительного образования. В учебном заведении около 300 детей занимаются в различных творческих кружках и секциях. Ученики 6-й школы – неоднократные победители и лауреаты районных, областных и даже всероссийских фестивалей. А полтора месяца назад сразу две ученицы стали победителями конкурса, посвященного Году учителя и проведенного газетой «Весть». Статьи Оксаны Струченковой и Карины Бортниковой о своих любимых учителях были напечатаны на страницах газеты 4 и 18 марта 2010 года.
Этот публицистический успех семиклассниц нельзя назвать случайностью. Дело в том, что Оксана Струченкова и Карина Бортникова занимаются в школьном кружке «Юный журналист», руководит которым педагог-психолог, учитель начальных классов Инна Жабина.

- Кружок начал свою работу десять лет назад, - говорит Инна Юрьевна. - Я возглавляю его с 2007 года и очень рада, что количество юных журналистов постоянно увеличивается. Дети начинают с самого простого - пишут небольшие заметки, подбирают материал по различным проблемам, рассказывают о мероприятиях, которые проходят в школе, берут интервью у педагогов, школьников, проводят мониторинги, делают фоторепортажи. В школе выпускается газета «Полдень. 21-й век» в двух вариантах – печатном и электронном. Электронная газета публикуется на школьном сайте. Наши ученики регулярно печатаются в двух районных газетах - «Знамя труда» и «Песочня». Еще мы познакомили юных журналистов с местными писателями и поэтами, участниками литературного объединения «Ритм», которые сегодня постоянные гости школы.

Общаюсь с юными журналистками. Ученица 7 «Б» Оксана Струченкова сейчас пишет на тему космоса, ее следующая статья скоро будет опубликована в школьной газете. После школы Оксана хочет связать свою судьбу с журналистикой и работать в органах МВД. Ученица 7 «А» Карина Бортникова любит природу, пишет стихи. После школы хочет поступить в медицинский вуз, мечтает стать врачом.

- Помню, как года два назад Карина попросила, чтобы я посмотрела ее первое стихотворение, - вспоминает учитель русского языка и литературы Валентина Полякова. - Стихи мне понравились. Подсказала, как можно их улучшить. Стихи Карины печатались в районной газете «Знамя труда». Карина - лауреат конкурса «Азбука природы», который проводила наша районка. Ее работа как лучшая была напечатана в местной газете по теме «Письмо ветерану», посвященной юбилею Великой Победы.

По словам заместителя директора школы по воспитательной работе Светланы Ивановой, несмотря на загруженность детей различными соревнованиями, конкурсы нужны. Самое важное - ученики сами должны выбирать конкурс, в котором будут участвовать.

- Огромное спасибо газете «Весть» за то, что она предоставила возможность нашим ученикам проявить свои журналистские способности, - говорит Светлана Владимировна.

Кировская школа № 6 построена в 1988 году и расположена в рабочем районе. Если двадцать три года назад учебное заведение насчитывало порядка тысячи детей, то сегодня их число сократилось более чем в два раза. Отрадно, что демографическая ситуация улучшается. В этом учебном году впервые отмечен прирост сразу на 50 человек за счет первоклассников, одновременно выпускается самый «провальный» 11 класс (всего 16 детей). Трудно поверить, что в 2004 году выпуск насчитывал 101 человека.

- Конечно же, нам очень важно, чтобы дети хорошо учились, усваивали школьную программу, - говорит директор школы Евгений Бурмистров. – В то же время мы стараемся стимулировать интересы детей, развивать их творческие способности. Важно найти им занятие по душе, что в дальнейшей жизни могло бы стать для них опорой.

- У нас очень много детей из бедных семей, - продолжает Евгений Петрович. – Более 130 человек состоят на дополнительном питании. Родители представили документы о том, что их доход ниже прожиточного минимума. Если говорить о педагогическом коллективе, в котором есть и заслуженные учителя России, то он очень опытный. Средний возраст - около 50 лет. К сожалению, в школе нет молодых педагогов. Еще одна большая проблема – ушли из коллектива учителя-мужчины. Но, несмотря на то, что проблем хватает, наша школа одна из самых привлекательных в Кирове. В прошлом году мы набрали детей больше, чем другие школы. У нас три первых класса, где учатся 90 малышей. В школе достаточно много детей из других микрорайонов города. Причина этого в том, что мы большое внимание уделяем дополнительному образованию. Мы создали комфортные условия работы в наших стенах для городской школы искусств № 2. Наша гордость - вокальный ансамбль «Колокольчик», лауреат международного конкурса, который проходил в Польше. Здесь занимаются 90 процентов детей нашей школы.

Еще школа славится детским духовым оркестром, единственным не только в Кирове, но и в соседних районах. Оркестр – лауреат всероссийского фестиваля в Сочи. Им руководит заслуженный работник культуры Александр Иванович Мешалов. По словам учителей, это человек удивительно разносторонний, энтузиаст своего дела. Владеет многими музыкальными инструментами, сочиняет музыку, пишет стихи.

- Детский оркестр существует шестой год, дети занимаются в нем с удовольствием, - рассказывает Александр Иванович. – В оркестре 32 ребенка разного возраста, самому младшему члену коллектива шесть лет. Мы добиваемся успехов. В прошлом году в концертном зале областной филармонии проходил конкурс духовых оркестров. Из шести коллективов, где были и взрослые, мы заняли почетное второе место, а в ноябре в Обнинске на джазовом фестивале наш детский оркестр стал победителем.

Еще хочется отметить, что у 6-й кировской школы четырнадцать социальных партнеров, одним из ключевых является местная ДЮСШ. На протяжении четырех лет на городской спартакиаде ученики школы № 6 занимают самые высокие места. В этом учебном году они представляли Кировский район на областных соревнованиях «Самый спортивный класс» и вошли в число призеров.

Михаил Бондарев, газета «Весть»

Быстрый поиск: 

Еще об этом