Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Отдел соцзащиты выделил 0,5 млн на помощь при газификации

Отдел социальной защиты населения Кировской администрации принимает документы на оказание материальной помощи по компенсации затрат на газификацию домовладений в рамках реализации постановления Правительства Калужской области № 107 от 22.04.2005г.

За период с 01.01.2011г. по 20.09.2011г. в ОСЗН обратилось 26 человек, которым уже выделена адресная материальная помощь в размере 510680 рублей.
Социальная помощь на газификацию домовладений предоставляется в виде адресной материальной помощи гражданам:

- проживающим в Калужской области;
- имеющим жилой дом (квартиру) на праве собственности, в том числе на праве долевой собственности;
- зарегистрированным по месту жительства в этом доме (квартире);
- проживающим в населенных пунктах, где введены в эксплуатацию газопроводы низкого давления или будут введены. (сроки определены последующей редакцией постановления Правительства Калужской области «О внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 22.04.2005г. № 107);
- в исключительных случаях, по ходатайству органа местного самоуправления муниципального образования области, адресная материальная помощь может выделяться, если собственниками жилья, в котором проживает получатель, являются его нетрудоспособные родственники.

Адресная материальная помощь выделяется на компенсацию затрат, понесенных получателем при осуществлении газификации домовладений, включающую строительство наружного газопровода, монтажные работы по фасаду и монтаж системы внутреннего газоснабжения (далее – авансирование работ) в пределах произведенных затрат, но не более 20000 рублей.

Адресная материальная помощь не выделяется на приобретение газовых приборов и оборудования и оказывается один раз.

Прием документов для оказания адресной материальной помощи на газификацию домовладений осуществляется у следующих категорий граждан:

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
- вдовы погибших, умерших инвалидов и участников ВОВ, не вступившим в повторный брак;
- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
- бывшие узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
- инвалиды боевых действий;
- родители, супруга (супруг), не вступившая (не вступившеий) в повторный брак, военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
- многодетные семьи (с тремя и более несовершеннолетними детьми);
- инвалиды 1 группы;

Для консультации и оказания помощи в подготовке документов необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения районной администрации кабинет № 14 к главному специалисту Кузнецовой Наталье Ивановне. Телефон 5-95-75.

Еще об этом