Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

На мини-рынке обнаружены нарушения правил торговли

Кировская межрайонная прокуратура совместно с представителями ТОУ Роспотребнадзора провела проверки соблюдения законодательства в сфере продажи отдельных видов товаров, а также санитарно – эпидемиологического законодательства индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю продуктами питания на мини-рынке в г. Кирове.

Отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров регулируются наряду с Федеральным законом «О защите прав потребителей» и Правилами продажи отдельных видов товаров. Правила устанавливают обязательные требования для продавца, основные из которых - это продажа товара надлежащего качества и в пределах срока годности, соблюдение правил хранения продуктов питания, соблюдение санитарных норм и правил при продаже продовольственных товаров.

В ходе проверки установлено, что на торговых местах индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю продуктами питания, отсутствует необходимая информация для покупателя, ценники оформлены с нарушением требований законодательства: не указаны наименование товара, дата заполнения ценника, подпись или печать материально ответственного лица. Кроме этого, ценники были выполнены из подручного материала (картонных коробок).

При проверке соблюдения санитарного законодательства также выявлены многочисленные нарушения.

Так, несмотря на жаркую погоду, предприниматели осуществляли торговлю мясными продуктами, не соблюдая при этом температурный режим хранения реализуемых продуктов, товар в большом количестве хранился на прилавке без холодильного оборудования. На ряд мясных продуктов отсутствовали качественные удостоверения, документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемого товара, накладные. Продавцы торговали пищевыми продуктами в отсутствие медицинских книжек.

В связи с выявленными нарушениями в отношении 4 индивидуальных предпринимателей Кировской межрайонной прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.3 (нарушение действующих санитарных правил) и ст.14.15 (нарушение правил продажи отдельных видов товаров) КоАП РФ. По результатам рассмотрения дел индивидуальные предприниматели привлечены к наказанию в виде штрафа.

С учетом результатов проведенной проверки Кировской межрайонной прокуратурой надзор за состоянием законности в сфере защиты прав потребителей ужесточен, проверки будут проводиться регулярно.

Еще об этом