Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Кирове отпраздновали бенефис театра и его режиссёра

В Кирове отпраздновали бенефис театра и его режиссёра

1921 год. Село Песоченский Завод. Недаром оно получило такое название. Крупнейшее чугунолитейное предприятие, расположенное на берегу Верхнего озера, давало возможность заработать на жизнь тысячам местных жителей. Однако душа простых заводчан, чьи руки покрывали трудовые мозоли, жаждала отдохновения от производственных будней. И они нашли отдушину в созданном театральном кружке. Так затеплился на земле песоченцев огонек Мельпомены - древнегреческой музы, покровительствующей трагедии. Столь сильна оказалась любовь тружеников к лицедейству, что он не погас даже спустя девять десятилетий. А все потому, что нужен был зрителям и тогда, и сегодня.

Подтвердил нынешнюю востребованность этого живого искусства заполненный зрительный зал Дворца культуры «Юбилейный». Сюда в прошлый четверг с пышными букетами цветов кировчане пришли, чтобы поздравить любимый театр с двойным юбилеем. Ему самому исполнилось 90 лет, а его режиссеру Галине Мазурок… Скажу одно, она достигла «двухпятерочного» возраста.

На протяжении всего бенефиса звучали восторженные аплодисменты зрителей, заразительный смех, слова признательности и благодарности. Открылся вечер воспоминаниями, как все начиналось. Опустившийся экран демонстрировал сохранившиеся моменты фото- и видеолетописи театрального творчества. Закадровый голос давал комментарии:

- Со дня основания театра и до 1967 года в заводском клубе, размещавшемся в здании храма Рождества Богородицы, где одержимо работал творческий коллектив, уже было поставлено более 150 спектаклей. В 67-м труппа поменяла прописку. Переезд в ДК пришелся на 50-ю годовщину Великого Октября и ознаменовался премьерным показом постановки «Любовь Яровая».

Четыре последующих года, наполненных энтузиазмом, привели к появлению на странице лицедейской истории такого факта: в апреле 1971 года постановлением Президиума Калужского облсовпрофа кировскому любительскому театру присвоили звание народного. Дипломная работа режиссера Юрия Титова «Мое сердце с тобой» по произведению Юрия Чепурина признана на смотре-конкурсе лучшей в советской драматургии.

1980-й – происходит смена руководства. Актеров возглавил Николай Якушев. Им сопутствовал успех. Разрушил союз великолепной режиссуры и актерского мастерства внезапный уход руководителя. Потеряв почву под ногами, народный драматический перестал радовать кировчан премьерами и вскоре распался.

Спасла чудо, рождаемое третьим звонком, Галина Мазурок. Произошло это в 1998 году, и с тех пор чудеса не перестают возникать на сцене. За тринадцать лет с небольшими перерывами ею поставлено шесть спектаклей. Принимали на ура в родном городе и высоко оценивали на областных конкурсных смотрах спектакли «Гусар из КГБ», «Остров нашей любви и надежды», «Пятница, тринадцатое», «Кому», «Любовь и голуби», «По соседству мы живем». С удовольствием смотрели повторы.

Да… «Годы проходят, но не беда. Театр не мода. Он – навсегда!» - пел после показа смонтированного ролика Дмитрий Медынский. И любимцу публики, исполнившему своеобразный гимн актеров, вторили выходившие из-за кулис с подарками и поздравлениями близкие друзья юбиляров, коллеги и простые театралы. Усладили слух именинников солистки – достигшая совершенства в песенном жанре Раиса Василенко, очарованная романтикой романса Лидия Чурикова и обворожительная в своей молодости Ирина Седых. Порадовали виновников торжества своим присутствием на празднике Настя Гришина и Катя Генова – участницы вокальной группы «Контраст», чьи творческие пути разошлись в связи с жизненными обстоятельствами. Поспешили высказать свое почтение известный в Кирове исполнитель популярных песен Анатолий Чернов, бард Юрий Петрашов и ВИА «Марафон». Подхватили волну лирических признаний юные дарования вокального ансамбля «Колокольчик». Не обошлось и без танцев. Заворожил классическими па и сладкой негой Востока хореографический коллектив «Эдельвейс».

Люди искусства в ответ на оказанное им внимание одарили дорогих гостей искрометной игрой. Пошли в ход житейские анекдоты, юмористические телепередачи с «читканием новогодних новостей» и кинообразы. Помните фильм «Свадьба в Малиновке» и урок хореографии «почище гопака, когда нужно закатить глаза и запрыгать ну как коза»? Хохотали над этой сценкой сквозь пелену слез и колики в боках. Бурю оваций сорвал парад пародий. Софиты высвечивали в сценической дымке появлявшихся поочерёдно двойников российских звезд шоу-бизнеса – Аллу Пугачеву, Кристину Орбакайте, Максима Галкина, Стаса Михайлова, Верку Сердючку, Надежду Кадышеву, Михаила Боярского.

День рождения театра и влюбленной в него женщины-постановщика завершился церемонией награждения. Прежде чем прозвучала финальная песня и опустился занавес, у микрофона появились официальные лица. Директор Кировского центра культуры и искусства Сергей Щербаков поздравил театральный коллектив с юбилейными датами и передал тому приветственный адрес главы районной администрации Николая Соколова. Также Сергей Николаевич подарил самодеятельным актерам ноутбук. Возглавляющая ДК Нина Левина вручила Почетные грамоты. Ими были награждены «ветераны сцены» - Галина Мазурок, Алексей Матюшко, Владимир Матюшин, Сергей Прокаев, недавно влившаяся в труппу представительница старшего поколения Татьяна Щербакова, главная помощница режиссера – ее дочь Ольга Мазурок-Федоткина, накопившая сценический опыт молодежь – Юрий Дукин, Надежда Верегина и Людмила Егорова, молодое пополнение – Оля Шавочкина, художник-декоратор Ольга Обухова. Специальными дипломами литературного объединения «Ритм» и отделения Международной ассоциации «Мир через культуру» отмечен незаурядный талант мастеров.

Оксана Баркова, газета «Весть».
Фото автора.

Еще об этом