Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Кировский этап фестиваля театров: скандал по политическим мотивам

Раиса Василенко
С приветственным словом к участникам фестиваля и гостям обратился глава админист
Кировский народный театр «Памятник»

В субботу 20 апреля в Кировском ДК «Юбилейный» прошёл один из этапов (зональный смотр) областного фестиваля народных театров «Приокские сюжеты».

В нем приняли участие театры соседних районов: Барятинского, Спас-Деменского, Мещовского, Юхновского и, конечно, Кировский народный театр, руководимый режиссером Галиной Мазурок. Оценивали выступления члены жюри во главе с заслуженным артистом России Евгением Николаевичем Суминым.

На открытии мероприятия выступили детский танцевальный коллектив школы искусств №2 «Забавушка» и Раиса Василенко. С приветственным словом к участникам фестиваля и гостям обратился глава администрации Кировского района Игорь Феденков. Зрителей в зале практически не было. Присутствовали лишь работники ДК и сами театралы. Игорь Феденков после приветствия тоже покинул зал, сославшись на то, что в эти же минуты в ФОКе открывается волейбольный матч. Кировчане событие областного масштаба, по сути, проигнорировали.

Кировский народный театр показал экспертному жюри и гостям комедию Владимира Жеребцова «Памятник». Игра кировчан была лучшей в этот день. Этот факт признали и зрители, и коллеги-театралы, и жюри... Но подвела... тематика пьесы. Жюри посчитало её излишне политизированной. Ещё бы, простой дворник, герой постановки, по ходу действия планирует выдвигаться в депутаты и помогает односельчанам решить социальные проблемы, а глава поселковой администрации в комедии - взяточница и самодурка. Непорядок! Провинциальным самодеятельным театрам нужно обыгрывать простые бытовые темы и не замахиваться на высокое, - видимо, решило жюри. Примерно это и посоветовали Галине Мазурок, и на вышестоящий этап конкурса не пропустили.

Впрочем, кировские актёры остались довольны встречей с коллегами. Узнали для себя много нового. Например, что в других районах актёры получают за свою театральную деятельность пусть небольшое, но всё же материальное вознаграждение, а администрации помогают с транспортом, декорациями. В Кирове пока это не принято. Но, возможно, опыт соседей будет со временем перениматься.

Зональные смотры в рамках фестиваля «Приокские сюжеты» проходят сейчас в других городах области, и завершатся в Калуге 24 мая итоговыми выступлениями номинантов на победу, выявлением победителей и вручением наград.

Михаил Шерисов, Городской сайт Кирова

Еще об этом