Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Вышел в свет диск известного кировского барда Юрия Петрашова «Прогулки по городу»

Вышел в свет диск известного кировского барда Юрия Петрашова «Прогулки по городу

Вышел в свет диск известного кировского барда Юрия Петрашова «Прогулки по городу».

Навестив как-то сестер Юдиных – известных в Кирове сочинительниц стихов и прозы, дипломантов международного творческого конкурса «Филантроп», я увидела небольшую картину, написанную кировской художницей Светланой Кадышкиной. Морской берег, закатное солнце, а на прибрежной гальке - одинокая фигура с гитарой в руках.

– Это Юрий Петрашов – наш общий с автором художественного творения друг. Он пишет песни и здорово озвучивает получившиеся произведения, аккомпанируя себе на шестиструнном инструменте, – пояснили сестры.

Едва девчонки представили героя картины, медленно открылась дверь. Сначала в дверном проеме появился огромный черный футляр, затем показался и его хозяин. Оказалось, именно о нем только что шел разговор. Так нежданно-негаданно я познакомилась еще с одним талантливым и неординарным жителем Кирова.

Подробнее Юра рассказал о себе уже сам, расчехлив кофр и достав неизменную спутницу. В промежутках между исполнением известных шлягеров метров российской эстрады Александра Новикова, Юрия Лозы, Александра Барыкина, Константина Никольского, Михаила Ножкина, которых музыкант считает своими учителями, и собственных сочинений открылась судьба кировчанина, с детства имеющего серьезные проблемы со зрением. Освоиться в жизни, значительно усеченной в восприятии света, яркости и четкости окружающего мира, Петрашову помог Мещовский интернат для слабовидящих детей. А вот найти свое место в жизни позволило увлечение музыкально-песенным творчеством.

В девять лет, желая научиться играть на гитаре, будущий бард записался в школу искусств города Мещовска. Вскоре из глубины романтической души одинокого подростка, вдохновленного уроками музыки, безудержной рекой потекли стихотворные строки. Рифмой юноша прославлял настоящую дружбу и первую любовь, описывал тоску находящегося вдали от родных и близких ребенка. Повзрослев, юное дарование стало придумывать к рифмованным текстам мелодии, и в итоге открылся композиторский талант.

После учебы Юра вернулся домой. Статус практически незрячего сделал его в расцвете жизненных сил пенсионером. Однако Петрашов жить на иждивении государства, укрывшись в скорлупу квартирных стен, не хотел. Обладатель волевого характера нашел способ вести с обществом диалог на равных. Средством общения явились авторская песня и гитарные аккорды. Поэт, исполнитель и гитарист в одном лице, приобретя известность среди восовцев – членов Всероссийского общества слепых, постепенно влился в среду кировских артистов, где обрел настоящих друзей. Лидер группы «Марафон» Сергей Щербаков, например, оказывал первопроходцу сцены помощь в постановке голоса, замечательный актер народного драматического театра, стихотворец и певец Алексей Матюшко не раз давал полезные советы по оформлению афиш. Освоившись на местных концертных площадках, представитель бардовского течения начал принимать участие в концертных программах и дорос до уровня областных и всероссийских фестивалей. Участие в одном из них принесло ему диплом лауреата и членство в клубе «Калужские барды».

Последнее время практически ни один значимый в области фестивальный смотр не обходился без проникнутых трагическим и юмористическим мироощущением выступлений Юрия Петрашова. Он радовал своим неординарным творчеством участников «Угорских зорь» в Товаркове, вошел в пятерку победителей категории «взрослые поэты» пятого конкурса военно-патриотической поэзии имени Александра Твардовского. Жюри понравились стихи к песням «Кировский парк» и «Прогулки по городу». Название последней - это и название диска, выпущенного кировчаниным. В него вошли шестнадцать композиций, записанных в студии Дворца культуры «Юбилейный» и обработанных профессиональным звукорежиссером Александром Сорокиным. Звукозапись посвящена родному Кирову и предлагает слушателям совершить по нему увлекательную экскурсию - поход в парк, посиделки с соседками-сплетницами на лавочках, общение с шарящим в вольтах и ежедневно квасящим электриком Васей, поиск идеальной жены...

Оксана Баркова, «Весть»
Фото автора

Быстрый поиск: 

Еще об этом