Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

От коронавируса умер известный кировский бард Юрий Петрашов

Сегодня умер известный кировский бард Юрий Петрашов, он скончался в Людиновской больнице от последствий коронавирусной инфекции. Юрию Петрашову было 50 лет.

Изначально коронавируса у него не было. Он обратился в Кировскую больницу для диагностики грыжи. Через несколько дней после выписки из больницы у Юрия обнаружились признаки коронавируса, - высокая температура, потеря обоняния и т.п. Его распределили в людиновскую больницу, где он и скончался.

С детства Юрий имел очень плохое зрение, освоиться с бедой ему помогли в Мещовском интернате для слабовидящих детей. В школе искусств он научился играть на гитаре, и вскоре сам стал сочинять стихи и песни. 

Статус практически незрячего сделал его в расцвете жизненных сил пенсионером, членом Всероссийского общества слепых. 

Однако вернувшись в Киров, Юрий развил активную музыкальную деятельность. Писал и пел множество авторских бардовских песен, открыл свой клуб бардовской песни. Стал принимать участие в местных, а затем областных и всероссийских конкурсах. Вошел в пятерку победителей категории «взрослые поэты» пятого конкурса военно-патриотической поэзии имени Александра Твардовского. Научившись мастерству игры на гитаре, сам стал педагогом, и многих кировских детишек приобщил к этому инструменту.

Юрий Петрашов выпустил альбом «Прогулки по городу» из шестнадцати песен, записанных в студии Дворца культуры «Юбилейный» и обработанных звукорежиссером Александром Сорокиным. 

Быстрый поиск: 

Комментарии

2
Ваш аватар (условное изображение): 

  Светлая,добрая память !Жаль уходят молодые!Когда-то Юрий оказал помощь нашему драматическому театру в организации концерта.Он нам очень помог и сам выступил на этом концерте с несколькими  своими песнями.Царствие небесное!

Ваш аватар (условное изображение): 

    Светлая память певцу и компазитору ЮриюПетрашову.

    Очень хотелось  ,чтобы в ДК "Юбилейный " была создана историческая художествекнная выставка о наших Кировских людях которые много лет радовали нас своим искуством, чтобы будущие покаления знали и не забывали их.

 

 

Еще об этом