Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Программа молодежной политики в Кирове обошлась без реализации желаний самой молодежи

Утверждены основные направления реализации молодежной политики на территории муниципального района «Город Киров и Кировский район» на 2012-2016 годы.

В утвержденной программе, как выяснилось, полностью отсутствуют меры по поддержке творческой молодежи и досуговые мероприятия молодежного формата. Напомним, что подписавший 5 марта эту программу глава районной администрации Николай Соколов не так давно встречался со специально отобранной чиновниками молодежью района, на которой получил массу запросов - от организации молодежного дэнс-клуба до проведения музыкальных фестивалей и конкурсов. И пообещал, что займется проработкой этих вопросов. Однако ничего из предложений молодежи в итоговый документ так и не вошло.

В рамках программы предусмотрены проведение социологических исследований по вопросам молодежной политики, ежеквартальные заседания молодежного совета при Районной Думе, разработка и постоянное обновление молодежного раздела на официальном сайте района, работа по реализации взаимодействия молодежных организаций района с действующим молодежными объединениями района и области, и пропаганда достижений программы в СМИ.

Программой обозначаются мероприятия «для гражданского становления, духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания молодежи» - в том числе День призывника, конкурсы социальной рекламы «Включайся» и «Новый взгляд», встречи молодежи с главой районной администрации, проведение Дня победы и других праздников, акция по приведению в порядок памятников и воинских захоронений, поддержка деятельности поисковых отрядов, музеев при учебных заведениях района, и даже празднование Дня рождения комсомола. Чествование политических организаций других партий, кроме КПРФ, официально не предусмотрено, но заложена формулировка «Организация и проведение мероприятий гражданско-патриотической направленности».

Организация участия в областных конкурсах профессионального мастерства среди молодых специалистов и содействие во временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан в летний период и в свободное от учебы время также есть в программе.

Самым непрозрачным разделом Программы оказался пункт «Поддержка деятельности молодежных общественных организаций». Чиновники не назвали ни одной конкретной организации, однако внесли множество пунктов про поддержку деятельности детских и молодежных организаций, действующих на территории муниципального района и содействие в организации и проведении ими мероприятий среди молодежи.

Заметное место в программе занимает профилактика экстремизма, правонарушений и асоциальных явлений в молодежной среде - здесь запланированы совместные мероприятия с полицией.

По культуре и спорту запланировано участие в проведении ежегодного районного турнира на призы клуба «Плетеный мяч», акции «Лыжня России», Дня молодежи, турнира по футболу среди сельской молодежи, участие в областных творческих и интеллектуальных мероприятиях среди молодежи (чемпионаты по интеллектуальным играм, играм Калужской лиги КВН и др.) и даже «формирование базы данных талантливой молодежи».

Финансирование программы предусмотрено из районного бюджета. Конкретных цифр и разбивки по статьям затрат в официально опубликованной программе нет.

Игорь Селиверстов, Городской сайт Кирова

Еще об этом