Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

ГИБДД начнет отбирать номера за тонировку передних стекол

Тонирование стекол автомобиля – весьма распространенная составляющая современного внешнего тюнинга. Среди большинства автолюбителей существует мнение о том, что ограничения в отношении затемнения – это лишь бесполезные правила, которые можно не соблюдать, но закон един для всех. Однако тонировка стекол создает угрозу безопасности дорожного движения и может стать причиной ДТП, особенно в темное время суток.

С 1 июля под пристальным вниманием Госавтоинспекции находятся водители ТС, у которых превышен уровень тонировки – закон предусматривает запрет эксплуатации ТС со снятием регистрационных знаков до устранения нарушения. В соответствии с государственным стандартом лобовое стекло должно иметь светопропускание не менее 75%, передние боковые - не менее 70%.

В соответствии с частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей, при этом в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" эксплуатация транспортных средств с превышением норм светопропускания стекол запрещается.

Правда, водителям в течение суток после снятия номера разрешат проследовать, к примеру, в автосервис для устранения причины запрещения эксплуатации.

С начала нынешнего года в области выявлено 1332 правонарушений. В период проведения профилактической операции «Тонированное стекло» (с 20 по 30 июня) по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ выявлено 342 правонарушения.

В области закуплено 24 прибора, с помощью которых сотрудники ГИБДД проверяют соответствие уровня тонировки техрегламенту. Если уровень тонировки превышен, то в отношении водителя составляется административный протокол и ему предлагается на месте устранить нарушение. Устранил – отпустят, отказался – сняли номера. Чтобы их получить обратно, придется все же тонировку убрать, потом явиться в подразделение ГИБДД, где только после осмотра номера вернут.

Быстрый поиск: 

Комментарии

1
Ваш аватар (условное изображение): 

Те, кто равнее остальных, с тонировкой останутся.

Еще об этом