Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Водитель коммерческого авто предложил взятку 1000 руб

В процессе несения службы кировскими инспекторами ДПС был остановлен автомобиль иностранной марки под управлением жителя Боровского района Калужской области. В момент осмотра транспортного средства стражи порядка заметили отсутствие в салоне автомобиля тахографа. В соответствии с действующим законодательством в 2019 году все транспортные средства коммерческого назначения должны быть в обязательном порядке оборудованы тахографами. Перечень автомобилей, подлежащих обязательному оснащению данным прибором, также установлен законодательством.

При составлении административного материала, с целью избежать наказания по статье 11.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей», мужчина предложил сотрудникам полиции «решить» данную проблему на месте.

Сотрудники ДПС предупредили гражданина об ответственности за дачу взятки должностному лицу. Однако, водитель на предупреждение не отреагировал и предложил полицейским за не составление протокола одну тысячу рублей, положив купюру на кожух ручного тормоза.

Стражи порядка незамедлительно сообщили о произошедшем в дежурную часть. Момент дачи взятки зафиксирован на видеорегистратор, установленный в служебном автомобиле.

В настоящее время дознавателями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мелкое взяточничество».

Еще об этом