Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Когда Шайковка перестанет быть военным городком?

Минобороны РФ в 2012-2013 годах передаст субъектам порядка 1,2 тысячи не использующихся для нужд Вооруженных сил военных городков, сообщил в четверг журналистам директор департамента имущественных отношений Минобороны РФ Дмитрий Куракин.

"Всего запланировано у нас к передаче 2,8 тысячи военных городков из 7,5 тысячи имеющихся, из них готово к передаче 1,2 тысячи. 450 из них будут переданы до конца этого года, остальные 750 — в следующем году", — сказал Куракин.

Он добавил, что также идет процесс передачи примерно 300 детских садов.

Куракин отметил, что средств, которые Минобороны тратит на содержание запланированных к передаче военных городков, хватило бы на две полноценные бригады с вооружением и военной техникой. По его словам, непосредственно у Минобороны нет функций по обеспечению жилищно-коммунального хозяйства, содержания жилого и нежилого фондов — это функция муниципалитетов.

"По тем военным городкам, которые сегодня запланированы к передаче, можно сказать, что их сегодняшнее население почти никак не связано с Вооруженными силами. Сегодня Минобороны тратит значительные ресурсы на содержание военных городков. Для их охраны задействованы порядка 7,5 тысяч бойцов",- сказал Куракин. Он отметил, что министерству приходится разбираться со всеми текущими проблемами в военных городках, такими, как обеспечение теплом, мазутом, углем.

При этом Куракин подчеркнул, что Минобороны РФ не располагает средствами на ремонт высвобождаемых военных городков, поэтому обновлять населенные пункты придется за счет бюджета. По его словам, вопрос о передаче Министерством обороны денег на ремонт не стоит как таковой, потому что ведомство не может делиться "минусом" и "дыркой от бублика".

Пока неизвестно, когда п. Шайковка будет передан муниципальным властям, но очевидно, что такое решение может быть принято.

В сентябре на совещании по подготовке к зиме объектов Министерства обороны РФ, расположенных на территории Калужской области, Шайковка вошла в список самых неблагоустроенных и не готовых к наступлению холодов военных городков области. Анатолий Артамонов тогда рекомендовал военной прокуратуре принять соответствующие меры прокурорского реагирования, однако о каких-либо принятых военной прокуратурой решениях не слышно до сих пор.

23 ноября в Москве на совещании, в котором принял участие военный прокурор Западного военного округа генерал-лейтенант юстиции Александр Девятко, обсуждались проблемы эксплуатации и обслуживания в округе открытым акционерным обществом «Ремонтно-эксплуатационное управление» объектов Минобороны России. Только в текущем году прокурорскими проверками Западного военного округа в этой сфере выявлено свыше 400 нарушений законов, в том числе, связанные с невыполнением планов подготовки объектов к отопительному сезону, несвоевременной оплатой поставленных энергоресурсов по ремонту казарменного и жилищного фонда. По их результатам в адрес органов управления акционерного общества внесено восемьдесят представлений об устранении нарушений закона. По требованию военных прокуроров свыше шестидесяти нерадивых чиновников от ЖКХ привлечены к различным видам ответственности. Беспокойство военной прокуратуры по-прежнему вызывает ненадлежащее содержание военных городков Калужской и Тульской областей, где уже возникли предпосылки для аварийных ситуаций. По итогам совещания военной прокуратурой Западного военного округа определены конкретные меры по устранению правонарушений и их последствий.

Быстрый поиск: 

Комментарии

4
Ваш аватар (условное изображение): 

Был в Шайковке на днях, общался с жителями. Большие надежды возлагают на нового министра обороны. Наивно это, на мой взгляд. Однако стоит отметить, ворота на въезде в городок появились добротные, вместо той верёвки, о которой писали тут на сайте. Видимо, для их появления непременно должен был смениться министр обороны. Так что ли?

Ваш аватар (условное изображение): 

Если ты можешь работать без кнута значит ты не русский.

Ваш аватар (условное изображение): 

просто рассуждение - нового министра поставили теже, которые ставили Табуреткина и держали его там не один год, прекрасно зная, что там происходит. Поэтому сомневаюсь, что все сильно поменяется. Сменилась вывеска и не более

Ваш аватар (условное изображение): 

Итоги реформы армии:

Еще об этом