Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Лилия Дитрих пожаловалась министру образования РФ на бюрократов

В канун нового учебного года состоялась традиционная августовская конференция работников системы образования Калужской области. В работе конференции приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, председатель Законодательного Собрания региона Виктор Бабурин, председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова.

В ходе форума говорилось о ресурсах модернизации областной системы образования, обсуждались общероссийские и региональные тенденции и проблемы в образовательной сфере.

Губернатор Анатолий Артамонов в своем выступлении подчеркнул, что образование и воспитание ребенка начинается в детском саду. Отсюда самое пристальное внимание регионального правительства к этой сфере образования. За последнее время очередь в дошкольные учреждения области сокращена почти на 2 тысячи мест, открыты 133 группы. В регионе недавно принята программа строительства еще 22 новых детских садов. Эта задача, по словам губернатора, будет решена уже в следующем году.

Откровенно выступила директор Шайковской средней школы № 2 Кировского района Лилия Дитрих. Под аплодисменты педагогов она посетовала на «неоправданно большое количество спускаемых сверху акций, мероприятий и всевозможных отчетов, которые должны предоставить директора школ в различные инстанции, зачастую не имеющие к образованию никакого отношения».

Соглашаясь с этим, Дмитрий Ливанов пообещал избавить российских учителей от излишней бюрократической нагрузки и бумажной работы.

- Мы будем серьезно заниматься снижением бюрократической нагрузки на школы и на учителей в частности, - сказал Ливанов.

По словам министра, ежемесячно школы предоставляют около 50 отчетов в различные учреждения и организации. В итоге педагоги вместо того чтобы учить подрастающее поколение, занимаются бумажной волокитой.

- В ближайшее время мы разместим на сайте федерального министерства предложения по сокращению отчетности, - отметил министр. - Нужна конкретная информация из школ. Бюрократическая нагрузка на учителей и директоров, вне сомнений, должна быть радикально сокращена.

Еще об этом