Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Министры слушают и решают. Газета «Знамя труда», 11.02.2012

Министры слушают и решают

В предыдущем номере нашей газеты уже сообщалось о том, что более двухсот человек - жителей города и района - смогли в субботу побывать на личном приеме у министров правительства Калужской области. Такое произошло впервые. Выходит, что не понадобилось людям ехать специально в областной центр, тратить время и деньги, чтобы попасть на прием к тому или иному министру. Можно надеяться, что подобная практика со временем закрепится, и хотя бы раз-два в год отраслевые министры станут посещать районы, чтобы на месте разобраться в назревших проблемах, выслушать и помочь жителям.

Корреспонденты "ЗТ" посетили большинство кабинетов, которые в этот день превратились в приемные министров, и вот их впечатления.

Так получилось, что министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Александр Болховитин срочно выехал в один из проблемных районов, где его присутствие было крайне необходимо, и отложил свою поездку в Киров. Однако пришедшие к нему на прием не остались без внимания - всех многочисленных посетителей выслушал заместитель губернатора области Владимир Абраменков. Но вначале он успел на месте встретиться с жителями признанного аварийном дома на улице Пушкина в Фаянсовой и с двумя из них на служебной машине вернулся в администрацию района, чтобы все уточнить и принять решение.

Затем начался прием граждан. В кабинет заранее пригласили руководителей управляющих компаний и некоторых городских служб, чтобы вести разговор предметно и результативно. Так было, например, с жалобой на плохое отопление жильцов двух домов с улицы Чернышевского. Виновного определили быстро, и Владимир Александрович поручил не позднее чем через три дня принять меры по исправлению ситуации. Обнадежило обратившихся и то, что будет сделан перерасчет на недополученное ими тепло.

Пришли пожаловаться на управляющую компанию и жильцы одного из домов с улицы Заводской. И на этот раз было видно, что они вполне удовлетворены услышанным от заместителя губернатора.

Очень непростой оказалась ситуация, в которую попали погорельцы дома с улицы К.Маркса. Некоторые из них до сих пор не имеют приемлемого жилья. Как поступить, каждому детально разъяснили, вплоть до того, что следует воспользоваться возможностью судебного решения.

На этом же этаже здания администрации принимала посетителей министр финансов области Валентина Авдеева. Обращались к ней в основном с вопросами повышения оплаты труда в дошкольных учреждениях, по пенсиям и даже выплате алиментов на содержание детей. И для каждого Валентина Ивановна нашла не просто ответ, а еще и добрые, душевные слова, что, надо сказать, совсем не вяжется с привычным образом суховатого финансиста. Твердо пообещала, например, одной женщине помочь отремонтировать дом в деревне. Очень компетентно и с пользой при этом участвовала в рассмотрении всех вопросов, адресованных министру, заведующая отделом финансов администрации района Елена Борискина.

Несмотря на возникшие затруднения в реализации федерального закона в сфере энергосбережения, министр тарифов и конкурентной политики Калужской области Николай Владимиров не теряет оптимизма. Он уверен, что все проблемы вскоре разрешатся. Тем более, когда сами потребители коммунальных услуг становятся на стражу своих интересов. На встрече со многими кировчанами, обратившимися к нему во время приёма, Николай Викторович в этом убедился. Областного чиновника обрадовало знание людьми законодательства и их стремление применить его себе на пользу. Особенно на него произвела впечатление энергичная делегация женщин из микрорайона Строительная. Старшие по многоквартирным домам интересовались, почему при наличии официально установленного, подключённого и зарегистрированного прибора учёта, с жильцов взимается плата не за фактическое потребление тепла, а на основании средних показателей. Не является ли это нарушением со стороны ООО "Кировтеплоэнерго"? Оказалось, нет. Обслуживающая компания, выставляя счёт, основывается на 307 Жилищном Кодексе Российской Федерации. Чтобы изменить ситуацию, необходимо собрать собственников жилья и на общем собрании подписать протокол о единогласном желании платить по факту. Список передаётся в организацию, и всё. Подобных случаев не будет возникать, когда утвердят, скорее всего, летом, внесённые в правила изменения. Как говорится, тогда уж точно не отвертятся.

Министр выслушал и ещё одну претензию в адрес кировских теплоэнергетиков. Их квитанции неправильно оформлены. Руководству ООО было дано поручение привести оформление платёжек в соответствие с общепризнанными требованиями.
Н. Владимиров не только принимал граждан, но и сам наносил визиты.

Интересовало руководителя министерства, занимающегося вопросами конкуренции, развитие в Кирове малого и среднего бизнеса. Побывал в магазине самообслуживания, принадлежащем торговой сети "Саша". Ознакомился с ассортиментом товаров и ценами на них. Увиденным на прилавках и ценниках остался доволен. Посетил лечебно-диагностический центр "Здоровье", которым руководит врач-гинеколог Любовь Мамонтова. Ему понравилась созданная здесь практически домашняя атмосфера.

Поездку в Киров министр спорта, туризма и молодёжной политики Алексей Логинов начал с осмотра объектов спортивного назначения. Он пообщался с директором школы №6 Андреем Вороновым. Обсуждалась проблема ухода за построенной рядом с образовательным учреждением универсальной спортплощадки. Строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс произвёл впечатление на гостя. Сравниться с кировским ФОКом по архитектурному проекту может только обнинский. Осмотрел Алексей Юрьевич городские стадионы - действующий "Труд" и недавно взятый на баланс "Локомотив". В Детско-юношеской школе ему показали, как тренируются спортсмены - гимнасты, борцы.

На приём министр отправился в целом с положительными впечатлениями. К нему записались всего несколько человек. Пришли в итоге двое. Депутат Городской Думы Игорь Андрюшин просил содействия в содержании фаянсовского стадиона "Локомотив". Этот объект был передан в собственность городу уже после принятия бюджета на 2012 год. Алексей Юрьевич ответил, что решение проблемы не в компетенции министерства. Необходимо находить выход совместно с администрацией района. А область в свою очередь готова на условиях софинансирования построить здесь в рамках имеющейся программы спортивную площадку.

Дмитрий Михейкин осваивает новый вид предпринимательской деятельности - агротуризм. Начал строительство базы сельского отдыха в родной деревне Ракитня. Однако столкнулся с трудностями. Они связаны с условиями использования земли и уплаты налогов. Алексей Логинов пообещал предпринимателю всяческую поддержку и помощь. Ведь регион заинтересован, чтобы этот вид бизнеса стал привлекательным.

Еще задолго до начала встречи с министром здравоохранения области Сергеем Степановым в приемной главного врача Кировской ЦРБ собралось около десятка граждан. Разные вопросы привели их сюда. Первыми высказали свою боль матери, дети которых больны сахарным диабетом. Они сетовали на то, что не могут использовать для лечения инсулиновые помпы, что нередки перебои с получением тест-полосок, специальных шприцов с иголками. Это удивило министра и, связавшись по сотовому со специалистами министерства здравоохранения, он выясняет, что все заявки из Кировской ЦРБ оформляются так, как положено по инструкции, и выполняются по мере поступления лекарственных препаратов. Что касается инсулиновых помп, то тут министру пришлось, к сожалению, разочаровать женщин: мало того, что их применение очень дорого стоит, оно требует еще постоянного наблюдения эндокринолога. Система подобного лечения в Калужской области будет введена в ближайшие годы.

Наиболее болезненна для многих посетителей тема обеспечения льготными лекарствами. Чаще всего - это замена одного препарата другим. С этим обратились А. Хотеева, А. Козлицына и другие посетители. Несколько озадачил С. Степанова рассказ М. Серегина о том, что калужский врач выписал ему лекарство, которое не входит в бесплатный перечень. Министр просит отсканировать рецепт и обещает разобраться с некомпетентным врачом. В каждом случае он спокойно, со знанием дела отвечает на вопросы, разъясняет ситуацию, связывается с ответственными должностными лицами, отвечающими за решение проблемы, ставит вопросы на контроль.

Двухчасового перерыва С. Степанову было достаточно, чтобы посетить железнодорожную поликлинику, ознакомиться с её возможностями, встретиться с представителем Управления РЖД и согласовать оплату детских диагностических исследований, необходимых при обращении к педиатру, а также оплату консультаций, проводимых специалистами узкого профиля поликлиники. Затем министр продолжил прием граждан в Кировской ЦРБ.

Нынешний визит в район министра сельского хозяйства Леонида Громова начался с посещения животноводческой фермы СПК "Бережки". Он обстоятельно ознакомился с ходом зимовки скота и выявил существующие проблемы в животноводстве. С руководителем хозяйства Василием Белоусовым и главным зоотехником Любовью Агеевой Леонид Сергеевич обсудил перспективы развития сельхозкооператива.

Дальнейший маршрут министра пролёг до западной окраины Кирова, где расположилась производственная база ООО "Зеленые линии". К сожалению, эта база превратилась в долгострой и не ясно, когда из возведенных современных цехов начнет поступать на реализацию готовая продукция. И какая это будет продукция? Леонид Громов проявил большую озабоченность по этому поводу и высказал гендиректору ООО Алексею Чиркину настойчивое пожелание как можно скорее определиться "Зеленым линиям" с основой производственной линией. Подробно обсуждался проект организации крахмало-паточного производства на основе переработки картофеля. С этой целью намечается весной посадить на ближайшем поле 200 гектаров картофеля. В планах акционеров есть и другие предложения.

Министр посетил также ООО "Керамик Агро", где встретился с его руководителем и специалистами. Во время всей поездки министра сопровождала депутат Законодательного Собрания области Тамара Кожан.

Позже в здании райадминистрации Леонид Сергеевич провел прием глав администраций ряда сельских поселений и жителей села. Рассматривались вопросы социального обустройства села и создания на селе благоприятных условий проживания. Было уделено внимание проблемам трудовой занятости и вопросам организационной и финансовой поддержки желающим создать индивидуальное предприятие.

В кабинете районной администрации министр по делам семьи, демографической и социальной политики Калужской области Светлана Медникова начала свой прием в 11 утра. Желающих, попасть на прием оказалось более 20 человек, очередь росла на глазах. Кировчане шли за помощью в разрешении наболевших вопросов, среди которых ремонт жилых помещений инвалидам, улучшение жилищных условий чернобыльцам и афганцам. Каждый случай был рассмотрен тщательным образом.

Многодетные родители были в большинстве среди пришедших. Каждого из них беспокоила судьба их детей и семьи в целом. Главная проблема по-прежнему - жилье. Светлана Васильевна, можно сказать, обрадовала многодетных. Дело в том, что с нынешнего года начинается долгожданное финансирование программы "Обеспечение жильем многодетных семей". Тех, кто признан нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоящих на очереди. Позже, на встрече с населением, эту информацию подтвердил и губернатор области Анатолий Артамонов.

Нельзя не сказать о запоминающемся визите Ольги Ониной, многодетной мамы, которая со своим супругом воспитали 15 приемных детей, а сегодня свою теплоту и любовь дарят пятерым детям, оставшихся когда-то без родителей. Семья Ониных является одной из лучших приемных семей в области, неоднократно награждена за добросовестный и многолетний родительский труд. Ольга Григорьевна пришла поблагодарить Светлану Васильевну за помощь, которую оказало министерство в приобретении семейного автомобиля.

Еще с одним важным вопросом - получение звания "Ветеран труда" - пришел не один человек. От "Кировского завода" прибыла целая делегация. Многие заслуженные работники завода, отдавшие предприятию 30, 40 и более лет, имеющие звание "Ветеран труда завода" не могут добиться получения "Ветерана труда". Министр взяла решение данных вопросов под личный контроль.

Вопросы труда и занятости в Кировском районе рассматривались в Центре занятости населения, где прием вела Ирина Подковинская, министр труда, занятости и кадровой политики. Записавшихся на прием граждан было не столь много, как к другим министрам. Но и для немногих встреча принесла ряд положительных моментов.

Особое внимание уделили проблеме трудоустройства после института и желающим работать по специальности. Ирина Александровна рекомендовала сотрудникам ЦЗН обращать особое внимание данной категории граждан.

Не обошли стороной и людей, попавших под высвобождение рабочих мест. Одной из посетивших прием министра стала молодая женщина, бывшая сотрудница налоговой инспекции. Ей было предложено пройти дополнительное обучение и дальнейшая помощь в трудоустройстве.

Бывшая работница ОАО "Русь", женщина предпенсионного возраста, попавшая под сокращение, испытывает проблемы с трудоустройством. Работодатели, отказывая, ссылаются на её возраст. Центр занятости ходатайствовал о досрочной пенсии, но комиссия отклонила это предложение. Ирина Подковинская рекомендовала повторить процедуру подачи документов, а результат обещала проконтролировать.

Но в самом начале, перед встречей с населением, Ирина Александровна провела небольшой диалог с индивидуальными предпринимателями, которые также готовились к приезду министра. Беседа прошла в теплой и дружественной атмосфере.

Олег Федорков, Оксана Баркова, Вера Рытикова, Сергей Агафонов, Татьяна Иваненко, газета «Знамя труда», 11.02.2012

Еще об этом