Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

На площади Победы обозначилось кольцевое движение

На площади Победы обозначилось кольцевое движение

На площади Победы появились новые дорожные знаки, обозначающие движение по площади как круговое движение.

Ранее ГИБДД считала движение по площади как обычный перекресток с приоритетом главной дороги у Пролетарской улицы, чем порядочно сбивала с толку многих водителей, видевших вполне привычное с виду круговое движение.

Теперь же правила проезда по площади Победы стали понятными всем.

Согласно Правилам дорожного движения, при круговом движении водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

Однако перед въездом на круговое движение с обоих сторон Пролетарской улицы есть знак «Главная дорога», поэтому водители, двигающиеся со стороны Пролетарской, имеют приоритет.

Быстрый поиск: 

Комментарии

32
Ваш аватар (условное изображение): 

Вообче-то совместно с этим знаком не мешало бы поставить и знак уступи дорогу,потому как народ все еще активно ездит по старым правилам несмотря на установленный знак.

Ваш аватар (условное изображение): 

Масло - масляное, 2 года почти живем по новым правилам. Так точно надежнее знаки 2.4 и 2.5 может спасут, хотя и их не всякий заметит.

Ваш аватар (условное изображение): 

Так и правильно ездит, если нет знаков "уступи дорогу" или "стоп", то преимущество как раз у въезжающего на кольцо, а те, кто движутся по кольцу должны пропустить. Разве не так?

Ваш аватар (условное изображение): 

Почти 2 года не так, кто на кольце тот и главнее, а знаки 2.4 и 2.5 для тех кто этого не знает и не хочет знать .

Ваш аватар (условное изображение): 

Не согласен с Вами. Кольцо главнее ТОЛЬКО ТАМ где есть эти знаки... Давайте поищем правила...

Ваш аватар (условное изображение): 

Круг - главная дорога по умолчанию.

Ваш аватар (условное изображение): 

Это лично Вы так считаете? Или есть тому где-то в правилах подтверждение?

" 13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.

В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами."

Поясняю лично для Вас. ТОЛЬКО в случае сочетания этих знаков находящийся на кольце пользуется преимуществом. Иначе НЕТ. Нет преимущества на кольце до сих пор в Обнинске на "КИЕВКЕ"... Не вводите в заблуждение читателей и не дай бог такого упертого нам всем повстречать на дороге...

Ваш аватар (условное изображение): 

http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D1%81%20%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%BC%20%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&where=all&id=35931108-05-12

Но я все равно не надеюсь на других, лучше пропущу, по правилу 3-х Д.

Ваш аватар (условное изображение): 

Не могу открыть Ваше кривое видео, к сожалению... а может к счастью. Но насколько я знаю, ПДД можно и в текстовом виде найти. Поэтому сомневаюсь, что Вы мне прислали ссылку на ПДД, в которой подтверждается Ваша фантазия о том, что кольцо всегда главное.

Ваш аватар (условное изображение): 

эта же ссылка http://video.yandex.ru/users/panyoukov/view/116/#
Разъясняет сотрудник

Но все же вы скорее всего правы, в правилах на этот счет ничего нет, раньше ездили по правилу правой руки, то же самое и осталось к чему шум был тогда не пойму. Я езжу по знакам, Михаил и пропускаю даже тех кто против правил. наездил безаварийно более 500 тыс.км.

Ваш аватар (условное изображение): 

Я вас прекрасно понимаю. Но Ваше "экспертное" мнение о том, что кольцо главное по умолчанию, может прочитать какой нибудь не очень осторожный юноша, полный энергии и водительского энтузиазма. И уже завтра на доселе практически безаварийном кольце на пл. Победы мы будем иметь несчастные случаи и прочие геройства. Оно нам надо?

Ваш аватар (условное изображение): 

Так я сам недавно ехал за гибдд знака уступи дорогу не было и они пропускали тех кто на кольце, вот сомнения и взяли. Надо наши посты админу лучше вычистить, а то кто-то не дочитает до конца. На форумах почитал тоже полная разногласица до сих дней. Только вопрос такой как узнает водитель который едет по кругу есть ли у въезжающего на перекресток какие знаки перед перекрестком или нет?

Ваш аватар (условное изображение): 

Вот тут разъяснения инспектора для очень упертых водителей:
http://vsaratv.ru/stati/avto-i-moto/kak-proezzhat-perekr-stki-s-krugovym-dvizheniem.html

Ваш аватар (условное изображение): 

Я был неправ, хотя так было бы логичнее.

Ваш аватар (условное изображение): 

Так кольцо то не главное!!!! Значит как ехали так и едем!!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Автору поста. Уважаемый автор! Не вводите в заблуждение людей и внимательно прочтите абз. 3 п. 13.9 ПДД, а также прошу Вас впредь комментировать ПДД только в случае, если Вы являетесь сотрудником ГИБДД или профессиональным автоюристом. Посты, подобные этому, могут повлечь для водителей самые непредсказуемые последствия!

Ваш аватар (условное изображение): 

На одном въезде поставят эти знаки, а на других или забудут или сорвут. Водитель в полной уверенности едет по кольцу, считая, что он на главной и тут его бац!!! Кто виноват? Водитель который в него въехал будет считать, что преимущество у него и он будет прав, запрещающего знака у него нет. Нехорошая задумка с дополнительными знаками. так же сейчас и на кольце - один знак сорвут и чужой(иногородний) человек в беде.

Ваш аватар (условное изображение): 

Прошу авторов новости внести исправления в соответствии с ПДД и не вводить кировских водителей в заблуждение. При наличии знака, того что на фото "кольцевое движение" преимущество у въезжающего на кольцо. Изменения конечно теперь должны быть. Въехавший на кольцо по ул.Пролетарская должен пропустить въезжающих на кольцо с ул.Чурилина и со стороны автовокзала, если с тех дорог не установлен знак "уступи дорогу" или "стоп". Вот что надо выяснить - есть ли там такие знаки...

Ваш аватар (условное изображение): 

Мне сказали , там висят знаки-уступи дорогу .
По идее , там надо ехать,как и раньше .

Ваш аватар (условное изображение): 

Иной раз офигеваешь над мозгами тех, кто сегодня принимает решения. Ну я понимаю, что в Брянске возле самолета (многие знают) "исторически" круговое движение - там пересекаются начало трассы на Смоленск и одна из центральных улиц города.
Но на пл. Победа зачем??? (О кольце перед болвинским мостом вообще слов нет, там т-образный перекресток) Основное движение всегда шло по улице Пролетарской - логично было бы чтобы там оставалась главная дорога, а те кто по кольцу едет, уступали. Движение там на порядок меньше - всегда можно выбрать момент.
Нифига - сделаем там искусственную пробку.
Вот зачем что-то понадобилось менять?
Проблемы какие то были?
Зебр нарисовали, на которые натыкаешься при следовании по кольцу... Ладно местным - через какое-то время запомнят. Оно же видно становится когда в него утыкаешься! Как и сопровождающие знаки. Тогда уж до логического конца все довести надо - добавить там еще ограничение 20 км. А то в Москве есть пробки, а мы как то отставать начали

Ваш аватар (условное изображение): 

Еще пример - следуя в сторону Фаянсовой съезжаю с Пролетарской на Жмакина (на багрова - влево, в переулок, где маг. Магнит). Соответственно пересекаю главную дорогу, предварительно уступая едущим с нижнего на верхний. Только въезжаю в переулок, и утыкаюсь в зебру. Как же, там ведь пешеходный тротуар дорогу пересекает. А сейчас модно пешеходам везде уступать. Останавливаюсь, понятное дело. А сзади меня резко иной раз останавливаются еще машины три. Причем уже следующая перегораживает главную дорогу на Пролетарской, хотя делать этого нельзя. А наперед ситуацию с уступанием по зебре тоже не особо просчитаешь. Если я пешеходов вижу, то те, кто сзади меня больше сосредоточены на движении машин по главной дороге, а дистанция между нами минимальна.
Все новшества вводить надо с использованием мозгов.

Ваш аватар (условное изображение): 

Ничего странного не вижу. Это просто у нас так привыкли проезжать: Один поехал и я следом за ним, а получится у меня проехать перекресток или нет - хз. Водитель должен быть уверен, что он сможет безопасно покинуть перекресток.

Ваш аватар (условное изображение): 

Жуть , честно говоря , проезжая Россию,всегда внимателен и аккуратен, т.к ПОЦы на дорогах да блондинки просто оккупировали асфальт .
Спасибо информации за КОЛЬЦО!? на Победе .
А то я вообще не знал об этом , боюсь ,( и представляю!!) какой же бардак будет там первое время ...

Ваш аватар (условное изображение): 

По новым правилам знак уступи дорогу стоять должен совместно с круговым движением и приоритет имеют те кто движется по КОЛЬЦУ!
Михаил не сбивайте наш и без того бестолковый народ. а читайте ПРАВИЛА и ПОПРАВКИ к ним. Из последней поправки следует, что на пл. Победы не хватает одного знака, а тот который повесили сейчас должен быть установлен еще 20 лет назад, когда построили эту площадь.Для тех кто не читал поправку цитирую.....

.......С 20 ноября в России вступили в силу поправки в Правила дорожного движения (ПДД). Теперь ГЛАВНЫМИ на дороге с кольцевой развязкой станут ВОДИТЕЛИ, которые уже НАХОДЯТСЯ НА КОЛЬЦЕ - едут по нему или выезжают. Сейчас приоритет имеет въезжающий на кольцо.

На протяжении последних лет в органы Госавтоинспекции неоднократно поступали жалобы от водителей на трудности и заторы при круговом движении. Для того, чтобы облегчить жизнь автолюбителям, по инициативе ГИБДД были приняты соответствующие поправки в ПДД, сообщает официальный сайт ГИБДД.

В первую очередь, эти изменения внесены для того, чтобы не возникало заторов при круговом движении. Так как получается, что въехать на круг все могут, а вот выехать уже весьма проблематично, особенно при плотном движении.

«Теперь же при въезде на круг будут устанавливаться дорожные знаки «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено». То есть на кругу и при выезде с него у водителей будет приоритет в движении», - рассказал заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин.

Начинать менять организацию кругового движения можно уже сейчас, постепенно устанавливая в этих местах соответствующие дорожные знаки. Кроме того, для предупреждения водителей об изменениях в ПДД целесообразно использовать специальные информационные щиты.

По словам заместителя начальника российской Госавтоинспекции, при подготовке этого изменения в ПДД учитывался и зарубежный опыт.

«Дело в том, что сегодня во всех европейских странах круговое движение организовано по принципу приоритета находящихся на кругу, а въезжающие должны уступить им дорогу, - пояснил Кузин. - То есть фактически мы переходим на правила, по которым уже много лет ездят за границей. Это поможет и нашим гражданам, и иностранцам не путаться и ездить во всех странах одинаково».

Ваш аватар (условное изображение): 

Осталось только принять то, что площадь Победы является кольцевой развязкой, таковой в реале не являясь...

Ваш аватар (условное изображение): 

Если опираться на заявление генерала
......«Теперь же при въезде на круг будут устанавливаться дорожные знаки «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено». То есть на кругу и при выезде с него у водителей будет приоритет в движении», - рассказал заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин.......
ТО У НАС ПЕРЕД ПЛ.ПОБЕДЫ ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ ДВА(!) ЗНАКА.

Ваш аватар (условное изображение): 

Цирк по Кировски .
Общался с ГИБДД-шником из Калуги .
С его слов : если впререди кольцо, но знака , что уступи дорогу нет !!, значит прешь ,так как ты главнее . Во дурдом то.

ВЕЗДЕ В МИРЕ !!!!!!!!! НА КОЛЬЦЕ - ГЛАВНАЯ ДОРОГА!!!! Даже в Беларуи и Украине.
Я преклоняюсь перед российским ПДДшным маразмом . Надо быть осторожнее...блондинки не дремлют.

Ваш аватар (условное изображение): 

А всего лишь нужно, что бы (хотя бы) предупредить ДТП -
нужно убрать знак главная дорога и пониже кольцевого движения повесить еще знак уступи дорогу, тогда по новой поправке все будет нормально-кто на кольце, тот имеет приоритет.
А так....ждемс очередного ДТП на кольце.

Ваш аватар (условное изображение): 

Кольцо не всегда главное
ПДД и закон
В четверг Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел заявление Александра Козина, который оспаривал п.13.9 Правил дорожного движения, а именно тот его абзац, где говорится, что "в случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 (круговое движение) в сочетании со знаком 2.4 (уступите дорогу) или 2.5 (проезд без остановки запрещен), водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами".

- Вопрос простой, но это же не значит ничего, может затянуться, — сказал перед началом заседания представляющий правительство Дмитрий Митрошин своему коллеге и оказался прав. Ему пришлось 40 минут растолковывать судье и прокурору, как следует понимать спорную формулировку.

Козин аргументировать свое заявление не явился, ходатайствовав о рассмотрении дела в его отсутствие, и основные доводы заявителя изложил судья. По мнению Козина, оспариваемое положение противоречит закону о безопасности дорожного движения, поскольку теперь отсутствует ясность, где главная дорога и кто имеет преимущество. "На кольцевой дороге перестали устанавливать знаки 2.1 (главная дорога), а в некоторых случаях знаки демонтированы. "Благодаря этому появилось расхожее утверждение "кольцо всегда главное", что не всегда так" — процитировал Козина докладчик, а затем передал слово представителю правительства.

— Перекресток с круговым движением — частный случай перекрестка. Если перекресток с круговым движением в сочетании с указанными в постановлении знаками, то водитель пользуется преимуществом движения, — сказал Митрошин.

— А что если знаков нет, кто кому уступает? — заинтересовался судья, и стало понятно, что у него, как и у заявителя, тоже нет четкого представления о том, как следует вести себя на перекрестке с круговым движением.

Объяснения от Митрошина он услышать не успел, потому как в обсуждение включилась прокурор Лариса Степанова, с ходу заявившая, что ей все понятно и заявителю следует отказать. Однако судья настаивал на разъяснениях, и в ход пошли рисунки перекрестков, как присланные Козиным, так и подготовленные Митрошиным. Листочки перемещались между судьей и прокурором, а Митрошин еще раз попытался все объяснить:

- На мой взгляд, все проблемы [заявителя] — в цитировании СМИ, которые где-то могли ошибиться. Но главное, в чем он не разобрался, так это то, что такое круговой перекресток. По его мнению, это четыре перекрестка, а это всего лишь один перекресток двух дорог, организованный [круговым] способом. И мы будем круговой перекресток считать главным только в том случае, если установлен знак".

В этот момент ясность картины пропала и у прокурора.

— Вы полагаете, что движение по круговому перекрестку не является главной дорогой? — уточнила Степанова и, получив утвердительный ответ, повторила вывод Митрошина: — Водитель ошибочно полагает, что движение по кругу должно считаться движением по главной дороге.

После этого судья удалился в совещательную комнату, а когда вернулся, то сообщил присутствующим, что заявление Козина оставлено без удовлетворения. И тогда у корреспондента "Право.Ru" появилась возможность задать Митрошину вопрос, ответ на который так и не получил судья ВС. Как оказалось, если кроме "кругового движения" никаких знаков нет, то следует руководствоваться "обычными правилами – уступи помехе справа". Довольно просто, однако ощущения того, что это следует из оспариваемого пункта так и не возникло.

Ваш аватар (условное изображение): 

Если "кольцо главное" то ставят знак "Кольцо-главная дорога" черный круг на белом фоне
http://images.kakprosto.ru/articles/201107/article_168_1f9fca9fcc311af92619f5f64507ce681310324450.jpg
См ссылку, не знаю как фото опубликовать,

Страницы

Еще об этом