Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

На сайте «РосЯма» нет ни одной кировской ямы на дороге

На сайте «РосЯма» нет ни одной кировской ямы на дороге
Разбитая дорогаБрянская область, Дятьковский район, в районе Партизанской поляны

Недавно известным борцом с коррупцией Алексеем Навальным был запущен сервис «РосЯма», который позволяет в автоматическом режиме отправлять жалобу органам ГИБДД в случае обнаружения ямы, мешающей проезду автотранспорта. Для этого надо сфотографировать и измерить дефекты дороги, а затем разместить эту информацию на сайте rosyama.ru.

Сайт автоматически сгенерирует текст жалобы в ГИБДД с требованием установить виновных лиц, привлечь их к ответственности и обязать исправить повреждения. Имеется возможность так же составить и письмо в прокуратуру, если через 37 дней на вашу жалобу не последовало ответа.

Согласно действующему в России ГОСТ 50597–93, размеры ям не должны быть больше 15 см по длине, 60 см в ширину и 5 см в глубину (такие гигантские размеры ям установлены для того, чтобы при аварии не было юридической возможности привлечь к суду органы ГИБДД и дорожные службы).

За полтора месяца работы проекта собрана коллекция 5858 дефектов, из которых 594 - исправлено после жалоб через сервис «РосЯма».

На карте видно, что ни одной ямы в Кирове Калужской области до сих пор не зарегистрировано. Хотя состояние дорожного полотна в Кирове, особенно на окраинах города, иначе как чудовищным не назовешь.

А вот жители других городов области гораздо более активны в отстаивании своих гражданских прав. По одной яме зафиксирована в Людиново (по дороге к Брянску), Обнинске, Малоярославце, Воротынске и целых семь ям - в Калуге.

На некоторые дорожные дефекты имеются ответы из ГИБДД, сканы которых выложили авторы жалоб.

Быстрый поиск: 

Еще об этом