Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Родин взял отпечатки пальцев у Михалева

Родин взял отпечатки пальцев у Михалева
Родин взял отпечатки пальцев у Михалева

1 марта – День экспертно–криминалистической службы МВД России. Заместитель начальника экспертно-криминалистического отдела №3 ЭКЦ УМВД России по Калужской области подполковник полиции Михаил Родин побывал в кировской школе №1 имени Героя Советского Союза А. Шелаева, где пообщался с учениками кадетских классов.

Кадетам в ходе открытого урока он рассказал о криминалистической науке, видах проводимых экспертиз и показал содержимое «серебристого чемоданчика». Без него криминалисты не выезжают на место совершения кражи, разбоя или убийства. В нём хранятся различные инструменты и приспособления, позволяющие изымать следы преступления. Среди них учащиеся, обступив гостя, увидели цифровой фотоаппарат, видеокамеру, штангенциркуль, лупу, обыкновенную линейку, пакетики, скребки, химические составы – антисептический раствор и дистиллированную воду – и многое другое. Этот набор, по словам владельца, оказывается, может содержать до 60 наименований предметов.

Настоящий восторг вызвало предложение специалиста перейти от познания теории криминалистики к захватывающей криминалистической практике. И любознательные школьники, конечно же, не смогли отказаться увидеть, как что происходит и принять непосредственное участие в процессе. Ребята заворожено наблюдали за проявлением пальцев рук на стеклянной поверхности. Взятый в столовой стакан был обработан темным порошком с использованием магнитной кисти,после чего на нём стали видны узоры папиллярных линий. Их зафиксировали при помощи скотча и перенесли на бумажный носитель.

Процедуру откатки пальцев испытал на себе Дмитрий Михалёв. Криминалист поинтересовался у парня, не привлекался ли тот, вдруг его дактилоскопическая карта уже есть в МО МВД. Но у кадета с поведением было всё в порядке, и он решительно подставил руку под валик, смоченный в краске. Один за другим на бумажном бланке отпечатались пять узоров и для порядка контрольный оттиск всей ладони.

- Отпечатки пальцев, изъятые с места преступления, постоянно хранятся в базе данных. Мы всегда можем идентифицировать по ним человека, - отметил эксперт и пожелал юным гражданам на прощание не давать поводов проводить такие идентификации. – Лучше получайте высшее юридическое образование и приходите к нам ловить нехороших людей, преступивших закон.

Быстрый поиск: 

Комментарии

9
Ваш аватар (условное изображение): 

Заголовок как в "желтой прессе". На фамилиях играете?

Ваш аватар (условное изображение): 

Ну кто же откажется обыграть две известные фамилии,рейтинг чай и нашему сайту нужен.

Ваш аватар (условное изображение): 

Действительно)))туповат заголовок.

Ваш аватар (условное изображение): 

Когда прочел, то представил себе как Родин в отделе "катает пальчики")))))) А Михалев, такой, с фиксой и распальцовочкой: "За, что вяжешь начальник?"

Ваш аватар (условное изображение): 

Кто это? не сын ли того самого Родина, что помер в собственном дерьме лет 15 назад?

Ваш аватар (условное изображение): 

Родин Михалёву предсказал будущее российских чиновников.

Ваш аватар (условное изображение): 

А ОТПЕЧАТОЧКИ ТО ОТКАТАЛ)))))))))))

Ваш аватар (условное изображение): 

Это же не заграница, там через сканер.

Ваш аватар (условное изображение): 

притом давно , и притом отпечатки сняты СО ВСЕХ . При выдаче удостоверения личности,каждый обязан пройти процедуру сканирования отпечатков и лица ,также в документе указан цвет глаз,город рождения(не страна),гр-во,а национальность не указывается .Россия пытается догнать ? Smile

Еще об этом