Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Кирове заработает молодежный избирком

Территориальная избирательная комиссия Кировского района утвердила решением от 12 февраля 2013 года положение "О Молодежной территориальной избирательной комиссии Кировского района".

Таким образом, дан старт формированию нового молодежного общественного органа с заявленными целями "повышения правовой культуры молодых и будущих избирателей, формирования осознанного интереса молодежи к вопросам управления посредством выборов и референдумов, повышения электоральной активности молодых избирателей и обучения резерва кадров избирательных комиссий".

Молодежная ТИК формируется сроком на 2 года. В её состав могут войти молодые жители Кировского района в возрасте от 18 до 30 лет, являющиеся представителями политических партий (не более одного кандидата от каждой партии), общественных объединений, собраний молодых избирателей по месту жительства или учёбы, а также в порядке самовыдвижения. Всего комиссия будет состоять из 12 членов.

В компетенции молодежной ТИК мониторинг и анализ электоральной активности молодежи, привлечение молодежи Кировского района к работе избирательных комиссий с правом решающего и совещательного голоса, реализация мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов и референдумов на территории Кировского района, контроль за соблюдением прав и законных интересов молодых избирателей и многое другое...

Насколько работоспособным окажется новый молодежный орган, созданный по инициативе "сверху", покажет время.

Секретарь ТИК Кировского района Наталья Уланова сообщила Городскому сайту Кирова: "Активным молодым людям даётся шанс проявить себя, как они смогут этим воспользоваться - зависит только от них самих".

Официальные документы по молодежной ТИК можно найти на странице ТИК сайта Кировского района http://www.adminkirov.ru/organy_vlasti/tik/

Михаил Шерисов, Городской сайт Кирова

Еще об этом