Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Борется или не борется с коррупцией Кировская администрация?

Борется или не борется с коррупцией Кировская администрация?

Официальный сайт Кировской районной администрации сообщил о прошедшем еще 21 июля заседании рабочей группы по противодействию коррупции.

Под руководством Нелли Земляковой рабочая группа рассмотрела несколько вопросов повестки, среди которых пунктом 2 значилось "Представление прокурора об устранении нарушений законодательства о противодействию коррупции и законодательства муниципальной службы". Прокуратура, оказывается, вынесла представление Кировской районной администрации в связи с выявленными коррупционными фактами. Получить информацию о сути выявленных фактов нам не удалось, но предположить об их характере можно по пункту 3 той же повестки дня прошедшего заседания: "О необходимости представления справок о доходах муниципальными служащими, замещающими должности главных и ведущих специалистов". Очевидно, работники администрации нарушали порядок предоставления сведений о своих доходах.

Стоит отметить, что в последнее время администрация Феденкова стала активно демонстрировать свою антикоррупционную деятельность. Последние назначения на должности начальников отделов, вопреки ранее практиковавшимся назначениям "втихую", стали проходить при помощи открытых конкурсов. Недавно был проведен конкурс на замещение должности начальника отдела архитектуры, сейчас проходит конкурс на замещение должности начальника отдела опеки и попечительства.

Тем не менее, есть в администрации отделы, где должности начальников занимают "свои люди", не проходившие процедуру конкурса, а то и вовсе принятые исполняющими обязанности, поскольку для работы полноценными начальниками не соответствуют требованиям, предъявляемым к лицам, замещающим муниципальные должности.

Игорь Феденков при этом вовсе не стесняется такого положения дел, считая, что он сам вправе единолично распоряжаться, взять или не взять сотрудника на должность, не взирая на требования закона. Речь идёт, в частности, о замещении должности начальника отдела по реализации программ жилищно-коммунального комплекса. С момента образования отдела в феврале сего года и по сегодняшний день его возглавляет и.о., а конкурс на замещение должности не объявляется. Примечателен тот факт, что данный отдел находится в непосредственном подчинении заместителя главы Виктора Клещевникова, не раз уже засветившегося в местных коррупционных скандалах. Очевидно, что житель Людиново Виктор Клещевников не дорожит честью и репутацией Кировской администрации, где занимает высокую должность.

Михаил Шерисов, Городской сайт Кирова

Еще об этом