Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Крах карьеры Феденкова: воровство до добра не доводит

Крах карьеры Феденкова: воровство до добра не доводит
Крах карьеры Феденкова: воровство до добра не доводит

Кирову поразительно не везет с руководителями. Не первое десятилетие кировчане, как мантру, повторяют эти слова на кухонных посиделках и на независимых интернет-сайтах, однако ситуация повторяется вновь и вновь.

Вот и с назначенным (а формально как бы «выбранным») Игорем Феденковым снова не повезло. А ведь производил поначалу приятное впечатление - моложавый, энергичный, что-то там активно строил в своей Бетлице, - и по контрасту с предыдущим бездельником казался вполне прогрессивным руководителем. Городская общественность вздохнула - ну этот-то хоть что-то начнет делать!

Однако первый звоночек прозвенел очень скоро. Точнее, сразу же, когда Феденков принялся тихо, безо всякой публичности, назначать на ключевые должности в районную администрацию весьма сомнительных персонажей, с душком. Очень скоро районная администрация превратилась в отстойник для проштрафившихся в соседних районах «голубых воришек» и партфункционеров известно-какой-партии.

Надежды неравнодушных к будущему города общественников окончательно истаяли, когда Феденков полностью закрылся от любых сигналов со всех сторон, заточил себя в бункер, и принялся с эскортом ездить по селам, куда пригоняли силком зависимых от администраций бабулек, чтобы те произносили в «День открытого письма» заранее заготовленные вопросы с заранее заготовленными ответами. Апофеозом ненормальности стал приезд калужской оппозиционной прессы, когда Феденков закрылся от них в кабинете, велел секретаршам говорить, что его нет, и трясся от страха. Нормальный честный человек себя так обычно не ведет. А «трус Феденков» - повел.

И вскоре началось то, что началось. Глава администрации скреативил масштабные проекты в центре города, не имея на них средств в нищем бюджете, - зато с двумя жирными плюсами: пыль в глаза вышестоящему начальству и «освоение» денежных потоков. Покорная, как половая тряпка, Кировская районная дума эту затею молчком утвердила. Протесты общественности и напоминание про тот ужасающий факт, что Киров - город даже без тротуаров (!), ни малейшего влияния не возымело. Феденков ничтоже сумняшеся сделал вид, что «не заметил» ничего. А депутатам нынешней думы и вовсе не впервой вылизывать разные места у градоначальников, и к самому городу-то большинство из них имеет отношение весьма отдаленное. Только 6% кировчан проголосовали за Феденкова на опросе «Человек года 2013», зато 74% - за то, что тот не справился со своими обязанностями. Он и на это как бы не обратил внимания.

Кризис неуклонно приближался.

Фатальный для карьеры «труса Феденкова» взрыв произошел в день его первого же публичного отчета 19 февраля, когда послушать кировчан приехал губернатор Артамонов. Ни пресса, ни жители города еще не знали, что вскрыто серьезное воровство на месте предыдущей работы Феденкова в Бетлице, где с его участием ветеранов Великой отечественной войны обворовывали. А губернатор Артамонов уже знал. В сущности, в этот момент решалось - быть или не быть Феденкову, закрыть то дело или дать ему ход. Более того, мы до сих пор не знаем, вскрыто ли аналогичное воровство в Кирове, где под чутким призором Феденкова строят аналогичные дома для ветеранов и переселенцев. Возможно, губернатор знает что-то и о Кирове то, что мы еще не знаем. Но в момент отчета он ничем не выдал себя. Лишь внимательно приглядывался.

На отчете Артамонов, тяжело прищурясь, говорил что-то малосодержательное про «честные глаза» Феденкова и отсутствие у него опыта... И смотрел, смотрел, смотрел... Вздрогнул, когда зал бурно засмеялся - при словах Феденкова об «отсутствии блата» при приеме на работу в администрации. Недовольно прокомментировал, когда Феденков при каждом вопросе жителей запрашивал экстренной помощи у Оксаны Московской... Кряхтел, когда явно сомнительную деятельность своего зама Клещевникова тот мило называл «старыми хвостами»... Обратил внимание на то, как не дают задавать вопросы из зала, как шустро заворачивает все неудобные вопросы ведущий собрания Борис Железнер (кстати, и самого Железнера в этот приезд он держал от себя на приличной дистанции). И - не стал пресекать явное нарушение, когда голосование за отчет было спущено на тормозах.

Почему? Потому что в этот момент решение Артамоновым уже было принято. Некомпетентного и вызывающего раздражение в Кирове Феденкова он решил «сдавать». Отчет закончился где-то около десяти вечера. А уже в три ночи на сайте УМВД по Калужской области появилась роковая для Феденкова новость с заголовком «В Калужской области возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества при строительстве жилых домов для ветеранов Великой Отечественной войны».

А дальше было то, о чем уже многие знают. Феденков сказался больным, и немедленно уехал в Бетлицу заметать следы. Но не успел. Следственная группа прибыла к нему домой с обыском. Обнаружила там и украденные у ветеранов войны строительные блоки, и сайдинг-панели. Снести с лица земли баньку у дома, куда Феденков заботливо «пристроил» украденное у ветеранов, он уже не успел. И тогда - редкий случай - уже через сутки сайт МВД продолжил тему Феденкова, выложил даже фото той баньки.... Все это практически невозможно без команды Артамонова. И она была дана...

Ситуация уже отягощается тем, что выделенные за подписью Феденкова платежки с нереальными суммами на строительство домов проходили еще и через отдел финансов, где работает... жена Феденкова, Елена Александровна. И не кем-нибудь, а главным специалистом отдела финансов (добродушная бетлицкая прокуратура так и «не заметила» тут явного коррупционного конфликта интересов).

Что теперь будет с Феденковым, зависит только от действий следствия и решения суда. Гораздо интереснее проблема, как предотвратить попадание во власть подобных людей и его «тимуровской» команды. По слухам, Клещевников уже написал заявление об увольнении. Но все это никак не гарантирует того, что следующий назначенец не окажется таким же.

С отменой выборов на муниципальном и местном уровне все жители разом лишились права голоса. Кировчане не избирали того же Феденкова - решение было принято губернатором, и проштамповано районной думой, которая в свою очередь ровно наполовину состоит из глав сельских администраций (даже не рядовых сельчан), а большая часть остальных - главы предприятий и организаций. Защитниками интересов народа назвать их можно разве что по касательной. А вот верить в то, что они проштампуют любое спущенное сверху решение - не надо, они сами это делают ежедневно и без всякого смущения на «честных глазах». У жителей отняли не только право выбирать себе главу, но и снимать его! Эта абсурдная ситуация, явная управленческая ошибка Путина уже отменена им на областном уровне. А на районном абсурд продолжает процветать пышным цветом, и конца ему пока не видно. Продажные официальные СМИ продолжают вешать на шеи венки каждому воришке-чинуше, кидающему им гроши на полуголодное существование, честь журналиста они готовы отдать за крошку хлеба, аки привокзальные проститутки. Из Кремля проблемы маленьких городов вовсе не видны...

Нашествиям новых «учителей физкультуры» противопоставить рядовым кировчанам просто нечего.

Сергей Селиверстов, Городской сайт Кирова

Комментарии

48
Ваш аватар (условное изображение): 

Не успел сделать Киров должником ,на NNN сумму закатанную в БУЛЬвар

Ваш аватар (условное изображение): 

Успел или не успел, это вопрос следствия. Работы проторгованы и возможно откаты уже в "копилке добрых дел". Феденков планировал очень много строить и благоустраивать в Кировском районе, видимо только по причине, что на строке можно солидно украсть, но не учёл одной тонкости, Губернатор Артамонов - в прошлом строитель со стажем и обмануть его не получится!

Ваш аватар (условное изображение): 

Лучше бы вел уроки физкультуры

Ваш аватар (условное изображение): 

Да ВАЩЕ!!!!! Я в ах........
Народ давно стихи слагает про нащу АДминистрацию.................................

Ходют по зданию
Тёти и дяди
Дяди все жулики
Тёти все...........(тоже хороши!)

А у главного "Щесные глаза" (читай ниже)

Ваш аватар (условное изображение): 

"По слухам, Клещевников уже написал заявление об увольнении". Товарищи! Он уволится и сбежит. Паспорт поменяет. В Москве затеряется прорабом на стройке. А денежки "тю-тю"! На мой взгляд,надо перед увольнением пригласить экспертов по экономическим преступлениям! Если они скажут "свободен!", значит свободен, пусть летит куда хочет. А если нет, то нет!

Ваш аватар (условное изображение): 

Куда сбежит?Денег поди набрал за решение вопросов.Его теперь те ребята не отпустят.Не так просто это.

Ваш аватар (условное изображение): 

Я представляю,каким бы был капитальный ремонт ДК"Юбилейного",проект бы готовили друзья Клещевникова,Феденков все бы утвердил,здесь на месте все бы делал Болгов.Замечательно,какой размах!В ДК итак крыша уже золотая,сколько ее ремонтировали,сколько уже денег ушло,а она все течет.Я думаю следственным органам не мешало бы проверить деятельность Клещевникова с Болговым,тоже строители хорошие.Предполагаю,много найдут интересного.Заявление на увольнение это слишком просто.Послушайте народ еще раз!!!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Довольно "сомнительная" статья, на месте Феденкова подал бы иск по защите чести и достоинства на автора. Хотелось бы напомнить господину Селиверстову, что виновным у нас может признать только суд! Теперь по пунктам:
1. Касаемо бани хотелось бы получить ссылку на сайт УМВД по Калужской области, где подтверждаются умозаключения автора. Баня как баня, такие в каждом втором дворе у хорошего хозяина.
2. Прочитав несколько статей автора, на лицо пиар им г-на Михаила Калюты, причем визит депутата зак. собрания Калужской области имел ту же цель. (вот тот же депутат "выгуливает" Калюту в Гос. думе http://www.gorbatin.info/2013/10/blog-post_4674.html)
3. Опрос человек года. При населении города 31 404 (в 2013 г.) просто глупо оценивать деятельность по "сомнительному" (по моему мнению) опросу, в котором участвовало всего 196 пользователей (0,62 % от общего числа жителей города).
4. Так же хотелось бы обратить внимание на то, что невозможно за год добиться каких - нибудь значимых результатов.
Немного лирики. Я не являюсь жителем города, но с детства регулярно его посещаю. Город никогда не был не то что идеальным в плане благоустройства, но не тянул даже на банальное "удовлетворительно". Разбитые дороги, ветхие здания с обрушившимися фасадами, пыль, грязь и прочие беды небольших городов средней полосы России. И если коммунисты во главе со своими активистами, такими как Горбунов, более чем за 70 лет не обеспечили всех нуждающихся качественным жильем, европейского уровня дорогами, качественным сервисом и здравоохранением, просто нелепо требовать это от человека, всего год проработавшего на новой должности. Можете считать меня лицом ангажированным, знаю Феденкова давно, знаю как честного человека, радеющего за судьбу своей малой Родины. Я считаю, что именно такие люди должны работать во власти: молодые, целеустремленные, мыслящие в соответствии с последними трендами в экономике и политике. Ушло время коммунистов, СРов и прочих "красных" товарищей, доказавших свою несостоятельность. Надеюсь, что компетентные органы во всем разберутся, виновные понесут наказания, а Игорь продолжит работать на благо своей Родины дальше.

Ваш аватар (условное изображение): 

Сережа..Я знаю, что ты его знаешь..
Не предоставил И.Н. Феденков на материалы , из коих банька собрана документов.... Ни на сайдинг, ни на блоки пенные, ни на крышу .
Утерял видать. Да и некогда сейчас ему.. другие неотложные дела есть..
А насчет Родины, это ты видать погорячился..

Ваш аватар (условное изображение): 

Сережа..
А давно ли тебе грел сердце партбилет??
Быстро ты одемократился.. а туда же, белые, красные, понятно, жить то надо.. и желательно руководить..

Ваш аватар (условное изображение): 

интересно, а чего "состоятельные" на сегодняшний день добились? Что живут неплохо, дома себе строят - это все в курсе. А что еще? А - ну конечно - копилки добрых дел о которых местные не в курсе. Или лет еще мало прошло - не 70 как у коммунистов?
Спаси Господь страну от этих "энергичных", больше надеяться не на кого.
Многим конечно давно уже неплохо бы потрудиться на благо Родины. Например телогрейки шить. Нужная вещь.

Ваш аватар (условное изображение): 

Да нет,Сережа,скоро народ будет ходить в телогрейках.Потому что на такие зарплаты,только телогрейку и купишь.Отдадут за услуги всех компаний(тоже работу пора проверять) и все.

Ваш аватар (условное изображение): 

Сергей Ермаченков!Ну,конечно,но кто-то же должен защитить Феденкова И.Н.,давайте его оправдаем.Давайте дадим ему еще построить бульвар и сквер,сколько еще денег уплывет.Почему такой Киров стал?.Так от того что такие руководители.Приходят и сразу,чтоб был грандиозный проект,где можно будет отщипнуть,а у народа никто не спрашивает,что ему нужно?Пришел бы тот же Феденков,собрал народ,выслушал и тогда бы строил планы на будущее,учитывая мнение народа.А потом сказал,вот я у вас спрашивал и делал как вы говорите.А он сразу к Клещевникову и Болгову за советами.Ну,а те уж насоветуют!У них опыт где заказать проект,как потом отщипнуть-опытные работники.А оказывается Феденков уже к нам пришел с таким хвостом.Я догадываюсь,кто это пишет.Так забирайте его в Бетлицу,пусть он у вас и дальше руководит,мы не против.В Кирове ему уже доверять никто не будет.Вот и все.

Ваш аватар (условное изображение): 

Спасибо Галина! Не даёте этим нехристям покоя своей прямотою! У меня много знакомых осталось в Бетлице. Там так же было. Сначала радовались молодому мэру. Потом слухи поползли. Туда знакомую пристроил, там человека хорошего изза своей гордыни и мести уволил. А уж как про воровство и обман пожилых людей слухи пошли совсем расстроены все были. Обрадовались когда в Киров его забрали. Господь всё видит! Господи помоги им грешным раскаяться. А Вам, Галина, терпения. Не бойтесь их. Дело это праведное. Храни Вас Бог!

Ваш аватар (условное изображение): 

Анна Александровна,пусть они знают,что мы не боимся,прошло время.И не дай бог,Феденков будет восстанавливать свое "честное имя".Я предполагаю,что уж тут народ точно встанет.Не для этого мы столько времени боролись,писали,фотографировали,чтобы нас опять кинули и сказали:"Извините,произошла ошибка!!!!"

Ваш аватар (условное изображение): 

http://40.mvd.ru/news/item/1998903/

Ваш аватар (условное изображение): 

http://40.mvd.ru/news/item/1998903/ , вот Вам ссылка, если не хватает ума зайти на сайт УМВД по Калужской области. И на будущее, то, что в статье выделено зеленым цветом, это и есть ссылки, а то писать умные, а проверить тупые....

Ваш аватар (условное изображение): 

Уважаемый, Алекс! Партбилета никогда не имел, так что в данном случае ирония не уместна! Возвращаясь к бане хочется отметить, что кроме статьи г-на Селиверстова нет ни одного заявления или комментария следственных органов, что эта баня вообще имеет отношения к делу. И мы даже приблизительно не знаем есть у него документы или нет! Алекс, и еще один вопрос: "Вы давно строительные материалы или вообще что - нибудь у нас в магазинах покупали?"; У нас в каждом магазине и чеки дают и товарные накладные выписывают! Вы придите с проверкой в любой магазин, они Вам даже на треть товара документы не покажут, так что надо всех посадить?!

Ваш аватар (условное изображение): 

Я не знаю, заявление это или комментарий, но на сайте УМВД по Калужской области висит такая новость:
«В рамках расследования сотрудниками органов внутренних дел проводятся обыски в помещениях строительной организации, районной администрации и по месту жительства фигурантов. Показания участников следственных действий проверяются сотрудниками полиции.

Так, один из строителей рассказал сотрудникам полиции, что часть строительных блоков, предназначенных для возведения домов ветеранов, были вывезены на участок руководителя районной администрации и использованы там при строительстве бани. Чиновник признал этот факт, как и то, что сайдинг-панели для обшивки бани ему поставил тот же руководитель строительной организации.»
http://40.mvd.ru/news/item/1998903/

Ваш аватар (условное изображение): 

Какие могут быть комментарии, если идет следствие, и не все факты еще выявлены..Зачем пудрить мозги людям, вы ж взрослый вроде человек, и тут тоже есть понимающие

Ваш аватар (условное изображение): 

Люди я просто в шоке!!!Сколько не заслуженной грязи вылили на Феденкова. Я бы на месте Игоря Николаевича подала в суд за эту статью.Вы из кого сделали вора????Какая баня какие блоки мне смешно.......Он что в роскоши утопает?У него что квартиры, дома, машины???Это же и дураку понятно что это очередная провокация,и скорее всего провокация "шестерок " бывшей власти.

Ваш аватар (условное изображение): 

http://40.mvd.ru/news/item/1998903
Полицейски сволочи!Реально!Льют грязь.Незаконные обыски проводят!Ау!Где правозащитники!Спасайте Игоря николаевича от жестокого режима Путина!Без базаров.Ольга нам всем это доказывает!

Ваш аватар (условное изображение): 

Так пусть подаст Феденков в суд на Бачурина С.В. -начальника управления МВД по Калужской обл. полковник милиции,что он его оклеветал.Что ж он так заболел,на отчете так бодро обо всем рассказывал,да и окружение его тоже резко заболело.Или ручки с бумагой нет,пойдите дайте ручку с бумагой,надо срочно себя защищать,это такой позор?А?Ольга Батина?

Ваш аватар (условное изображение): 

Ольга, внимательно прочитайте : """Так, один из строителей рассказал сотрудникам полиции, что часть строительных блоков, предназначенных для возведения домов ветеранов, были вывезены на участок руководителя районной администрации и использованы там при строительстве бани. Чиновник ПРИЗНАЛ этот факт, как и то, что сайдинг-панели для обшивки бани ему поставил тот же руководитель строительной организации.

В ходе следствия будет все выяснено, какие провокации были )))

Ваш аватар (условное изображение): 

Я даже читать эту ахинею не буду какой то строитель кому то сказал ,люди что за бред мало ли кто что говорит неужели молодой умный мужик будет из за каких то блоков себя подставлять это не те деньги что бы пачкаться.

Ваш аватар (условное изображение): 

Уважаемая, как говорит http://40.mvd.ru/news/item/1998903/ и бред или нет а уже подставились! Так что нужно принять как должное и найти в себе силы признаться!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Я надеюсь что следствие во всем разберется и Игорь Николаевич продолжит работать на своем месте,и я потом посмотрю как запоют те которые без уважительной на то причины вешали ярлыки на не в чем не повинного человека!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

А мы то как в это верим!!! Главное что бы объективно и справедливо было расследовано! И наказание соответствующее ( реальный срок,а не штраф) в случае вины!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Бочурин запоёт!И все менты с ним!Так им и надо!Ольга Батина их всех разоблочит,уродов!Это они гады кляузу на своём ментовском сайте пишут.Ууууууу морды!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Ольга.
Естественно суд даст оценку деятельности Игоря Николаевича. И уже то, что данную оценку будет давать суд не очень хорошо.
Вопиющие нарушения при строительстве всех домов для ветеранов и вдов были столь очевидны, что над строителями не смеялся разве что ленивый.
На одном из домов рухнула крыша, у другого лопнули стены.
И зто еще на этапе строительства.
Но ничто не помешало принять данные дома и сдать их жителям.
Это из за незнания, то есть по халатности, или намеренно??
Но в любом случае возникает много вопросов как к строителям, так и к тем, кто принимал данные строения..

Страницы

Еще об этом