Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Кировская круговая порука: правозащитники обвинили следователей и прокуратуру в непрофессионализме и подлогах

Юристы Международного благотворительного фонда «Защитник» прокомментировали заявление Кировского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Калужской области по делу Егоренкова.

Это ставшее скандальным дело о якобы похищении множества золотых украшений на пляже у сильно пьющей и небогатой кировчанки, следствием чего стал арест и осуждение кирочанина Егоренкова на 5 лет строгого режима, вызвало интерес явными противоречиями в документах следствия и равнодушием к защите прав граждан кировской прокуратурой.

Международный Благотворительный Фонд «Защитник» направил в адрес Кировского межрайонного прокурора заявление с требованием возбудить уголовное дело против сотрудников Кировского отдела полиции по факту фальсификации материалов уголовного дела в отношении Егоренкова А. и по факту привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного. В настоящее время постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против следователей обжаловано.

В этом чудо-деле было все: и допрос якобы пострадавшей, которая «находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не могла объяснить подробно обстоятельств совершения преступления» (из рапорта следователя Василец М.В.), и подмены количества украденных украшений и суммы ущерба в документах, и проверка кировских комиссионок «на ул. Гагарина и ул. Пролетарской, которые на момент проверки были закрыты» (из материалов дела).

Прокуратура вовсе отказалась защищать законность в этом деле. И.о. Кировского межрайонного прокурора младший советник юстиции Е.В. Синева письмом №8 кусп-13 от 24.06.13 заявила, что подобные вопросы находятся только в компетенции следственных органов. Хотя «Типовое положение о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях» однозначно говорит о том, что сообщения о преступлениях прокуроры обязаны рассматривать, регистрировать и проверять.

А сами следователи против самих себя дела возбуждать (вот странность-то!) не захотели. Руководитель Кировского межрайонного следственного отдела майор юстиции В.В. Шульга в проведении проверки доводов, изложенных в заявлении правозащитников, попросту отказал (письмо №08ж от 08.07.2013).

Абсурд ситуации с кировским «правосудием» дошел даже до нотариальной сферы. Поскольку в рамках проведенной проверки свидетельница заявила, что свое заявление о заведомо ложных показаниях против осужденного подписывала, не ведая, что творит, ввиду того, что находилась в состоянии алкогольного опьянения, а к нотариусу ездила сама не знает зачем, то следователь Амелин Д.В. в отношении нотариуса Шилкиной А.М. усмотрел... злоупотребление служебными полномочиями. И выделил дело в отдельное производство.

Фактически замазанными в фабрикации заведомо подложного дела оказались вовлечены все кировские силовые и юридические структуры - полиция, следователи, прокуратура, суд, нотариусы... О равенстве граждан перед законом уже вспоминать не приходится, силовики разбираются с тем, кто их круговую поруку сможет порвать. Это гораздо важнее для них, чем справедливость и правосудие.

Что же касается последнего заявления Кировского межрайонного следственного отдела о том, что проверять скандальное дело они не будут, поскольку «в соответствии со ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда, признаются без дополнительной проверки», - то тут еще проще. Указанная статья работает только в тех случаях, когда в двух связанных между собой делах необходимо установить одни и те же фактические обстоятельства. Юристы «Защитника» напомнили, что:

«При производстве по делу о преступлении против правосудия, совершенного сотрудниками полиции, приговор Кировского районного суда Калужской области от 07.12.2011г в отношении Егоренкова А.А. имеет доказательственное значение.

Однако, расследование и рассмотрение дела по заявлению о преступлениях против правосудия, совершенных старшим оперуполномоченным ОУР МОМВД «Кировский » Лихачевым М.А., и следователем СО МОМВД России «Кировский» Василец М.В. по Ч.3 ст.303 УК РФ Фальсификация доказательств. Ст.299 УКРФ . Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности — должно вестись с соблюдением всех процессуальных гарантий, какие предоставляет УПК РФ.»

Разрубится ли гордиев узел круговой поруки среди наших силовых ведомств? Скандалы в кировской полиции сотрясают город уже давно. Недавно был уволен начальник полиции Калпинский по обвинению в тяжелейших преступлениях - однако что-то не слышно о возбуждении против него уголовных дел. Уволить можно, посадить - нельзя?

В Кирове существует жесткое противостояние между полицией, прокуратурой и следственными органами. Для граждан это оборачивается отчасти на пользу - некоторых особо вороватых силовиков хотя бы иногда снимают с должностей.

Однако благополучия и защищенности перед законом рядовым кировчанам никак не ощутить. По-прежнему любого можно посадить в тюрьму, при желании самого распоследнего следователя. Суд проштампует, прокуратура не пикнет. Так и живем...

Сергей Селиверстов, Городской сайт Кирова

Комментарии

3
Ваш аватар (условное изображение): 

Кто и когда в этом деле поставит точку,человека посадили,а он не виновен?Или они хотят,чтобы еще показали на телевидении это процесс,а то,что только в Калужской обл.,ну и в Москве,надо,чтобы на всю страну прогремели.Но это пока,на телевидении уже заинтересовались,но там тоже очередь..Камень воду точит!А потом будет еще хуже,что можно было это все остановить,но не остановили.Вот когда я выпускаю спектакль на суд зрителей,стоя перед хлопающим залом,я испытываю чувство гордости за своих актеров,что они прекрасно справились со своими ролями,что они подарили людям хорошее настроение и т.д.А что чувствуют следователи,судьи,прокуроры,сажая невиновного человека?Одни провели расследование,другие вынесли приговор,прокуратура утвердила и постановила.Ладно Василец М.В.-молодой,что сказали,то и сделал,ладно Лихачев М.,ну может обида еще с детства осталась,ведь жили в одном районе, а на тот момент и.о нач.следственного отдела Демехов В.А.и и.о прокурора Дарьин,тоже все подписали,а судья ,видя этих пьющих женщин-потерпевших,которые даже не явились на первое заседание суда (значит оно им так надо было),которые уже потеряли давным давно себя,тоже ничего не увидел.А защитник Замерлюк вообще своим бездействием помогал следствию,а не своему подопечному!!!А человек уже 2 года отсидел,осталось 3 года и ни за что?А как же совесть?И гордость за свою работу,господа!!!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Галина какая совесть,какая гордость и какие господа?Эти господа когда закусывают о совести не думают,а тут такая мелочь...Мое дурацкое мнение-за ошибки нужно платить.Не важно ошибка на дороге,в документе или в суде,человек ответственен за свои действия,а значит ошибки следствия и судей нужно рассматривать как преступление против потерпевшего и как минимум материальное возмещение вреда потерпевшему должно лечь на плечи не государства ,которое уже оплатило им з.плату и премии,а на плечи соответствующих служащих.Только когда будет личная,неотвратимая ответственность за содеянное в разы уменьшатся судебные ошибки.

Ваш аватар (условное изображение): 

Возмездие придет,это все понятно,а может быть уже пришло.Жаль что сейчас в тюрьме проходят молодые годы.Как только началась проверка следователя Лихачева М. отправили на пенсию (молодого,энергичного имеющего 4-ых малолетних детей).Я только не понимаю позицию прокурора.Во время следствия И.О. прокурора был Дарьин,И.О.начальника следственного отдела Демехов (с Егоренковым живет в одном подъезде),они же подписали и отправили весь этот бред в суд.Вот и пусть отвечают,что натворили.В этом деле подмахивать нельзя-это судьба человека.А кто им дал право вот так решить эту судьбу?Или чувство ВЛАСТИ (пока руководители отсутствуют)затмило разум?

Еще об этом