Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Решится ли в Кирове проблема с бездомными собаками?

Решится ли в Кирове проблема с бездомными собаками?
Решится ли в Кирове проблема с бездомными собаками?
Решится ли в Кирове проблема с бездомными собаками?
Решится ли в Кирове проблема с бездомными собаками?

Проблема бездомных собак неоднократно поднималась жителями города Кирова и Кировского района, в том числе на Городском сайте. Наши постоянные читатели помнят борьбу активистов против незаконных свалок трупов собак в Жилино, на Фаянсовой, в сельском поселении Выползово.

Несмотря на особое внимание общественности к этому вопросу, а так же на постоянные обещания чиновников разобраться с проблемой, количество бездомных собак на территории Кирова не уменьшается. На днях жители Фаянсовой стали свидетелями происшествия: в районе дома №12 по ул. Карла Маркса стая бездомных собак растерзала собаку-одиночку, у которой, возможно, был хозяин.

Стаи собак постоянно живут на Фаянсовском мини-рынке, в отселённых домах на ул.Пушкина возле школы №7, на центральном Кировском рынке, возле сбербанка на пл.Победы, в сквере Самусенко напротив полиции и т.д.

Администрация Оксаны Московской за время руководства городским поселением так и не решило эту проблему и, похоже, решать не собирается.

Депутат городской Думы Михаил Калюта направил письмо на имя Главы городского поселения Андрея Литвинова, чтобы проблема была в конце концов решена. Сейчас, в пору школьных каникул, в городе очень много детей, зачастую находящихся без присмотра взрослых. Хотелось бы, чтобы их летний отдых и прогулки по городу были безопасными.

Михаил Шерисов, Городской сайт Кирова

Комментарии

27
Ваш аватар (условное изображение): 

Собак, конечно, можно и нужно отлавливать... Но, не для уничтожения, а для того, чтобы передать в специальные приюты для бездомных животных. Давайте оставаться все-таки ЛЮДЬМИ! А профинансировать отлов и перевоз в собак в специализированные приюты для бездомных животных могли бы как и местные власти, так и предприниматели, в том числе и господин Калюта. И кстати, разве в Кирове бродячие собаки кого-то загрызли? или кто-то заразился от них бешенством?..

Ваш аватар (условное изображение): 

Я не увидел в статье требований об уничтожении собак. Проблему нужнорешать, а как - вопрос другой, варианты могут быть разные. Никого не загрызли? Будем ждать, пока это случится? Кто тогда будет ответственным за произошедшее? Лангольер? Тимоша? Думаю нет, они персонажи вымышленные, какой с них спрос. А вот администрация пусть призадумается... с них спросят.

Ваш аватар (условное изображение): 

Да, с этой проблемой я столкнулся. У меня собаки разорвали члена семьи-кота Мартина. Прямо под окнами дома. Слёзы жены и ребёнка... Если честно было желание идти убивать... Я за отстрел, причём, как тут было на видео из пушки 45 калибра. Это приведёт к тому, что владельцы собак будут лучше смотреть за своими питомцами, а защитники животных начнут на деле помогать. Во всём мире именно защитники животных занимаются приютами для животных, а государство им в этом деле только помогает. Я тоже за эту помощь, только помогать ещё некому, одни диванные войска, поэтому пускай отстреливают. Если администрация этим не занимается, этим сами люди займутся и получится как у нас в районе. Бездомных котов стало слишком много и кто-то их потравил, умерло 2 соседских домашних кота.

Ваш аватар (условное изображение): 

А когда приюты переполнятся, то что делать будите? У нас для людей то крова не хватает, так не слишком ли жирно отводить его для паразитов? Так в скорости и до крыс дойдёт, а потом уже и тараканов...

Ваш аватар (условное изображение): 

Абсолютно согласна! Проблема просто из пальца высосана. Столько злости в людях, что просто не знают на кого её вылить, а безнаказанно можно лишь на тех, кто абсолютно незащищён законом. В нашей стране - это животные! Они нуждаются в помощи, а не в бездумном истреблении!

Ваш аватар (условное изображение): 

Я тоже нормально отношусь к животным, но если бы кто то видел как напротив дома на пролетарской, там же живет и Московская, стая собак догнала кошку которая неуспела добежать до дерева и разорвала на куски, это продолжалось минуты полторы на глазах у взрослых и детей (надо было видеть выражение детских лиц), на крики и бросания камнями они не реагировали пока не сделали свое дело.

А теперь подумайте, что бы было если бы в этот момент никого небыло и гуляла бы какая нибудь мама с ребенком...

Ваш аватар (условное изображение): 

Может сначало помоч людям, а уж потом "животным"? Кстати не каким то обстрактным, редким и вымерающим. Вроде помоечные псины к "редким и вымирающим" видам совершенно не относятся.

Ваш аватар (условное изображение): 

Уважаемый Михаил.
Что собаки ! - у нас люди грызут друг друга до смерти.
Довожу до Вашего сведения, что на земном шаре(планета Земля) проблема бездомных собак не решена НИ ГДЕ, даже в самом "демократическом" и богатом государстве как США и в её центровом городе Нью Йорке. Хотя там к собакам уважение больше, чем к людям. Но бездомных собак там меньше, чем бездомных людей(бомжей по нашему).
Единственное государство где нет бездомных животных - это Ватикан.
Денег на собак в администрации г. Кирова Вы не найдёте. Если вдруг(!) денежка появляется, её тут же пристраивают к какой-нибудь премии бедному чиновнику. А бедные бездомные собаки так и будут кушать то, что подаст сердобольный Хомосапиенс.
Я лично, мог бы открыть приют для бездомных животных - земли при доме хватает, а вот пенсии явно не хватит. А денег на это в Кировском бюджете не будет НИКОГДА!!!
Так что подкармливайте собак, они добро помнят и не будут такими злыми. А к нашим чиновникам ходить бесполезно и опасно - загрызут!

Ваш аватар (условное изображение): 

Зато какой пиар для Калюты. И проблем то только письмо написать.

Ваш аватар (условное изображение): 

Хочется обратиться к защитникам собак с одним вопросом: " У нас город для людей или для собак? Неужели нужно ждать когда кого-то загрызут или покусают?" Я живу в частном секторе и мне неоднократно приходилось идти на работу или домой окольными путями, что бы избежать встречи с "друзьями человека" или звонить мужу, что бы встретил ребенка из школы! И это не только моя проблема! И, если вам жалко собак, то оставьте свои номера телефонов: следующий раз я буду звонить вам, как в службу спасения!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

У вас в частном секторе бездомные собаки??? Или те, которых хозяева "выпускают"? Здесь, кажется затронута проблема совершенно иного характера? Если что -то кому-то помешало, то надо истреблять бездумно??? На планете, кроме людей скоро ни одного вида живых существ не останется. Проблему надо решать осмысленно без причинения вреда живым существам...

Ваш аватар (условное изображение): 

Речь идет как раз о бездомных собаках, которые стаями собираются около частных домов, где есть "гуляющие" сучки или кобели, и охраняют их, как свою собственность, не давая прохода никому и создавая массу проблем хозяевам. А к мусорным бакам порой вообще подойти невозможно: это их территория!

Ваш аватар (условное изображение): 

Бродячих собак надо уничтожать,или добром это не кончится.Что поделать больше пока у нас ничего не сделать,жалко их конечно,но за детей страшно,да и сам проходишь мимо стаи собак и боишься,когда маленькая собачка лает,а большие вокруг ходят.Я не против если кто из защитников животных организует отлов животных и расселит их по приютам,или оплатит это дело.А то только жалость на бумаге.Еще раз,жалко их всем,но бороться надо.(Елы-палы неправильно написал,про вора Феденкова не упомянул.)

Ваш аватар (условное изображение): 

Уровень развития каждого города, страны определяется по отношению законодательства и общества к нашим меньшим братьям. У нас уровня нет вообще!!! И никогда не будет , пока вместо того, что бы осудить бюрократию и найти гуманные решения проблемы. все только и будут кричать: "Распни!" Распни!" Быдло оно и есть быдло, а ещё туда же - Европа плохая. Даже, если деньги будут выделены для решения проблемы, их же тут же своруют, как правильно выше сказали и себе на премии распределят, курорты то ещё не все объездили. Куда уж там то бездомных животных. Проще же убить. Но Бог всё видит...

Ваш аватар (условное изображение): 

Не быдло те кто что то делает сам,а быдло обсуждает бюрократию и воровство на каждом собрании от имени какой либо партии и тут же ворует.

Ваш аватар (условное изображение): 

Есть проблема, она растёт и растёт реально, эту проблему нужно решать,- это же всем понятно!?
Г-н Максимов (МП "Благоустройство") заявил, что на отлов одной собаки требуется около 6 000 рублей. Не кажется ли что дороговато?
Добавлю, что тот же г-н Максимов, для удаления тополя на Фаянсовой озвучил сумму в 120 000 рублей.
Откуда такие суммы?

Ваш аватар (условное изображение): 

По поводу собак,не знаю. А дерево завалить я к нему обращался. Стало 5900 и не надо преувеличивать.

Ваш аватар (условное изображение): 

120 000 рублей кран из Брянска, это без преувеличений. Это факт.

Ваш аватар (условное изображение): 

Кран из брянска грузоподьемностью больше 50 тонн столько и стоит. Причем здесь максимов???

Ваш аватар (условное изображение): 

Хватит троллить уже меня, на слово верить нужно, какой мне смысл выдумывать. А вот г-н Максимов на отчёте перед депутатами заявил, что спилить тополь на Фаянсовой будет оринтировочно стоить 120 000 рублей, сделать это можно только краном из Брянска (даже если не ошибаюсь он что то и про смету сказал готовую,- на эту сумму и вроде как и Московская в курсе), а альпинисты по мнению Максимова этого сделать не смогут т.к. негде натянуть верёвки,- одни гаражи кругом. Проект оказался дорогой и от него отказались, пусть и дальше дерево стоит. Примерно так.
И в качестве бонуса: по словам г-на Максимова, спилить одно дерево на старом кладбище обойдётся бюджету, не менее 12 000 рублей.
Ваши 5 900 видимо мимо кассы пошли, в обход налогообложению, т.е. на личные нужды. У Вас чек остался?
_________________________________________________________________________
PS в 2012 или 2011 году МБ "Благоустройство" отчиталось о годовой прибыли в размере 11 000 рублей! И не надо переспрашивать. 11 000 РУБЛЕЙ.

Ваш аватар (условное изображение): 

Да ничего не изменится в лучшую сторону, пока вельможи всех рангов не станут спускать с лестницы всю эту прихиндейскую шайку "зоозащитничков", а если называть вещи своими именами, то биотеррористов. Перестанут устраивать всякие сомнительные "гуманные прожекты", а обязуют городские службы провести отстрел одичалых зверей, наконец перестанут держать граждан на положении рабов и разрешат им отстаивать любыми средствами(что естественно не наносят вреда и ущерба третьим лицам)свою жизнь, здоровье и имущество при нападении опасных хищников и разносчиков смертельных для человека заболеваний. Пока же кучка экзальтированных психопатов из псинопоклоннических "зоозащитных"сект, успешно "борется" исключительно с выклянченными бютжетными средствами.

Ваш аватар (условное изображение): 

Сколько злости-то у Старого Кота, такое впечатление, что бродячие собаки у него кусок хлеба отняли. И зоозащитники уже "шайка бандитов", хотя в Кирове в Кирове зоозащитников вообще нет как класса, как номенклатуры.
Вот от такой злости и собаки злые.
Но впрочем я не об этом, а о нашей юридической безграмотности. Ведь согласно Закона уничтожать безнадзорных животных нельзя, а следует отловить, стерилизовать, подыскать хозяина, подвергать эвтаназии в специальных учреждениях и утилизировать по определённым правилам. И на всё это только в 2012 году органам Роспотребнадзора из федерального бюджета было выделено 253 миллиарда(!!!) рублей Из них - 37 млрд на закупку необходимого оборудования и 32 млрд на создание и строительство утилитарных зон.
Это к разговору о чиновниках.
Где искать ежегодно выделяемые Государством деньги - неизвестно.
И ещё о юридической стороне - статья 230 ГК РФ гласит - " Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску.
Так что поступайте грамотно, обращайтесь как минимум в полицию.
В ином случае - есть Федеральный закон от 07.02.2011 N 4-ФЗ и ст. 245 УК РФ -"Жестокое обращение с животными" - и вот тогда Старый Кот может попасть под уголовную ответственность при наличии вины за гибель и порчу животных в пределах их стоимости. Ведь определять - безнадзорное животное или нет должен определять не Кот, а полиция и Суд.
Так что если - и Мы, и Чиновники будем поступать по Закону, проблема решиться законно и без ущерба.

Ваш аватар (условное изображение): 

А адвокатов для одичалых псин тоже это государство оплачивать станет? Кроме того, а если на гражданина будет совершено нападение, то вдруг пострадавший до суда не добежит или наряд полициоментов вызвать не успеет... Не знаю, мне такое уравнение в правах помоечных кабысдохов и людей не очень по душе, как и такое "государство", что принемает подобные законы. Кроме того, какие такие зоозащитники? Зоозащитникам, обретающимся на свалках и помойках, собачьим биомусором заниматься некогда, они спасают да пытаются увеличить поголовье редких и изчезающих видов фауны планеты. Китов, тигров да леопёрдов там дальневосточных. Разве бродячие собаки редкий да исчезающий вид? Вот любителям попилить бабло казённое как раз не зоозащитники, а псинопоклонники как раз куда более интересны. Вот и законы соответственные принемаются и исполнительная власть не дремлет...

Ваш аватар (условное изображение): 

Вопрос бездомных собак не решится пока не будут применены строгие меры к владельцам животных.
Должны быть выполнены следующие меры :
1.Перепись всех владельцев , которые имеют собак. Уточнение всех фактов содержания собак .
Многие держат собак без привязи, они и гуляют где хотят. Вакцинация
2. Накладывать штрафы, кто отпускает крупных собак на прогулку, без поводков и намордников.
3. Бездомных собак отлавливать.

Ваш аватар (условное изображение): 

А куда это всех этих бродячих собак складировать, после того как отловили? Представляю эти бескрайнии мегапсарни... Что то не охота мне, что бы мои налоги на них шли...

Ваш аватар (условное изображение): 

Тишина уже дня четыре...И мертвые с косами стоять.Ух-ха-ха.Обухов не рад:)

Ваш аватар (условное изображение): 

Так всегда бывает. Перед бурей.

Еще об этом