Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Депутатов районной и городской дум обяжут декларировать доходы и расходы

В понедельник комитет Госдумы по конституционному законодательству рассмотрит законопроект зампреда палаты Сергея Неверова и председателя комитета по борьбе с коррупцией Ирины Яровой. Единороссы предложили наказывать федеральных и региональных парламентариев лишением мандата за непредставление в срок деклараций о доходах и имуществе. Однако поправки, предложенные ко второму чтению группой парламентариев, представляющих все четыре парламентские партии, резко расширяют предмет регулирования законопроекта.

Поправки вносятся в четыре федеральных закона: о местном самоуправлении, о противодействии коррупции, о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам и о запрете на владение банковскими счетами и прочими активами за рубежом.

Согласно поправкам, внесенным членами Совета Федерации Андреем Клишасом, Дмитрием Азаровым и Виктором Кидяевым (все – «Единая Россия»), а также депутатами Госдумы Александром Бурковым («Справедливая Россия»), Вадимом Соловьевым (КПРФ) и Алексеем Диденко (ЛДПР), лишиться мандата за непредставление деклараций могут депутаты всех уровней, работающие как на профессиональной, так и на непостоянной основе (среди последних особенно много бизнесменов).

Кроме того, на депутатов, занимающих руководящие должности в муниципальных парламентах, и низовых муниципальных чиновников будут распространены все антикоррупционные требования, которые ранее касались лишь их коллег федерального и регионального уровней: они должны будут декларировать расходы, ставить руководство в известность о конфликте интересов, им запретят иметь зарубежные активы и счета в иностранных банках. Выполнить новые требования или добровольно сложить полномочия муниципалы должны в течение трех месяцев после вступления закона в силу, сообщают «Ведомости».

Комментарии

2
Ваш аватар (условное изображение): 

Это мало что даст.. Даже вот наши некоторые кировские депутаты уже давным-давно вложились в своих отпрысков по полной: кто-то квартирок для своих детей накупил в столице; а кто-то проплатил обучение одной дочки в Великобритании, а другой в частном московском вузе.. Так что все вложено в золотую молодежь, а родители "перебиваются" на одну зарплату! Secret

Ваш аватар (условное изображение): 

Добрый вечер дорогие друзья ! *

(Сериал " ЗАМОРОЧКИ ВЛАСТИ " , Архив от 22 октября 2015 года , По просьбе пенсионеров - дачников .
С уважением , Митридат Сидорович , он же - " Митрич " , в связи с подготовкой к предстоящему 12 мая 2016 года ЮБИЛЕЮ нашего САЙТа - " pesochnya.com ")

Ну вот , почти в тему данного БЛОГА , очередной новостью опять порадовал БОЛЬШОЙ ИНТЕРНЕТ , вчитайтесь и получите хотя бы маленькое удовольствие :

" За отказ декларировать доходы депутатов лишат мандатов .

" ВЕСТИ - RU " , 21 октября 2015 года . 18:50 (http://www.vesti.ru/doc.html?id=2677972)

Во вторник Госдума приняла во втором — основном — чтении законопроект, вводящий дополнительную ответственность в виде лишения полномочий для парламентариев всех уровней, а также сенаторов и муниципальных чиновников за отсутствие в положенный по закону срок — 1 апреля — деклараций о доходах и имуществе, сообщает ТАСС.
Данная инициатива была внесена на рассмотрение в мае депутатами фракции "Единая Россия" Ириной Яровой и Сергеем Неверовым. Согласно законопроекту, за непредставление или несвоевременное представление сведений о доходах, расходах и имуществе предлагается ввести дополнительную ответственность в виде досрочного сложения депутатских мандатов, в первую очередь, для членов Федерального Собрания РФ, а также региональных Заксобраний.

" Данный вид ответственности уже предусмотрен за открытие счетов (вкладов), хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владение и (или) пользование иностранными финансовыми инструментами ", — указывают авторы в сопроводительных документах.
Помимо прочего, в рамках второго чтения была принята поправка, ужесточающая финансовую дисциплину для депутатов всех уровней и муниципальных чиновников. Она была инициирована парламентариями от всех думских фракций и группой членов Совета Федерации. Теперь обязанностью депутатов всех уровней — работающих на постоянной и непостоянной основе, а также лиц, замещающих муниципальные должности — является не только декларирование доходов, расходов и имущества, но и информирование о наличии конфликта интересов и ликвидация счетов за рубежом.
В антикоррупционное законодательство вводятся новые категории депутатов, занимающих руководящие посты в представительном органе — председатель, его заместители, главы комитетов и комиссий и их заместители, сообщил один из инициаторов поправки, первый замруководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко.

"Теперь они, вне зависимости от того работают за зарплату или на общественных началах, будут обязаны декларировать доходы и расходы, закрывать счета и заявлять конфликт интересов", — пояснил депутат. Это же правило распространяется и на глав администраций муниципальных образований. Для "рядовых депутатов", работающих на непостоянной основе, предписывается только необходимость заявлять конфликт интересов. В противном случае, может быть также поставлен вопрос о лишении полномочий.
В соответствии с принятыми изменениями, ликвидация счетов за рубежом должна быть произведена не позднее, чем за 3 месяца после вступления закона в силу.
По словам вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, в "Единой России" осознают, что принятие закона затронет, в первую очередь, представителей фракций единороссов. "Из более чем 245 тысяч депутатов различного уровня 165 тысяч — представители "Единой России". Поэтому, когда норма будет принята, мы будем рекомендовать всем нашим коллегам ликвидировать все эти правовые нестыковки", — отметил он. "Я поддерживаю эту инициативу, поскольку деятельность депутатов носит публичный характер. Если человек идет во власть, то он должен быть готов к тому, что необходимо выполнять все нормы антикоррупционного законодательства", — подчеркнул Неверов.

Между тем, единоросс Виктор Кидяев, возглавляющий комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, заявил, что депутаты будут стараться принять закон как можно скорее.
"Закон заставит многих задуматься — заниматься политикой или бизнесом", — отметил Кидяев. В настоящее время в законе определено, что депутаты Госдумы и региональных парламентов, а также члены Совета Федерации до 1 апреля представляют сведения о доходах и расходах (за предыдущий год) своих, супругов и несовершеннолетних детей, но ответственность за их непредставление и нарушение сроков отсутствует. " (Конец цитаты) .

Теперича немного от себя любимого : Всё это конечно ПРАВИЛЬНО и СВОЕВРЕМЕННО , но лично у меня остались всё таки пара - тройка вопросов (или просьб , или наказов . как хотите называйте) к уже НЫНЕШНИМ депутатам Городской и Районной ДУМ , традиционно ПО - КИРОВСКИ отложившимися в ДОЛГИЙ ЯЩИК при обсуждении разных ТЕМ ещё в прошлых писаниях на нашем замечательном и Богоугодном САЙТе - " pesochnya.com " (в девичестве - " pesochnya.ru ") на которые так и не получил вразумительного ответа ни я , ни другие добропорядочные граждане и законопослушные налогоплательщики нашего города (и района включительно) , а посему ВЫНУЖДЕННО повторюсь однако :

1). Может быть Вы на нашем Богоугодном САЙТе - " pesochnya.com " заведёте БЛОГ , на котором во избежание традиционных КИРОВСКИХ сплетен и брехни , Вы (народные избранники) сможете в режиме реального времени рассказывать о ПРОДЕЛАННОЙ Вами РАБОТЕ и ОТВЕЧАТЬ на различные актуальные вопросы граждан ??!!
(* Так сказать ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ с народом ).

2). Опубликуйте ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ - Главы МО «Городское поселение «Город Киров» , главы МР «Город Киров и Кировский район» , депутатов Районной и Городской ДУМ , а так же причитающиеся им ЗАРПЛАТЫ , БОНУСЫ , ЛЬГОТЫ и ПРИВЕЛЕГИИ .

3). Есть БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА в ОТНОШЕНИИ к РАБОТЕ - за НАЛИЧНЫЕ или на ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ .
Мы живём в КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ и любой труд должен ОПЛАЧИВАТЬСЯ работодателем . по крайней мере , так гласит Закон о труде . Это я о мере ответственности за выполненную работу .
Если ВЫБРАННЫЕ нами люди работают БЕСПЛАТНО или на БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ НАЧАЛАХ - то тогда КАКОЙ нам гражданам есть смысл СПРАШИВАТЬ с НИХ за выполненную (или не сделанную) работу .
Спасибо , что хоть на заседание пришли - пачку личного времени убили " НЕ ЗНАМО ЗАЧЕМ " и " ПОЧЁМ ЗРЯ " .
Не привык считать деньги в чужом кармане - но лучше всё таки прояснить ситуацию , во избежания ПОЛИВАНИЯ ГРЯЗЬЮ вновь избранных депутатов и руководителей .
Так сказать " Расставить " ТОЧКИ над " I (И) " .

Вот пожалуй и всё . Чуток совсем , надеюсь не сильно занял Ваше внимание дорогие мои , мои дорогие .
Осталось только налить рюмочку хорошего коньяка по такому приятному случаю :

Ну - с НОВЫМ ДЕПУТАТСКИМ КОРПУСОМ ВАС - ДОРОГИЕ СОГРАЖДАНЕ , ДА К НОВЫМ СВЕРШЕНИЯМ НА БЛАГО НАШЕГО ГОРОДА (И РАЙОНА ВКЛЮЧИТЕЛЬНО) !!!!!

Ну - за ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНЕННЫЕ НАЛОГОВЫЕ ДЕКЛАРАЦИИ НОВОГО ДЕПУТАТСКОГО КОРПУСА !!!!

(* Комментарий на БЛОГ - http://pesochnya.com/news/2015/deputatov-rayonnoy-i-gorodskoy-dum-obyazhut-deklarirovat-dohody-i-rashody)

Еще об этом