Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прокуратура выявила коррупцию в актах кировской администрации

Выявлены нарушения при расходовании средств резервного фонда администрации муниципального района «Город Киров и Кировский район».

Проверкой установлено, что разработанное администрацией Положение о порядке расходования средств резервного фонда, противоречит нормам бюджетного законодательства и свидетельствуют о наличии коррупциогенных факторов.

Так, положением предусмотрена возможность выделения юридическим и физическим лицам денежных средств для выплат разовых премий, в связи с тяжелой жизненной ситуацией, только при условии предоставления смет расходов.

Указанный факт является трудновыполнимым и может создавать дополнительные административные барьеры гражданам, которым материальная помощь  необходима.

В тех ситуациях, когда необходимо предоставить сметы расходов, например на осуществление ремонтных работ, документы органом местного самоуправления не истребуются, и средства из резервного фонда выделяются при отсутствии необходимых документов.

Кроме того, в положении отсутствуют сроки рассмотрения заявлений граждан, юридических лиц, обратившихся за выделением средств из резервного фонда.

В целях устранения выявленных нарушений, в адрес главы Кировской районной администрации МР «Город Киров и Кировский район» внесено представление, а также требование об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.  Органом местного самоуправления приняты меры к разработке нового положения о порядке расходования средств резервного фонда.

Еще об этом