Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Фотовыставка песоченского архиепископа Максимилиана откроется в Калуге

Фотовыставка архиепископа Максимилиана откроется в Калуге

17 апреля в 16 часов в Калужском областном художественном музее состоится открытие фотовыставки «Сердце Северной Фиваиды», на которой будут представлены работы архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана.

Эти фотографии отражают жизнь Русского севера — Вологодщины, где 21 год нес свое архипастырское служение Владыка Максимилиан.

Вологодская земля с самых давних пор имеет богатейшие духовные традиции. Фиваида – поэтическое название русских земель, центром которых является Вологда и Белозерск, и появилось оно, как сравнение с египетской Фиваидой (пустыней близ города Фивы), известнейшим местом поселения монахов – отшельников в первые века христианства. В XIX веке этот северный край впервые так назвал духовный писатель Андрей Николаевич Муравьев в своей книге размышлений о паломничествах по Вологодским и Белозерским святым местам.

Глядя на сдержанную красоту северной природы, отчетливо понимаешь, почему именно сюда удалялись подвижники в поисках суровых подвигов. Одновременно аскетичная и пронизанная тишиной красота этой земли проникает в самые потаенные уголки души.

И эта же смиренная красота наполняет фотографии Владыки Максимилиана. Две драгоценности этой земли – данная Богом природа и высота человеческого духа – вот тема, невидимой нитью пронизывающая каждую работу. Природе чужды суетность, гордость и слава. Она беседует с человеком на другом языке. Это язык покоя, тишины и любви. Задача художника всегда – точно передать нам эти слова, передать тот изначальный смысл, который вкладывал в них Творец. В облаках ли, в море, в цветах, в лесах и полях, в зверях и птицах, или в глазах тех, кто видит Небо – всюду читается один гимн – песня любви.

Еще об этом