Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Артамонов: Максимилиан смотрит на мир сквозь свое сердце!

Артамонов: Архиепископ Максимилиан в своих фото смотрит на мир сквозь свое сердце!
На выставке. Фото Smilekaluga.ru

17 апреля в Калужском музее изобразительных искусств состоялось открытие фотовыставки «Сердце Северной Фиваиды». В мероприятии принял участие автор работ – архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. В числе почетных гостей - Митрополит Калужский и Боровский Климент, губернатор Анатолий Артамонов, министр культуры Калужской области Павел Суслов.

Экспозицию составили 112 фотографий, сделанных на территории северных русских земель вокруг Вологды и Белозерска архиепископом, более 20 лет управлявшим Вологодской кафедрой. Автор знакомит посетителей с уникальной природой северного рая, в которую гармонично вписались христианские святыни – православные храмы и монастыри.

Открывая выставку, Митрополит Калужский и Боровский Климент отметил, что для того, чтобы сделать такие фотографии нужно особое духовное состояние: «Необходимо почувствовать красоту не просто природы, а красоты Богом созданного мира. А это не только горы, озера и реки, но и человеческая душа».

В своем приветственном слове Анатолий Артамонов сказал о том, что автор в своих работах смотрит на мир не сквозь объектив, а сквозь свое сердце: «Люди, которые несут служение, не часто открываются при помощи таких работ. Вы обладаете особым даром открытости своей души. И это неизменно всех притягивает к вам». Он также выразил надежду, что архиепископ найдет еще множество сюжетов для своих фотографий и на Калужской земле.

Сам автор фотографий перед тем как познакомить гостей церемонии со своими работами, отметил, что в них он хочет показать красоту Божьего мира: «Мне хочется обратить людей к чистоте, к святости. Мне хотелось бы показать людям, как красива, но и в то же время хрупка наша земля».

Как рассказали организаторы выставки, владыка Максимилиан интересовался фотографией ещё в детстве. Когда же он был определён быть епископом Вологодским и Великоустюжским в 1993 году, он увидел, что многие храмы этой земли не содержат фотографий. Владыка решил это исправить: и в его объектив стали попадать не только действующие, восстанавливающиеся храмы и руины, но и люди, которые помогают их восстановлению, природа, местные жители… «В 2005 году мы с архиепископом Брюссельским и Бельгийским Симоном приехали в гости к архиепископу Максимилиану, увидели его работы и были совершенно потрясены их уровнем, разнообразием, и тогда возникла идея сделать выставку. Первой стала фотовыставка «Покровское: Родовое имение Брянчаниновых», она прошла в Москве, Санкт-Петербурге и городах Вологодской области. Позже была сделана выставка «Сердце Северной Фиваиды». И эта выставка стала основной, потому что она представляет землю Северной Фиваиды широко и разносторонне», — рассказала куратор фотовыставки Ирина Горбачёва.

Выставка побывала в Риме, Москве, Череповце, Белозерске, Кириллове, Новгороде и других городах. В Калуге она открылась по инициативе митрополита Калужского и Боровского Климента.

Фотовыставка «Сердце Северной Фиваиды» продлится Калужском музее изобразительных искусств до 17 мая.

Комментарии

3
Ваш аватар (условное изображение): 

А вот что, если бы Максимилиан не был бы горячим сторонником нынешней власти? Или как подобает настоящему служителю культа занял хотя бы нейтральную позицию в политической жизни? Пришел бы тогда губер и прочие знатные гости на его выставку? И состоялась бы она вообще?..

Ваш аватар (условное изображение): 

А нельзя,чтобы Максимилиан посмотрел на нас сквозь свое сердце?Он очень красиво говорит,у него так все хорошо,посмотрел бы на нас.Я не буду ни за кого говорить,только за себя(а то сейчас набросятся,что я не народ).Вот неужели он не видит сколько я работаю,неужели он не может хотя бы облегчить мою участь?Хоть чем-то вознаградить,а то только из моего кармана.Вот сейчас ездили на фестиваль так хоть бы кто копейку дал театру,все плачут денег нет?

Ваш аватар (условное изображение): 

Вы с ним знакомы? Какова Ваша учесть и каким образом, стесняюсь спросить, её можно облегчить ?

Еще об этом