Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В музее открылась фотовыставка Владимира Хухарева

В музее открылась фотовыставка Владимира Хухарева
В музее открылась фотовыставка Владимира Хухарева

В Кировском историко-краеведческом музее открылась выставка местного фотохудожника.

В музейных стенах практически ежедневно происходят новые встречи, знакомства и открытия. Например, сегодня кировчане и гости города могут, отправившись в музей, прямо в дверном проеме нос к носу столкнуться с довольно-таки известной личностью – Владимиром Хухаревым. Вернее, не с его персоной, а с весьма примечательным черно-белым фотопортретом. Представьте себе хитрый прищур из-за очков, колючий подбородок, проседь в висках, кепка а-ля Че Гевара, небрежно обмотанный вокруг шеи платок, прозванный в народе «арафаткой», плечо оттягивает лямка сумки, в которой до занимательного момента прячется фотоаппарат.

Так Владимир Владимирович, чьим основным родом успешной профессиональной деятельности с 1993 года является археология, история и журналистика, приглашает каждого ценителя искусства посмотреть выставку своих фоторабот. Нет, не на тему найденных в ходе экспедиций древностей. Наоборот, археолог, историк и вдобавок мой коллега представил снимки, которые благодаря общедоступности цифровой фототехники, казалось бы, может сделать любой. Это фото родных, близких и даже совершенно незнакомых людей в обстановке будней и праздников.

Однако вовремя запечатлеть увиденный образ – не только редкое умение, но и зачастую игра случая. Просмотр экспозиции подтвердит эту истину. Наш земляк много ездит по стране и везде находит интересные типажи. Итак, на обтянутом холщовой тканью стенде представлены серьезные, с пронзительным взглядом или лукаво и озорно улыбающиеся лица взрослых и детей. Фотохудожник запечатлел мгновения беззаботного детства - ребят с баяном и удочкой в руках, моменты бесшабашной молодости, когда не слабо и целоваться, не обращая никакого внимания на прохожих. Некоторые из сюжетов соединены в фотопары. Так, в одной раме гармонично соседствуют «Леший и Русалка» или, наоборот, снимки, контрастирующие друг с другом (крепкие мужики на Масленицу кулачные бои устраивают, хрупкие девушки-хористки скромно ждут выхода на сцену), «он» и «она» пронзают зрителя взглядом угольно-черных глаз. А теперь оцените-ка фотообъекты с такими названиями: «Дама Жанетт», «Молодой нахал», «Селигерский Аполлон», «Греческий Антиной».

Всего фотографом выставлено 43 снимка. Они появились на свет в течение последних лет в родном для их автора Кирове, Людинове, Твери, далеком Мышкине, а также на Селигере и Соловках.

Оксана Баркова, газета «Весть»

Еще об этом