Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Киров в советские годы. Письмо из 1990 года

Киров в советские годы. Письмо из 1990 года

В 1990 году из-за нарастания дефицита товаров первой необходимости в СССР начали вводить нормированный отпуск продуктов. Однако, судя по письмам, приходившим в ЦК КПСС, мера, призванная снять политическую напряженность, привела к ее серьезному усилению.

В обзор писем трудящихся, подготовленный для публикации в партийной печати общим отделом ЦК КПСС в январе 1991 года, вошло и письмо пенсионерки Н. Невединой из Кирова Калужской области, сообщает «Коммерсантъ Власть».

Пенсионерка Неведина пишет:

«... Талоны на черный хлеб не отоваривают за неимением муки. Руководство района мер не принимает».

Какой ответ получила пенсионерка от ЦК КПСС, неизвестно.

Быстрый поиск: 

Комментарии

11
Ваш аватар (условное изображение): 

Ну и какую тему вы сейчас хотите развить?Ясно написано: "Руководство района мер не принимает».!Всегда были виноваты те,кто неумело руководил.Или опять скажете,что это виноват народ???.Сейчас сюда прибежит из соседнего блога,вдруг появившейся ...vpis...и будет брюзжать какие коммунисты нехорошие,а вот в Америке как все хорошо.Так пусть едет туда,кто держит.!!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Вот как на снимке,так давились за водкой,когда антиалкогольная компания была.Ограды железные и у наших магазинах ставили,где водкой торговали.Кстати в те годы цыгане на дефиците водки озолотели.Если мне,к примеру,две бутылки было положено в месяц,то они авоськами полными отоваривались.А потом перепродавали.
Что касается хлеба в те годы,очереди были,но не такие как за водкой.Умудрялись и для скотины закупать.

Ваш аватар (условное изображение): 

Для меня, кстати, это было причиной отказа от употребления алкоголя, уж больно не люблю давки в очередях Smile А вот заборов, ей Богу не помню, помню, что в Кирове один магазин всего оставили где спиртное продавали, на Фаянсовой он был.

Ваш аватар (условное изображение): 

1990-й год.. Киров..хорошо помню то время, а точнее - как местная партноменклатура саботировала начавшиеся в стране перемены путем создания искусственного дефицита в торговых точках. Как раз в этом году партаппарат и прочее чиновничество лишилось многих привилегий - были закрыты несколько спецотделов в магазинах где они отовариваливась всевозможным дефицитом.
Знакомые работники торговли говорили вполголоса, что склады у них в то время были затоварены и мылом и сахаром и прочим дефицитом, но существовало негласное указание издыхающего горкома КПСС на прилавки это не пущать. Кстати, остатки этого былого изобилия не оказавшегося в свое время из-за саботажа на кировских прилавках , мы сейчас через четверть века (!) можем видеть на втором этаже одного из старейших кировских магазинов.

Ваш аватар (условное изображение): 

Информация, кстати, лично для меня интересная. Я об этом даже не догадывался. А чем мотивировали эти работники горкома запрет выпуска товаров в торговые точки?

Ваш аватар (условное изображение): 

Как чем? - тем, чтобы простые люди были недовольны проводимыми сверху в стране - Перестройкой, Гласностью, Ускорением. Пытались навязать населению мысль о том, что перемены не нужны, что с ними вот и дефицит возник и прочее нехорошее.. Но даже тогда, многие простые люди понимали, что идет саботаж и коммуняки не хотят уходить. Пройдет несколько лет, и увы, они пять окажутся при власти под новыми масками.

Ваш аватар (условное изображение): 

Хм... Теория заговора какая-то получается, во что верится с трудом, но спорить не буду ибо точной информацией не владею, т. к. на тот момент к сильным мира сего никакого отношения не имел, работал в школе простым учителем, куда перешёл после работы в качестве главного инженера с одного из предприятий города, после того как отказался выполнять противоречивые указания главка, райкома и горкома Smile

Ваш аватар (условное изображение): 

Тем не менее это правда. Хорошо помню, бегал к матери на "швейку". Склады были забыты продукцией, фабрика работала в 2 смены с обязательными субботниками, а в магазины ничего не поступало. Хорошо спланированный саботаж по дискредитации советской власти. Который удался на славу.

Ваш аватар (условное изображение): 

Александр 56, никакой теории заговора не было тогда - ибо все было на шаблонно-примитивном уровне - внушить простому народу всеми грязными методами что не нужно расставаться с властью горкомов. Коммуняки повсеместно тогда были напуганы, что их ожидает участь их коллег из стран Восточной Европы, что когда после прошедших народных революций там запретили бывшей партноменклатуре занимать руководящие должности во многих сферах. И вот местные борискины-левенки и прочии мандроны действовали в тот момент по разным направлениям - и откровенный саботаж перестройки и гласности, и подготовка нужных на будущее кадров ( васешенковых-кропачевых) и прицел на будущую приватизацию с забиранием лакомых кусков собственности под себя и под своих близких. Прошло четверть века с тех пор и почти все вернулось в СССР - и те же лица и их потомки на руководящих должностях и такое же бесправие простых людей какое было в СССР.

Ваш аватар (условное изображение): 

Извините, я своё мнение по этому вопросу уже высказал, добавить мне нечего. Возможно Вы владеете информацией из достоверных источников, а не уровня ОБС.

Ваш аватар (условное изображение): 

Langolyer......"простые люди понимали, что идет саботаж и коммуняки не хотят уходить".К вашему сведению простые люди только сейчас стали понимать,что произошло,спустя годы.Для этого понадобилось 20 лет,потому что теперь есть с чем сравнить,что произошло.Кто нагрел руки на простом народе,отобрал у него все,что принадлежало народу,что народ построил,теперь принадлежит кучке олигархов.

Еще об этом