Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Кирове живут самые толстые жители в России

В Кирове живут самые толстые жители в России

Согласно новому исследованию НИИ питания, жители Калужской области заняли первое место в России по количеству толстых людей. Это касается и Кирова.

33% кировчан страдает ожирением, и это самый высокий показатель в стране. Причем толстых женщин гораздо больше, чем мужчин, примерно на 8-15% в зависимости от возрастной группы.

— Сейчас в России примерно 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет имеют избыточную массу тела, — рассказал «Известиям» руководитель НИИ питания, главный специалист-диетолог Минздрава Виктор Тутельян. — Сегодня ожирением страдают примерно 26% россиян. А в Калужской области - 33%.

— Ожирение очень опасно, — уверен главный специалист-диетолог Минздрава. — За ним — букет всех сердечно-сосудистых заболеваний. В нашей стране именно они становятся причиной преждевременной смерти от неинфекционных заболеваний в 55–56% случаев.

Причина нашего ожирения - нездоровое питание. Например, кировчане очень любят колбасы и сосиски, причем пичкают этой опасной едой своих детей. По статистике, 51% кировских детей получают в качестве еды колбасу и сосиски ежедневно!

— Если в мясе около 20% белка и 10–12% жира, то в колбасе — 12–15% белка и 30–35% жира, — пояснил руководитель НИИ питания. — То есть любители колбасы и сосисок «сдвигают» баланс пищевого рациона в сторону жира.

Не менее вредно для здоровья неумеренное потребление хлеба, выпечки, майонеза, сладкой газированной воды, тортов.

Другая причина - низкое качество даже условно здоровых продуктов. В кировских магазинах почти невозможно купить качественное (без добавок) мясо, овощи, зелень, рыбу и фрукты.

Опасаться также стоит кулинарных рецептов, печатаемых в кировских и калужских СМИ. Подавляющее большинство из них - крайне нездоровое питание с высокой калорийностью и избыточным содержанием жиров, которое неизбежно приведет к болезням и смертям.

Комментарии

3
Ваш аватар (условное изображение): 

Во времена инквизиции за «связь с дьяволом» не судили женщин, которые весили более 50 кг. Считалось, что именно 50 кг — максимальная грузоподъёмность метлы. Таким образом, вес ведьмы представлял весьма важное указание её виновности. В городе Аудеватер ( Нидерланды) даже сохранились специальные весы , взвешивание на которых и решало судьбы женщин.
А если серьезно, то в советские времена в Кирове людей с избыточным весом было больше... Ибо питание было менее качественным и более однообразным чем сейчас.

Ваш аватар (условное изображение): 

Langolyer "...в советские времена в Кирове... было менее качественным и более однообразным чем сейчас." И "да" и "нет". С одной стороны я вообще плохо помню как было с питанием в Кирове, потому что питание еще надо было найти или вырастить, но молочные продукты были. А молоко в советские времена, хоть и не отличалось жирностью, было молоком в соответствии с ГОСТ. Из рыбы можно было купить минтай, а вот мясопродукты - это на рынок. Хлебобулочные изыском не отличались, а чёрный хлеб на Фаянсовой вспоминаю с содроганием. Овощи опять же или со своих грядок или с рынка. Картоха, сало, макароны, крупы, яйцо, соленья, варенья - вот пожалуй и всё, что чаще всего можно было увидеть на столе кировчан, ну и пожалуй самогоночка (если рядом не было участкового). Тем не менее я не уверен, что те продукты уступали по качеству нынешним, несмотря на из широкий ассортимент.

Ваш аватар (условное изображение): 

Странно, что эту новость не подали на первых полосах областных официальных изданий. Как показатель сытой и безбедной жизни калужан: "лучший губернатор сытнее всех кормит своих подданных". Прокол министерства пропаганды...

Еще об этом