Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прокуратура и суды встали на сторону узников фашизма

В соответствии с Федеральным законом № 122-ФЗ от 22 августа 2004 г. "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации» проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны.

Однако, Военным комиссариатом Калужской области целому ряду граждан в предоставлении таких льгот, как компенсация расходов на изготовление надгробных памятников бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, в 2013 и 2014 годах было отказано.

В этой связи в последнее время в Кировскую межрайонную прокуратуру стали активно обращаться граждане с жалобами по вопросу возмещения затрат на изготовление и установку памятников их родственникам, имевшим статус несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

Так, только за 3 последних месяца в Кировскую межрайонную прокуратуру поступило 5 подобных обращений. По результатам рассмотрения обращений граждан Кировским межрайонным прокурором в суде были заявлены требования о взыскании с Военного комиссариата Калужской области средств, затраченных на изготовление и установку памятников. Судом в соответствии с требованиями прокурора расходы на изготовление и установку памятников в интересах граждан были взысканы с Военного комиссариата Калужской области.

Кировская межрайонная прокуратура призывает всех граждан, чьи права на компенсацию были ущемлены Военным комиссариатом Калужской области, обращаться по указанному вопросу в прокуратуру.

Еще об этом