Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прокуратура защитила жилищные права вдовы участника Великой Отечественной

Осенью 2010 года в Кировскую межрайонную прокуратуру поступила жалоба от вдовы участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов 80-летней Марии Константиновны Родиной.

Она сообщила об отказе со стороны администрации муниципального образования «Сельское поселение «Село Бережки» в постановке ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Отказ чиновников был мотивирован тем, что Родина, желая приобрести право на улучшение жилищных условий, намеренно совершила действия, в результате которых она может быть признана нуждающейся в жилом помещении.

Проверкой установлено, что Родина зарегистрирована и проживает в квартире, принадлежащей на праве долевой собственности ее дочери и зятю с ноября 2005 г. Общая площадь квартиры составляет 61,9 кв.м., и в ней зарегистрировано по состоянию на сентябрь 2010 г. семь человек. При этом собственником квартиры заявительница не является.

Таким образом, комиссией по принятию граждан и членов их семей на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении при администрации сельского поселения «Село Бережки» сделан незаконный вывод о совершении преднамеренных и умышленных действий Родиной с целью постановки на учет в качестве нуждающейся в обеспечении жильем.

Неправомерный отказ комиссии нарушил право вдовы участника Великой Отечественной Войны на предоставление бесплатного жилья, гарантированного Конституцией РФ, Федеральным законом «О ветеранах», Указом Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов», Жилищным кодексом РФ.

По результатам проверки Кировский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о признании Марии Константиновны Родиной нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановке на учет.

Решением Кировского районного суда иск прокурора удовлетворен. В настоящее время решение суда исполнено в добровольном порядке, документы вдовы участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов направлены в министерство по делам семьи, демографической и социальной политики Калужской области для получения свидетельства о праве на получение единовременной денежной выплаты в сумме свыше 1 млн. для приобретения жилья.

Еще об этом