Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Против вандалов, осквернивших Вечный огонь, открыто уголовное дело

Кировской межрайонной прокуратурой признано законным и обоснованным решение органов дознания о возбуждении уголовного дела по факту совершения вандализма группой лиц.

Статьей 214 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за вандализм, под которым понимается осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. В части 2 названной нормы предусмотрена уголовная ответственность за те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Согласно материалам доследственной проверки, проведенной органами внутренних дел, 1 августа 2019 года в вечернее время два 23-летних жителя города Кирова, находясь в состоянии алкогольного опьянения около мемориала «Вечный огонь», установленного воинам, погибшим во время Великой Отечественной Войны, на площади Победы г.Кирова Калужской области, действуя в группе лиц, сожгли в пламени «Вечного огня» цветы и траурный венок, возложенные на мемориале. После того, как их действия были замечены прохожими, молодые люди с места происшествия попытались скрыться, однако их противоправные действия были зафиксированы камерой наружного видеонаблюдения, установленной на одном из зданий.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц), виновным грозит наказание до 3-х лет лишения свободы.

В настоящее время проводится предварительное расследование, ход которого находится на контроле в Кировской межрайонной прокуратуре.

Еще об этом