Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

На с/х земле возвели дом и гараж

На с/х земле возвели дом и гараж

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения земельного законодательства в деятельности Некоммерческого партнерства «Благородное».

Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Установлено, что НП «Благородное» на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 80 га. Данный земельный участок, относится к категории земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного использования.

В нарушение Земельного кодекса РФ на земельном участке незаконно построены объекты капитального строительства (дом и гараж). Кроме того, на данном земельном участке возведен фундамент для административного здания.

В связи с этим, Кировский межрайонный прокурор возбудил в отношении директора НП «Благородное» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием).

Кировским отделом Управления Росреестра по Калужской области должностное лицо подвергнуто штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Устранение нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры.

Быстрый поиск: 

Комментарии

10
Ваш аватар (условное изображение): 

Т.е., покупаешь с/х участочек, а к нему еще надо дом или участок под застройку в ближайшем населенном пункте, дабы погреться(или строить хрень без фундамента, машину хранить в вагончике).

Ваш аватар (условное изображение): 

Вообще есть выход из данной затруднительной ситуации.
Предполагаю,что собственник земельного уч-ка,не в курсе о механизмах "регулирования" отношений по землям сельхоз оборота и не оформил надлежащим образом документы на возведении построек на уч-ке.
Постройки необходимо подгонять под целевое назначение и обзывать их по типу:ферма,коровник,домик отдыха с душем Ok и Т.д.,потом они оформляются и регистрируются.
Может где-то,что то пропустил,но такой механизм есть,просто необходимо изначально согласовывать с администрацией сей момент и менять назначение земли на той части,на которой планируется строительство объекта капитального строительства используемые под сельхозназначене.
Индивидуальное жилищное строительство запрещено,НО ...

Ваш аватар (условное изображение): 

Очковтирательство не прокатывает, домик для отдыха должен быть временной постройкой.

Ваш аватар (условное изображение): 

Да действительно,должно быть не капитальное строение,но и в данных законах есть лазейки и вполне возможно строительство даже ИЖС,просто необходимо частично размежевать уч-ок и изменить назначение.
Случаев таких не мало и это как я считаю целесообразно.
Вот ссылочка-почитайте,можете сами поманиторить:
http://991818.ru/nedvizhimost/43-zemli-selskokhozyajstvennogo-naznacheniya-chto-mozhno-stroit-i-na-kakikh-usloviyakh

Ваш аватар (условное изображение): 

Я в курсе, изредка занимаюсь этим. Процесс долгий.

Ваш аватар (условное изображение): 

Самые выигрышные варианты-это пчеловоды и домик пчеловода,далее рекреационный вид деятельности,но на последнем лежит обременение в виде прав беспрепятственного доступа на территорию,по типу общественный сервитут.
Процесс согласования и подготовки документации действительно катастрофически долог.

Ваш аватар (условное изображение): 

Manool. А как же раньше? Правление колхоза в селе или деревне,там же дома колхозников, а сельхозугодья и фермы у чёрта на куличках. И ничего, туда и обратно зачастую пешочком.
Наверное не зря закон приняли, чтобы не было потом соблазна сельхозугодья превращать в зону отдыха.
Но выход и в этом случае есть. Поставить дом и гараж на колёса. Smile

Ваш аватар (условное изображение): 

Я всё помню, но сейчас уже не раньше. да и с хождениями этими один наш колхозник кормил в среднем 2-3 человек, а американский фермер 50-60...

Ваш аватар (условное изображение): 

Манул,я тебя понимаю. Но если бы знать что сельхозугодья таковыми и останутся и будут кормить хотя бы десять человек, тогда бы сочувствовал их владельцу. А то ведь иногда проглядят власти, где были сельхозугодья, коттеджный посёлок вырастает.

Ваш аватар (условное изображение): 

Только ведь за фермерами глядят, а за гос.земелькой никак, а её гораздо больше.

Еще об этом