Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Начальник УМВД и глава ГИБДД поехали в велопробег в честь Дня Победы

В городе Кирове Калужской области в рамках Всероссийской акции «Знамя Победы» состоялся массовый велопробег, приуроченный к Дню Великой Победы. Это мероприятие проходит второй год подряд, организаторами которого стали МО МВД России "Кировский" и руководители администрации районного центра.

К проведению мероприятия присоединилось более двухсот жителей Кирова и близлежащих деревень. На центральную площадь города прибыли представители различных поколений - это учащиеся образовательных организаций, работники организаций и крупных предприятий, сотрудники полиции и других силовых структур, представители администрации.

Почетными гостями велопробега стали руководители УМВД России по Калужской области в лице врио начальника Олега Стефанкова и начальника штаба Сергея Жарова, а также начальник регионального Управления ГИБДД Алексей Холопов.

Данное мероприятие стало поистине одним из значимых событий для районного центра. Ведь основным лейтмотивом велопробега стало объединение односельчан с целью увековечения памяти героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды.

Напомним, что в прошлом году краеведами были обнаружены тела шести солдат на одном из сельских кладбищ села Покров. Силами местных жителей и сотрудников полиции было проведено перезахоронение солдат, сложивших свои головы в годы Великой Отечественной Войны, обустроены могилы, установлены ограда и памятник с надписью «Слава павшим героям».

Маршрут проводимого велопробега проложен как раз к вышеупомянутому месту захоронения, от площади Заводская районного центра через поселение Малая Песочня к селу Покров, и составляет примерно 13 километров.

В своем вступительном слове начальник УГИБДД УМВД России по Калужской области Алексей Холопов обратил внимание участников велопробега на важность соблюдения требований Правил дорожного движения при передвижении по дорогам на велосипеде. Ведь Кировский район можно по праву назвать «велосипедной столицей» региона, учитывая огромное количество местных жителей, которые ежегодно передвигаются на данном виде транспорта. И показать высокий уровень безопасности во время проведения велопробега стало одной из важных составляющих мероприятия.

Большинство велосипедистов в этот день показали высокий уровень велокультуры, так как были экипированы защитными велошлемами и световозвращающими жилетами.

После официального открытия, в сопровождении патрульных автомобилей и мотоциклов ГИБДД, стройными рядами участники заезда продолжили свой путь по указанному маршруту, чтобы почтить память павших воинов и возложить на их могилы цветы.

Организаторы велопробега приняли решение ежегодно проводить это мероприятие.

Еще об этом