Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

С 20 июня по 20 августа дорогу через Нижнюю плотину перекроют

С 20 июня 2017 года по 20 августа 2017 года будет перекрыто движение автомобильного транспорта через плотину Нижнего водохранилища в связи со строительством автодороги.

Таким образом, въехать в город со стороны Москвы или Фаянсовой можно будет только через объездную дорогу. Как будет организовано движение общественного транспорта, пока не сообщается.

Работы по демонтажу старой плотины и строительству новой выполнит калужское ООО «Профистрой». Общий срок производства работ - 4.8 месяца.

Быстрый поиск: 

Комментарии

35
Ваш аватар (условное изображение): 

Работы по демонтажу старой плотины и строительству новой выполнит калужское ООО «Профистрой».

Простите, а разве на месте старой плотины будет еще одна новая? А как же та, которая уже построена и действует? surprise

Ваш аватар (условное изображение): 

yes Качество информации, о котором здесь не раз было написано.

Ваш аватар (условное изображение): 

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз.

Ваш аватар (условное изображение): 

А не удобней было бы в начале проложить дорогу по новой насыпи а потом ломай старую хоть до нового года!!! 

Ваш аватар (условное изображение): 

Для прокладки дороги по новой насыпи она должна как минимум год "устояться", (грунт насыпной, сомнительного качества, высыпаный в воду), а вообще это неплохая мысль, с точки зрения перекрытия движения (опять неудобства для всех), резонно (если позволяет прочность старых сооружений) пока оставить движение по плотине, легковых машин и маршруток (т.е. сначала сделать нормальную дорогу, а уже потом разбирать старый водосброс).

Ваш аватар (условное изображение): 

Александр! а тогда что будет делатся два месяца?!! Сломав старую плотину всеравно пустят движение по новой насыпи! Стороить новую насыпь и дорогу вполне можно и не закрывая старой( если конечно не хотят засетретить работы,обнеся весь участок забором) Будут конечно неудобства как у строителей так и у водителей. Но для вторых это думаю не такой и большой минус как ездить по объездной по рабочим делам несколько раз за день. Да и еще про пешиходов не сказали ни чего. Как быть им??? Или в плавь, или на маршрутке по объездной,или пустят паромную переправу, или как наиболее вероятный вариант по уши в грязи (особенно после дождя) по узенькой тропинке, уварачиваясь от работующей строительной техники!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Я высказал просто своё мнение по этому поводу, а как всё будет видно из статьи, увы без учёта неудобств создаваемых этими работами для жителей города.

Ваш аватар (условное изображение): 

Мне другое интересно. Именно связанное с качеством информации, а точнее с ее отсутствием.

Но может кто знает?

Делается новая насыпь правее старой плотины (если смотреть со стороны кольца).

Там и будет новая дорога? Или она временная, пока старую плотину не уберут?

Почему интересует - если дорога будет проложена там, где сейчас эта новая насыпь, то от некогда достаточно широкого и красивого залива на Нижнем почти ничего не остается. Он уже стал порядком меньше, а так получится, станет еще.

Понимаю, что вопрос эстетики не самый важный (хотя вопрос спорный - касаемо любого архитектурного решения), но все таки будет жалко. Многое теряется..

 

Ваш аватар (условное изображение): 

Вообще, если по хорошему, то дорогу нужно проложить в створе ул. Пролетарской, убрать этот поворот на Нижнем в сторону завода, при въезде в город будет видна перспектива бульвара. ИМХО. Залив, хм, никакого эстетического наполнения сей аппендикс в себе не имеет.

Ваш аватар (условное изображение): 

Думаете?

Тогда зачем он был? И на Верхнем тоже (и после реконструкции плотины отстался)?

Мое ИМХО - они "делают" наш город. 

Получается, в том месте, где в 25 м от берега плыгали в воду с "восьмерки" и был залив - будет дорога. Эта перспектива его уберет, да. Но для дороги никаких плюсов при этом не вижу. 

P.S. Разумеется, залив для эстетики аппендикс. Погоду там делает спасенный лес Победы. Или как его там? smiley

Ваш аватар (условное изображение): 

Давайте посмотрим сверху:

Ваш аватар (условное изображение): 

мне так не особо понятно. Просто помню, каким он был до насыпания этой косицы в 90-х, с которой началось его частичное превращение  в заболоченную лужу.  

Ваш аватар (условное изображение): 

Ну извините, Серж, для всего этого необходимо образное мышление.

Это стоячее болото красиво, эстет Вы наш?

Если дорогу провести в створе улицы, застоя воды не будет, соответственно, и не будет болота (пример болота, заросшего ряской виден на первом фото из космоса в левом нижнем углу.

Ваш аватар (условное изображение): 

у меня ощущение, что Вы слушаете только себя.

Вот это болото началось после обмеления в результате засыпания залива, против чего я как раз и есть. И раньше там такого  близко (в районе плотины) не было. Уж мне не рассказывайте, я здесь не приезжий. 80-е, 90 -е -  все в Кирове. И если я прав - то застой зависит от чего-то еще.

Или я не совсем понял?

P.S. Ваш снимок из космоса явно свежий, купол Собора вроде как уже в позолоте.

А косицу насыпали (и бросили) гораздо раньше.

Ваш аватар (условное изображение): 

Для тех кто в танке. Застой воды произошёл в результате переноса водосброса в другое место, при существующем положении вещей (после засыпки старого водосброса) зарастание будет увеличиваться до того места где будет присутствовать течение, а это примерно и есть створ улицы Пролетарской. Так понятно?

И раньше там такого  близко (в районе плотины) не было.  Там было течение т. е. проточная вода.

Ваш аватар (условное изображение): 

Для тех, кто в бронепоезде.

Застой воды там случился задолго до строительства новой плотины.

Какие то работы были в 90-е и потом прекращены. Плотина оставалась старая, но заболочивание пошло. 

Может из-за того что мельче стало.

Но суть понятна: в связи с переносом - этот участок обречен по любому?

Как-то полной уверенности нет, что оставить озеро  даже на 300 м левее водозброса, там не будет никакой движухи и обязательно будет болото. Полагаю, этот от этого момента нет страховки ни у одного озера, потому и чистят.

P.S. я не строитель. А эстетическое воприятие - мое персональное дело, развивать не буду. Лишь бы всем нравилось.

Ваш аватар (условное изображение): 

Но суть понятна: в связи с переносом - этот участок обречен по любому? Естественно, а Вы в этом сомневаетесь? Неподвижная вода лучше прогревается, а это благоприятная почва для зарастания. То что мельче стало тоже приводит к улучшению прогревания. Физика и биология, сэр.

Ваш аватар (условное изображение): 

делаем котлован больше в направлении вертикально (чтобы избежать тавтологии) - становится глубже.

Элементарная логика, сэр.

Ну да ладно. А залив все равно жаль. Он был красив. Когда то.

Ваш аватар (условное изображение): 

Грунт под воздействием воды склонен к сползанию в эту самую воду, пример третья, вроде, купальня в роще, которая уже тоже зарастает., обратил внимание когда в прошлом году был на озере. Не зря в стародавние времена все пруды спускали и чистили. Ну или, по современному, запускают в пруды рыбу, которая эти водоросли интенсивно использует в пищу. Но это уже, наверное не спасёт, ибо озеро заилено, увы. Это происходит и от сползания грунта и от накопления сгнивших остатков растений, соответственно озеро естественным путём мелеет.

Ваш аватар (условное изображение): 

Ну да, такие работы вряд ли кто сейчас будет проводить.

Здесь вроде как перед началом обещали чистку озера, но походу забыли.

А вот есть ли вопросы по водосбросу новой плотины? 

Насколько там все хорошо? 

Ваш аватар (условное изображение): 

См. фотоотчёт Иваныча с его комментариями.

Ваш аватар (условное изображение): 

Нет, там этого не нашел (или пропустил?).

Со слов инженера -строителя. Новый водосброс гораздо выше старого. В старом он открывался вверх, оставляя проток в самом низу и вода вытекала из глубины залива. Намеренно продумано. Таким образом, спускалась  застоявшаяся и не насыщенная кислородом вода из глубины,  замещаясь водой сверху. Новая спускает воду с самой поверхности. Т.к. течение проходит вверху и глубину затрагивает меньше. Это очень неудачное решение по всем параметрам.

Или сколько инженеров столько и мнений? smiley

Ваш аватар (условное изображение): 

Сергей не уверен, но, вроде, как старом водосбросе шёл перелив через заставки, а через нижнюю их часть водосброс осуществлялся только весной, когда их поднимали во избежании переполнения водоёма. Как-то, вроде так.

Ваш аватар (условное изображение): 

Возможно так и надо?

при случае спрошу

Ваш аватар (условное изображение): 

http://www.pesochnya.com/blog/fi4urov/po-sledam-burnyh-vystupleniy-mestnyh-chlenov-samodeyatelnogo-kruzhka-pod-nazvaniem

Вспомнилось как в прошлом году тут обсуждалось состояние новой плотины. Горячие головы предсказывали в этом месте небольшой армагедон, типа по весне может её водой снести. Сфотал и её. Результат можно увидеть на фото. Проранов не видать, вода помаленьку течёт через водосброс.  (с)

Ваш аватар (условное изображение): 

их не здесь фотали - с другой строны по моему. 

Или даже видео было вроде в подтверждение.

Я тоже не уверен, но по-моему уже после той публикации там что- то еще подсыпали. Там сейчас глубина перед плотиной - воробью по колено.

Если там действительно косяки, это не значит, что снесет прямо в ближайшем времени, но опасаться рисков весенних паводков - вполне законно. Верхний тому примером.

Ваш аватар (условное изображение): 

Не буду спорить ибо в обследовании не участвовал и замеров не проводил.

Ваш аватар (условное изображение): 

Не получается вытащить видео из другого ресурса,но на нём чётко видно бурлящие прораны  и течь из "стен",и видео не со стороны церкви,а со стороны фаянсовой.

Разберусь и выложу.

Что касаемо качества выполненных работ по строительству этой плотины,покажет только время.Надеюсь что прораны устранены определёнными видами работ,а не просто забились разной хернёй в виду отсутствия давления воды в озере из-за участившихся сбросов и не доведения зеркала озера до своих старых границ.

Ваш аватар (условное изображение): 

Кста, по законам физики прогретая вода не может опускаться вниз ибо она легче холодной

Ваш аватар (условное изображение): 

Вытекающую воду из глубины постепенно заменяет вода с поверхности (к ней приложены разные силы помимо процессов от нагревания).

Противоречий с законами физики нет?

А так, да, если брать сферического коня в вакууме..

 

Страницы

Еще об этом