Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Верхней Песочне идет реконструкция мемориала павшим

В деревня Верхняя Песочня Кировского района идёт реконструкция мемориала на братском захоронении воинов Великой Отечественной войны. Этот памятник построен в честь 40-летия Победы, а ремонт приурочен к 75-летию освобождения Кировской области от немецко-фашистких захватчиков.

В братском захоронении покоится прах более полутора тысяч бойцов Красной Армии. Ведь именно здесь полтора года проходила линия фронта, а сам населённый пункт стал последним рубежом освобождения района.

За три с лишним десятка лет на братском захоронении проводились лишь небольшие косметические работы. На капитальную реконструкцию требовались значительные средства, которые удалось найти благодаря победе в конкурсе на получение субсидии для реализации местных проектов.

Говоря о ходе работ по реставрации, глава администрации сельского поселения «Деревня Верхняя Песочня» Владимир Колганов отметил:

«Благоустройство мемориала включает в себя укладку новой плитки, смену фасадов и установку парковых скамеек, монтаж подсветки монумента. Старые возвышения пришли в негодность, без фундамента стали разрушаться. Также мы спилили старые деревья и собираемся сажать новые. Рабочая смета составила 601 тысячу рублей, основную сумму выплатит область. Работы собираемся закончить к концу лета».

По проекту будет проведено благоустройство мемориального комплекса. Сам памятник, постаменты для плит и общая композиция не изменятся.

Еще об этом