Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

За сокрытие 60 млн экс-директор «Кировского завода» заплатит 400 тыс

Приговором Кировского районного суда, бывший руководитель одного из крупных предприятий города Кирова, признан виновным в совершении сокрытия денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное в крупном размере (статья 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Судом установлено, что 56-летний бизнесмен, занимая пост генерального директора на предприятии в период 2016-2017 годов, при наличии задолженности по налогам и сборам в размере более 50 млн. рублей, принял решение о сокрытии денежных средств организации путём осуществления расчетов через счета подконтрольных фирм. В результате чего было сокрыто более 60 млн. рублей, за счет которых можно было погасить недоимку по налогам.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении вменяемого ему преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Прокуратура не называет предприятие, но речь идет о «Кировском заводе» и его бывшем директоре Юрие Бабкине, как следует из базы судебных дел. Приговор судьей Прискоковым был вынесен 4 октября. Решением владельца завода Анатолия Яковлева новым генеральным директором в начале 2016 года стал Юрий Бабкин, который ранее занимал должность коммерческого директора и входил в совет директоров предприятия.

В защиту прав работников предприятия Кировский межрайонный прокурор направил при Бабкине в суд более 300 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате. Однако проверки показали, что в ОАО «Кировский завод» вновь допускаются нарушения сроков выплаты заработной платы. По результатам рассмотрения постановления прокурора суд признал генерального директора завода виновным и назначил наказание в виде дисквалификации сроком на полтора года.

Из-за того, что Кировский районный суд перестал, вопреки требованиям закона, выкладывать в базу данных документы о приговорах, нюансы дела пока неизвестны.

Комментарии

10
Ваш аватар (условное изображение): 
Вызывает ( да уже и не вызывает ) удивление , что все резонансные дела попадают к судье Прискокову . Пора давать звание ,, Знатный Отмазчик города " с установкой памятника в полный рост за счет ,, спонсорской " помощи из невыплаченных зарплат и денег ,стыренных на домах ветеранов .
Ваш аватар (условное изображение): 

.

Ваш аватар (условное изображение): 
Странное , конечно , решение суда . Наказание штрафом 400 тыс. руб . при заныканных 60 миллионах . Запрещено занимать руководящие посты на 1,5 года , да зачем ему этот гемор с руководством при нашем государственном сумбуре во всём ? Если не дурак , то и сам бы не поперся больше в директора и без решения суда . Да , суперское наказание - окатить водой мокрого . А про возврат налогов в казну и , правда , молчок . Видимо , данный вопрос судью не заинтересовал .
Ваш аватар (условное изображение): 

Мавр, первый абзац как-то странно написан, не очень понятно заставили или нет.

Ваш аватар (условное изображение): 
Александр ! Я понял так , что , вроде , эти 60 лямов возвращать не потребовали . В тексте не нашел про возврат , хотя перечитал несколько раз .
Ваш аватар (условное изображение): 

Мавр, как я понял - здесь сокрытие - это не воровство, а увод денег из налогооблагаемой базы. Способов много. Их возвращать не требуется, только заплатить налоги и штраф.

Ваш аватар (условное изображение): 
Но в этой сумме , надо полагать , и зарплата рабочих . А возврат по этим долгам опять буксует . Огромный долг и перед газовиками и энергетиками , с тех 60 - ти хватило бы перед кем-то загаситься . Может и газовики не стали бы щипать с населения ,там долг, вроде , 50 млн . за заводом .
Ваш аватар (условное изображение): 

Если бы так - то уже уголовка, не штраф. С этим сейчас более-менее (в законодательном плане, как в исполнительном - хз).

Ваш аватар (условное изображение): 
Эх-хе-хе ! Да ,, Знатный Отмазчик города " любое уголовное дело переквалифицирует в административное правонарушение и слегка на заседании пожурит виновных .
Ваш аватар (условное изображение): 

для того и держат..

Еще об этом