Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Долги «Кировского завода» не приведут к отключению электричества у кировчан

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку по факту предстоящего ограничения электроснабжения одного из предприятий города – ОАО «Кировский завод».

В ходе проверки установлено, что ОАО «Кировский завод» имеет просроченную задолженность за поставленную электроэнергию перед ОАО «Калужская сбытовая компания» в размере более 20 миллионов рублей. Помимо собственного потребления электроэнергии через электросети завода обеспечивается электроснабжение населения, котельных, организаций, осуществляющих водоснабжение и водоотведение микрорайона «Верхний» в г. Кирове, которые не имеют задолженности перед сбытовой компанией.

В связи с имеющейся задолженностью сбытовая компания направила руководству завода уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в отношении общества будет введено поэтапное ограничение режима потребления электроэнергии с 1 октября 2013 года.

В соответствии с Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 года № 442, при введении ограничения режима потребления электроэнергии в отношении лица, владеющего объектами электросетевого хозяйства, к которым присоединены энергопринимающие устройства потребителей, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии (мощности), должны быть приняты организационно-технические меры, позволяющие ввести ограничение режима потребления в отношении такого потребителя при обеспечении поставки электрической энергии другим потребителям без ограничения режима их потребления. До реализации соответствующих организационно – технических мер, позволяющих ввести ограничение режима потребления в отношении такого потребителя, ограничение не вводится.

Как установлено в ходе проверки, технической возможности ввести ограничение режима потребления в отношении завода при обеспечении поставки электрической энергии другим потребителям без ограничения режима их потребления не имеется.

Учитывая неблагоприятные климатические условия, в целях предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций Кировский межрайонный прокурор объявил начальнику Кировского отделения ОАО «Калужская сбытовая компания» и генеральному директору ОАО «Кировский завод» предостережения о недопустимости нарушения закона.

Ситуация с электроснабжением ОАО «Кировский завод» взята прокурором на контроль.

Комментарии

2
Ваш аватар (условное изображение): 

Градообразующее предприятие стало камнем (обузой) для города.
Интересно, чтобы сказали Мальцов или Гончаров по этому поводу?
Не хочется переходить на личности, но как противовес ЧЛЗ - ЗСФ. ЗСФ вполне конкурентоспособный на современном рынке.

Ваш аватар (условное изображение): 

Канцелярский язык-сила.Понял только последние строки.И ещё что в чиновники не гожусь.А тут ещё пишут что у них лёгкий хлеб,теперь ни за что не поверю что это так.

Еще об этом