Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В МУПе не так велся воинский учет

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о воинской обязанности и военной службе в организациях Кировского района, в ходе которой выявлен ряд нарушений действующего законодательства.

На основании требований Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», Положения о воинском учете, в целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, работники, осуществляющие воинский учет в организациях сверяют не реже 1 раза в год сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета граждан, а также направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и уволенных с работы. Основной задачей воинского учета является анализ количественного состава и качественного состояния призывных и мобилизационных людских ресурсов.

Вместе с тем, проверкой установлено, что указанные требования соблюдаются не на всех предприятиях Кировского района.

Так, ответственными лицами муниципального предприятия Кировского района сверки личных карточек с документами воинского учета работников не проводились, - сообщили в прокуратуре. В организации отсутствует перечень граждан, подлежащих постановке на воинский учет, не проводился анализ количественного состава и качественного состояния призывных и мобилизационных людских ресурсов. Кроме того, в военный комиссариат в установленный законом срок не направлялись сведения о лицах, уволенных с предприятия.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес предприятия внесено представление.

Кроме того, в отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 статьи 21.4 КоАП РФ – несообщение руководителем организации в военный комиссариат сведений об уволенных с работы гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены. Виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Быстрый поиск: 

Еще об этом