Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Против избившей ребенка возбуждено второе уголовное дело, проверят чиновников опеки

Кировской межрайонной прокуратурой признано законным решение о возбуждении второго уголовного дела в отношении жительницы г.Кирова Калужской области по факту причинения тяжкого вреда здоровью своему малолетнему ребенку (п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ).

По версии следствия, 2 ноября 2020 года 20-летняя жительница г.Кирова, находясь в своей квартире, проявила агрессию к своему 2-летнему сыну, который препятствовал кормлению. Женщина нанесла не менее трех ударов по спине ребенка ремнем и толкнула его. Мальчик упал на пол и ударился головой. По предварительным данным, действиями матери здоровью ребенка причинен тяжкий вред. Наличие телесных повреждений у мальчика обнаружили сотрудники социального центра, где ранее по заявлению матери временно проживал ребенок. 6 ноября они совместно с полицией пришли проверить условия жизни малолетнего и увидели у мальчика телесные повреждения. Ребенок был госпитализирован, ему проведено несколько операций, лечение продолжается.

В результате указанных действий подозреваемой, ребенок получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Ранее,  в  отношении указанной женщины по материалам проверки Кировской межрайонной прокуратуры, направленным в орган предварительного расследования в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ – неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

В настоящее время по уголовным делам осуществляется предварительное расследование, ход которого взят на контроль прокуратуры.

Следователи проводят необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, выяснение условий жизни и воспитания ребенка, уровня его развития.

Подозреваемая не отрицает факт нанесения телесных повреждений своему ребенку, однако причиной случившего считает непослушание мальчика.

Кроме того, следователи выяснят, насколько полно и своевременно по отношению к данной семье исполняли свои обязанности сотрудники органов опеки и попечительства администрации города Кирова и Кировского района. Их действиям по защите прав пострадавшего мальчика в ходе расследования будет дана правовая оценка.

Еще об этом