Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прокуратура признала работу полиции с подростками халтурной

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку деятельности подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Кировский» по профилактике безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков.

Установлено, что инспекторами подразделения, участковыми уполномоченными полиции профилактические меры в отношении родителей, состоящих на учете в ПДН, не осуществляются. Не всегда проводятся обследования семейно-бытовых условий жизни несовершеннолетних.

Выявлен факт незаконной постановки на учет в ОПДН ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Как показала проверка, ребенок состоял на учете с марта 2017 года в связи с хищением шоколада в магазине города.

Вместе с тем, инспектор ОПДН при вынесении решения о постановке ребенка на профилактический учет в нарушение требований законодательства не изучил информацию об особенностях личности ребенка, не обследовал семейно-бытовые условия его жизни.

В целях устранения выявленных нарушений Кировским межрайонным прокурором в адрес начальника МО МВД России «Кировский» внесено представление. На незаконное заключение о постановке подростка на профилактический учет принесен протест.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, ребенок снят с профилактического учета ОПДН, виновные должностные лица, в том числе руководитель ОПДН, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Еще об этом