Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прокуратура потребовала от полиции и чиновников профилактики

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о несовершеннолетних в деятельности органов системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства в данной сфере.

Так, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Кировской районной администрации в 2014 году индивидуальная профилактическая работа в отношении несовершеннолетних и семей, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП, не проводилась.

В отношении несовершеннолетних, осужденных условно с испытательным сроком, совершивших преступления и правонарушения, меры по их трудовому, бытовому устройству комиссией не принимались.

Несмотря на решающую роль комиссии в координации деятельности органов системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних, надлежащих мер по организации работы ее структурных подразделений не принимается, обмен информацией между органами системы профилактики не осуществляется, поручения о выполнении контрольных мероприятий носят формальный характер, результаты исполнения которых не контролируются.

При проведении проверки в деятельности подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Кировский» выявлены нарушения в организации работы при выявлении несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения. Так, сотрудниками отдела полиции у несовершеннолетних, задержанных в нетрезвом виде, места приобретения алкогольной продукции не выяснялись, в связи с чем мер к распространителям алкогольной продукции среди несовершеннолетних не принято. Не устанавливались обстоятельства, связанные с приобретением несовершеннолетними алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции.

Нарушения выявлены и в деятельности органа опеки и попечительства Кировской районной администрации, не принимавшего мер воздействия к несовершеннолетним, допустившим самовольный уход из дома и доставленным в этой связи в отдел полиции.

Кроме того, при проверке отдела социальной защиты Кировской районной администрации установлено, что его деятельность сводится лишь к оказанию материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, малоимущим гражданам. Иных мероприятий, возложенных на орган социальной защиты федеральным законодательством по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, им не проводится.

В целях устранения выявленных нарушений Кировским межрайонным прокурором в адрес главы районной администрации и начальника МО МВД России «Кировский» внесены представления с требованием об устранении выявленных нарушений закона, привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, а также принятии мер по недопущению нарушений впредь.

Еще об этом