Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Больших Савках в Крещению открыли благоустроенную купель

В центральной усадьбе сельского поселения «Деревня Большие Савки» открыли благоустроенный родник-купель.

Место в Больших Савках, где сейчас красуется новенький деревянный сруб, всегда было живописным. Здесь и раньше били родники, люди часто брали чистую воду. Очень не хватало сельским жителям благоустроенной купели. С такой просьбой они обращались и к главе администрации сельского поселения А.И. Калпинскому. А тут как раз область предоставляет возможность реализовать на селе проект благоустройства в рамках программы по поддержке местных инициатив. Программу активно поддерживают депутаты Законодательного Собрания Калужской области. Нужно только принять участие в конкурсе, собрать необходимые документы, заручиться поддержкой спонсоров и населения. Например, в 2018 году в рамках этого регионального проекта в д. Малые Савки открыли детскую площадку.

Местные жители и депутаты сельской Думы активно взялись за подготовку к новому проекту. Глава администрации сельского поселения А.И. Калпинский организовал необходимые встречи с жителями, собрал инициативную группу, провёл заседания, собрал пакет документов.

Накануне Крещения Господня состоялось долгожданное мероприятие, посвящённое открытию и освящению благоустроенного родника-купели в д. Б. Савки.

В этот день традиционно люди идут к роднику за Святой Крещенской водой. В бревенчатом срубе под металлической кровлей оборудовали два отдельных помещения. В закрытой части располагается купель, в открытой - колодец. Площадку у входа в купель также благоустроили: выложили плиткой, установили скамьи.

А в ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господня, нашлись смельчаки, которые искупались в новой купели.

Быстрый поиск: 

Еще об этом