Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Савках перезахоронили 21 убитого солдата

В Савках перезахоронили 21 убитого солдата
В Савках перезахоронили 21 убитого солдата

13 сентября в деревне Большие Савки Кировского района состоялось перезахоронение останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Это событие прошло накануне 70-ой годовщины освобождения Кировского района от немецко-фашисткой оккупации.

В этом поселении на протяжении уже нескольких лет активно ведутся поиски останков воинов. На сегодняшний день известны имена уже более ста бойцов державших оборону в этой местности.

В церемонии перезахоронения принимали участие заместитель главы района Леонид Дмитриевич Борискин, командир поискового отряда «Поиск» Виктор Михайлович Ефимочкин, благочинный 14-го округа Калужской епархии священник Александр Рябов, помощник благочинного по работе с молодежью и СМИ иерей Алексий Чернышев, а также школьники, гости и жители поселения.

С приветственным словом в адрес собравшихся обратились, заместитель главы района Борискин Л.Д. и командир отряда Ефимочкин В. М. Далее священнослужители совершил заупокойную литию, по окончании которой состоялось захоронение останков.

В этот раз были найдены и захоронены останки 21 воина, личность которых не удалось установить.

Комментарии

3
Ваш аватар (условное изображение): 

Вечная память... Третий...

Ваш аватар (условное изображение): 

Не мои слова,но с ними солидарен."Война не окончена пока подобающим образом не захоронен последний павший солдат". То, что делают поисковые отряды,заслуживает большой благодарности от потомков тех солдат которых перезахоронили.А от властей помощи.

Ваш аватар (условное изображение): 

В этом событии принимали участие ещё ученики Б.Савкинской школы. Под руководством учителей подготовили неплохую программу. Отрадно, что в этой школе уделяют внимание патриотическому воспитанию. Когда забывается Война, начинается новая.
Кстати на этом мероприятии поднимался вопрос о перезахоронении В Б.Савки Братской могилы из Засецкого. Хотелось бы узнать мнение общественности по этому вопросу.

Еще об этом