Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Автоматического продления выплат по детям больше нет

С 1 марта, по действующему законодательству, меры, которые предпринимались по автоматическому продлению ряда выплат, заканчиваются. Поэтому получателям стоит заранее позаботиться о том, чтобы выплата была продлена. 

Это касается трех видов выплат для семей с детьми. Это выплата на первого ребенка, ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего ребенка, ежемесячное пособие на ребенка, которое получают в нашем регионе малообеспеченные семьи.

Теперь выплаты нужно продлевать в обычном порядке — по заявлению. Заявление подают в соцзащиту или МФЦ.

Электронной услуги для таких выплат пока нет.

До 1 апреля граждане России ещё могут подать заявление на получение выплат размером пять тысяч рублей на каждого ребенка до восьми лет, указ о выплате которых президент РФ Владимир Путин подписал в декабре 2020 года. Напомним, эти выплаты российские семьи, которые ранее получали выплаты, назначенные главой государства в связи с пандемией, получили в беззаявительном порядке.

С 31 марта теряют силу рекомендации Банка России о реструктуризации кредитов для граждан, у которых выявили COVID-19 или из-за пандемии коронавирусной инфекции существенно упали доходы. Заявление на облегчение обслуживания долга граждане, самозанятые и владельцы малого бизнеса могли подать с 1 января по 31 марта 2021 года. Предписание ЦБР распространялось на банки, микрофинансовые организации и потребительские кооперативы.

Кроме того, 31 марта станет последним днём, когда будет действовать запрет Центробанка на принудительное выселение клиентов-должников.

Уже с начала апреля граждане России старше 65 лет не смогут оформлять больничные и получать выплаты по временной нетрудоспособности для соблюдения режима самоизоляции. Такое право было предоставлено правительством РФ в 2020 году всем работникам категории «65+», если они не работали в удалённом формате.

С 1 апреля граждане России не смогут пополнять наличными анонимные электронные кошельки. В частности, это касается WebMoney, PayPal и VK Pay, а также некоторых видов проездных и карт школьников. Пока Банк России разрешает это делать. Однако по истечении марта пополнять такие кошельки можно будет только с привязанного банковского счёта.

Еще об этом